12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
TatianaV,
Работали финансистом и взяв пару мастер-классов думаете в домашних условиях изготавливать сразу шедевры?
То есть кроме горелок остальное у вас уже есть?

Отсыпьте то, что вы курите! (шутка).  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:


Я начинающий - да и можно сказать ремесленник, но уже в оборудование вложил около 50 000-70 000  и его практически не видно и совсем не хватает!!! И это считаю какой то минимум чтобы "не спалить квартиру". В среднем как народ говорит - 200 000 руб. примерно нужно для старта.
Изменено: SlaffPro - 18.01.2019 08:15:42
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Да. Работала финансистом. 25 лет стажа. Стою дорого,знаю много. И скажу,учитывая агрессивный настрой форумчан на тему курсов, что даже после ВУЗА люди выходят, в те же главбухи, и не умеют делать баланс. Поэтому: любая деятельность это вопрос времени и опыта. А платить 60  и более тысяч за то, чтобы меня научили паять- ну я еще дружу с головой. Более того, на днях даже хотела пойти пройти 40 часов введения в ювелирное дело. Лектору лет 25. Посмотрела его работы и поняла, что до наставника ему очень далеко.

Отвечая на ваш вопрос: не курю, трава мозги сушит  :)  

  SlaffPro, у меня есть список оборудования, по которому я начала закупку. В части горелки я имею вопрос, поэтому и задала его сюда. И я твердо знаю, учитывая личный опыт, что если я хочу, то  хочу и буду делать, независимо от стеба и советов "не лезть в неизвестную тему".

Я знаю, сколько нужно для старта, учитывая, что в планах не только мастерская, но и комиссионка по антиквариату и ювелирке. Пока меня интересует только вопрос по горелкам.  
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
знаете, вы мне напомнили одну историю. Однажды слушала курс по биржевым торгам, уже имея опыт и зарабатывая 10% в день от суммы депозита, слушала лектора. На последней лекции, а освещал он тему российской биржи и полудохлой торговли акциями, он вдруг срезюмировал доходность 2% в месяц. На что я возмутилась, что как так? Это очень мало. Узнав о доходности он вдруг начал орать, что вот такие как я,"везунчики", ничего не знают про то как он профукал состояние на торгах.

Есть разные люди, у всех разный подход, у всех разные старты и разный "запал" для начала каких-то действий. Все остальное- это сублимация личных неудач на собеседника.SlaffPro,  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Все остальное- это сублимация личных неудач на собеседника.
Молодец, так ему. :clap:

По горелке - что-то не видел пьезо, которые могут плавить.


Любая горелка опасна, вопрос как пользоваться. Есть ли рядом горючие шторы например. :biggrin2:  Правильная организация места пайки и плавки, а также осмысленное проведение работы - вот основные факторы безопасности. А будет бензин-воздух, газ, газ-воздух, это меньше влияет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
Вы изготовитель. Должны иметь опознавательный знак. Именник им и является, ставите его и несете в пробирку, они ставят пробу и да, так каждый раз с каждым изделием.

Цитата
Мастерскую ставим там на учет?
Регистрируетесь, личный кабинет, отчеты итд.
Бензином тоже можно, газ конечно менее вонюч.
Из горелок, приличные делает ORCA.
А вообще, на форуме про горелки много написано, почитайте.
Изменено: trubotchist - 18.01.2019 09:38:08
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
Весы ставить на учет не нужно. Они должны быть поверены.
Изменено: trubotchist - 18.01.2019 09:48:13
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768, спасибо.
значит беру AF3-6?
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
trubotchist,
посмотрю орку. Главное обойтись без всяких ужасных приспособлений, типа кожухов и прочего "народного творчества".

Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
trubotchist,
спасибо, почитаю кто проверяет. надо им позвонить, мозг поковырять дурацкими вопросами :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
TatianaV,
я пользуюсь оркой, правда она газ-воздух, то есть с компрессором, и "ужасных приспособлений" у меня нет. До орки я пользовался бензиновой горелкой, просто решил что нюхать газы сгоревшего бензина менее полезно и перешел на газ.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
trubotchist,
поняла. пойду посмотрю что это за зверь. спасибо.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
значит беру AF3-6?
Ну, я оценил только возможный уровень опасности.
Запах будет, у всех разная к нему чувствительность.


Кроме того, финансист должен оценить экономическую целесообразность покупки. Обеспечит ли данный аппарат требуемые объемы, цены на газ и бензин, временные затраты, удобство и т.п.  :)
Например в данном аппарате маленький бачок, может, владельцы отпишутся, на сколько его хватает.
Так что лучше пока подождать, посмотреть, что еще напишут.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Взял давненько ГП-3 очень удачная штука. 5л газа покрывают все нужды по пайке и плавке (не под литьё). Как видите даже в машине иногда попаиваю    yes  





По всему остальному — часть необходимого для мелкой серии:

1.  http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic22952/
2. http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic22939/
3. http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic22953/


Инструктаж и финмониторинг — обязательно. ПВК — самостоятельно или юристу по соответствующим вопросам.
Изменено: Casiopea - 18.01.2019 11:09:29
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ясно) мнения, как обычно, разделились.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Работал на пропане оркой 75 перешёл на бензин, т.к. работать в ТЦ на газе более проблемно(пожарники) и при пайке газом (у меня) чаще "белеют" фианиты.
Китайских аппаратов типа af3-6 несколько.На JX-5-8 спокойно плавили грамм 60 золота горелкой ГБ-3. Паять можно на любом. Горелка сейчас основная средняя Романа Донченко (Kulibin).
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
.На JX-5-8 спокойно плавили грамм 60 золота
Тоже таким работал. Можно и больше сплавить
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
TatianaV,
Я, вначале немного научился, кой чего делать. Потом уже полез в предпрениматели, со всеми регистрациями, инспекциями и прочей макулатурщиной.
Не думаю, что человека , помоленьку работающего дома, как хобби, сразу возьмут за задницу всякие проверяющие и контролирующие. Потому-как взять с такого нечего.
Немного обрасти "жирком", в виде опыта и каких-то небольших клиентов. Потом и на легальное производство замахиваться.
Ну это, лично моё мнение. У меня так было. Около 10 лет дома учился и тренировался. Пока не понял, что смогу бросить работу и зарабатывать ювелиркой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
TatianaV,
Татьяна, умные слова на счет "сублимации....." оставьте своим работникам и знакомым. Ваше дело что Вы там собираетесь делать и с какой решимостью, посмотрим через несколько лет ваше творчество. Одной решимостью Олимп не завоевать. Ест такое высказывание известного фотографа Andreas Feininger, отчасти оно и к нам всем относится :
"Технически совершенная фотография может быть самой скучной картинкой в мире."
Научиться технически изготавливать ювелирные изделия - не значит напрямую что они будут шедеврами искусства. Я был бы рад потом увидеть ваши работы, а в некоторых случаях и спереть ваши идейки... :)  :)  :)

Ладно это не по теме. по теме я также использую горелку газовую ГП-3, к ней не нужно никаких заумных редукторов, лягушек и прочего, прикрутил к баллону и работай. 3 насадки, одна для мелкого ремонта, другие обычные. Но ими особо не по плавишь металл. Для плавки у меня бензиновая ГБ-3, но тоже переделанная под газ. Вернее переделывается не сама горелка, а шланги для подачи газа вместо бензина.

 
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
ремесленник,
Долго блин тренировался.... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:   у меня уже 10 лет нет. :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)