2 страницы 1 2 >
доп. линза для Meiji , микроскоп Meiji EMZ-10
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Использую  Meiji EMZ-10 с окулярами SWF-10x и линзой 0.44 (MA558).
Для определённых работ не хватает увеличения.
Снял линзу, по увеличению - достаточно, глубина резкости маловата. Опасаюсь за призму микроскопа, или что там внутри: пыль-грязь набьётся, ну мало чего, а денег стоит много, новый не купить.
Насколько оправданы мои опасения?

Спасибо.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Для определённых работ не хватает увеличения.
Поставить окуляры 20х
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Olaf,
В Глендо http://glendo.ru/catalog/mikroskopy_meiji/
20 тыр. просят, однако, очень дорого. На ебеи видел б/у за 70 USD, но в Россию не отправляют. В любом случае не меньше 8-10 тыр. обойдутся оригинальные б/у.
Вот, думаю, может МБСовские, или Кита какой можно приспособить без ущерба качеству, это мой второй вопрос?
У кого есть опыт?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
в Россию не отправляют.
есть посреднические конторы, выкупят и отправят.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olorin,
можно взять защитную линзу, объективы с меньшим фокусным, другие окуляры - в зависимости от ситуации.

Лучше саму Мейджи спросить, кто дилер и у дилера узнавать цену. Не факт, что в Глендо не заряжено 2-3 цены.
От МБСа окуляры лучше не ставить, они другой системы, лучше что-то от системы Грену.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Вот, думаю, может МБСовские, или Кита какой можно приспособить без ущерба качеству
МБСовские поставить можно, 12,5х, но только от первых МБСов, выточив переходник. Но на вряд ли это существенно прибавит увеличения.
С китаем лучше не экспериментировать.
Глендо не показатель.
Лучше обратитесь к Юрию, и попросите подобрать окуляры для мейджи или от олимпусов и никонов, но на них тоже придётся точить переходники.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
На 20х нету окуляров, есть на 15х только , от олимпусов и Никонов нету окуляров на 20
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
У меня где то должна быть пара окуляров 20х, то ли олимпус, то ли никон.
В принципе, я ими не пользуюсь. Могу отдать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Официал в МСК, зайдите на ОФФ сайт, напишите письмо с номером по каталогу.
Вам ответят. Я узнавал про дополнительные линзы, мне ответили что можно привезти, везут пару месяцев, и ценник не дикий. Лучше конечно собрать большой и привезти на всех желающих опции.
Может  есть в наличии.
Изменено: amigosan - 29.10.2018 13:39:53
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Olaf,
Если эти окуляры подходя к моему Мейджику, то с огромным желанием заберу, сообщите пож. условия в личку.


Спасибо.
С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
напишите письмо с номером по каталогу.
Написал вчера, жду...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Для информации, прислали грустные цены в японских йенах, от Гленды не отличит, если по курсу. И заказ от 30 тыр.
____________________________________________________________­_________________


Изменено: Olorin - 31.10.2018 00:49:52
Olorin
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Мне сказали что можно привезти и одну позицию, так сказать вписаться в заказ.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги, не случилось мне пока стать обладателем окуляров SWF-20х
Тема актуальна!

Может у кого есть защитное стекло, которое подойдёт к моему Meiji EMZ-10?
MA531, или есть что попроще: китайское или от МБС?

Да, у МБСа такое стекло под каким опознавательным кодом идёт?

Заранее Спасибо.
Olorin
Изменено: Olorin - 18.11.2018 15:19:35
Olorin
Пользователь
Регистрация: 18.02.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Цитата
Снял линзу, по увеличению - достаточно, глубина резкости маловата.

Цитата
Поставить окуляры 20х
Проблему глубины резкости с помощью окуляров кардинально не решить. То есть, у Вас будет либо микроскоп с бОльшим увеличением, либо с бОльшей глубиной резкозти. Изменять увеличение можно как заменой окуляров, так и снятием линзы. В случае установки окуляров 20х с линзой картинка будет хуже и темнее, чем с окулярами 10х бех линзы, а увеличение примерно одно.

Цитата
Насколько оправданы мои опасения?
В зависимости от того, что летит вовнутрь. Абразивная и другая пыль рано или поздно выведут из строя трансфокаторы, а пары флюсов и т.п. при отсутствии вытяжки загрязнят переднюю поверхность объективов. Многие тем не менее работают без линз и стекол.

Цитата
Да, у МБСа такое стекло под каким опознавательным кодом идёт?
Ни под каким. Плоскопараллельное защитное стекло было у микроскопов МБС1-9, которые сняты с производства, и являлось частью объектива. Это плоскопараллельная пластина из оптического стекла диаметром 38 мм, просветлена химическим способом. У МБС-10 защитного стекла не предусмотрено.
Думаю несложно будет достать пластину от МБС1 или 9, вытачить для нее оправу под ваш микроскоп. Чертеж срисовать с линзы, добавить немного фантазии.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2018

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я созванивался с официальными представителями Меджи в России, спрашивал от немного другой модели окуляры - ценник мне озвучили.. проще новый микроскоп советский купить. Всего лишь 16 000 руб (х20).
Пользователь
Регистрация: 18.02.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Можно было бы, ухищрившись, обточить окуляры 17х о МБС, выточить на них гильзу под диаметр Мейджи (31,с чем-то), но опасаюсь, что их придется сажать глубоко, так что глазная линза уйдет вовнутрь трубки, куда и упрется глаз. У Мейджи, если склероз не изменяет, большое парфокальное расстояние, т.е. измерительные окуляры от МБС не "достают" до фокуса при закрученном компенсаторе как окуляра так и микроскопа. Значит 20х окуляры там хитрые, с рассеивающей линзой внизу.

Цитата
проще новый микроскоп советский купить
Увеличение Мейджи с линзой 0,44 и 20х окуляром будет 40, увеличение МБС-1 с объективом f'=190 от ОГМЭ-П3 и окулярами на 17 будет максимально 50, на барабане 4 - 29. Глубина резкозти будет меньше, чем у Мейджи, если это действительно так важно, но стоимость такого монстрика в нормальном состоянии превысит 16 тыс.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Похоже у меня есть техническое решение с окулярами 17 от мбс-1, нашлась отрицательная ахроматическая склейка, подошла по диаметру прям точно, парфокальное расстояние получилось 20 мм против 13, картинка отличная - остальсь только гильзу-переходник выточить...
И увеличение окуляра получилось примерно 20...
Изменено: mvtver - 18.11.2018 18:21:14
Пользователь
Регистрация: 18.02.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0

Фото через окуляр по запросу - надо почистить все и оживить мобилу - из-за широкого поля и малого выноса зрачка мыльница не берет, мобила сделает. Что касается глубины, похоже я соврал - она определяется входной апертурой, так что глубина резкозти в плоскости предмета без учета аккомодации будет прежняя.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Думаю несложно будет достать пластину от МБС1 или 9, вытачить для нее оправу под ваш микроскоп. Чертеж срисовать с линзы, добавить немного фантазии.
Максим, привет.
Я, вроде, уже писал, что самым простым вариантом будет переходник с UV-фильтра от фотоаппаратов. Эти фильтры есть от китайских за 200-350 руб. до фирменных с двухсторонним шестислойным просветлением 7 тыс+. Ставить стекло от МБСа - хим.просветление на хороший микроскоп не комильфо, да и резать нужно две детали - корпус и прижимную гайку, тут будут вопросы с аппетитом токаря. :biggrin2:
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)