https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Противопожарные требования для ювелирной мастерской , Правила ППБ
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
У кого есть такой опыт? С одной стороны- нужно работать с клиентами. С другой стороны- огневые работы, в местах массового скопления людей, запрещены.
Как ,на законных основаниях, соблюсти все требования ППБ?
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
так я ему и пишу, что он зря паникует. Пускай вначале вдумчиво прочитает, выделит то, что нужно именно ему.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Что тут странного, не понятно.
Притчу о Вавилонской башне не слышал? Или поговорку "Разделяй и властвуй"?
Разрозненные люди слабее, и управлять ими проще. Могу привести пример на животных, но боюсь мои слова могут посчитать  за оскорбление, я этого не хочу.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Притчу о Вавилонской башне не слышал? Или поговорку "Разделяй и властвуй"?
Разрозненные люди слабее, и управлять ими проще. Могу привести пример на животных, но боюсь мои слова могут посчитатьза оскорбление, я этого не хочу.
Абсолютно тут не при чем разрозненность и управление. Речь о языке и самоидентификации народа. Казахи хотят сохранить свой язык и культуру, латыши свою, русские свою.
Изменено: Dagmen - 04.04.2018 11:24:29
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Казахи хотят сохранить свой язык и культуру
Зачем тогда менять написание и произношение? Аутентичностью здесь и не пахнет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 04.04.2018 11:19:22) Казахи хотят сохранить свой язык и культуру
Зачем тогда менять написание и произношение? Аутентичностью здесь и не пахнет.
Казахам наверное виднее каким образом действовать ради своих целей, разве нет?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Казахам наверное виднее каким образом действовать ради своих целей, разве нет?
Казахстан это не только казахи, вернее киргизы, казахами они стали значительно позже, название произошло от слова "казак". Эту информацию не сложно найти.
Вы наверняка не один живете, у вас есть семья и что либо решая учитываете возможности и потребности всех членов семьи, а не только предпочтения своей левой ноги.
Предлагаю беседу связанную с национальной гордостью перенести в другую тему, а лучше совсем прекратить.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Казахстан это не только казахи, вернее киргизы, казахами они стали значительно позже, название произошло от слова "казак". Эту информацию не сложно найти.
Вы наверняка не один живете, у вас есть семья и что либо решая учитываете возможности и потребности всех членов семьи, а не только предпочтения своей левой ноги.
Предлагаю беседу связанную с национальной гордостью перенести в другую тему, а лучше совсем прекратить.
Какая разница от какого слова произошло то или иное название народа?   Казахи хотят сохранить свой язык и делают это таким способом какой считают лучшим для себя. Я считаю имеют право. Других, не казахов, это как ущемляет, я не пойму?
Изменено: Dagmen - 04.04.2018 12:04:13
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

так я ему и пишу, что он зря паникует. Пускай вначале вдумчиво прочитает, выделит то, что нужно именно ему.
:) Абсолютно прав.
Самое слабое звено в моей мастерской, это деревянные полы, покрытые линолиумом.  Сделать бетонными их довольно проблемматично, в виду наличия подполья. Вот не знаю, поискать какие-то полимерные несгораемые покрытия? Которые можно поверх пола постелить. Пока адекватного ничего не встречал.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Самое слабое звено в моей мастерской, это деревянные полы, покрытые линолиумом.
Это вообще противоречит пожарной безопасности при работе с открытыми источниками огня, небось тоже дядями в париках на зеленом фоне отмазывался? :brows:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
[
Это вообще противоречит пожарной безопасности при работе с открытыми источниками огня, небось тоже дядями в париках на зеленом фоне отмазывался?
В наших краях такие деньги не в ходу.  :biggrin2:
Пока никто не прикапался, и хочется всё по уму сделать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ремесленник,
В свое время запускали мастерскую с деревянными полами.
Пришел пожарник увидел горелки на бензине, сказал, что горючие жидкости и деревянные полы не сочетаются.
Спросил его про газ. Многозначительно промолчал. Не нашел чего сказать.
Заказали проект газификации. Согласовали с пожарниками. Пожарники пытались придираться. Столкнул проектировщика с пожарниками. Проектировщик осадил пожарника. Провели газификацию, с тех пор работаем с газом.
По этому поводу у пожарников вопросов не возникало.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Деревянные полы и бензин нехорошо. Давным-давно работал в "ленинской" комнате, в подвальчике. За моей стоял другой стол, за которым работал коллега. В какой-то момент я услышал грохот, ругательства и краем глаза заметил выскакивающего из-за стола коллегу. Он бежал по проходу между столами, в руках у него была бензиновая горелка, из которой лился горящий бензин, а по полу грохотал бачок с бензином. Пол уже начал гореть.
В доли секунды я выскочил из-за стола и увидел пылающий стол и штору (к счастью бензин не перелился через ограждение, а то и я горел бы). Коллега бросил все это у занавеса и стола с графином и красной скатертью, и бросился на выход.
Я от вида горящего пола, стола, горелки и штор, честно говоря сам чуть не обделался. Но чудом добежав до огнетушителя, который находился в другой, противоположной от выхода, стороне. Выдернул чеку и за секунды, показавшиеся мне вечностью, с Божьей помощью потушил огонь.
Старый, сухой деревянный пол- это плохо.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Оно даже не для пожарников сделать. Квартира-то моя. За стенкой мать живёт.  Спалишь, потом будешь губами чмякать. А поздно.
Думаю. Варианты некоторые есть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ремесленник,
ну давай, Юра, уделю тебе немного времени.
Так, что имеем:
мастерская, с деревянными полами, сколько-то сотрудников, горелка, так понимаю, орка, есть муфель.

Сколько помещений?
Площади?
Высота потолков?
Назначение помещений?
Число сотрудников?
Организационно правовая форма конторы?
Сколько горелок?
Сколько баллонов? Их литраж?
Бензин есть?

Это так, базовые вопросы.

Ну, давай начнем с ПБ.

Организацонно-правовая часть:
1. Приказ о назначении ответственного есть?
2. Журнал учета инструктажей ПБ ведется? 2 раза в год инструктажи проводятся?
3. Огнетушители есть? Паспорта, журнал учета огнетушителей, поверки-перезаправки? Прочие средства пожаротушения.
4. У тебя (ответственного) есть корочки пожарного минимума?
5. Наличие планов эвакуации соответствует регламенту? Таблички (светильники) "выход" и прочее.
6. Чуть не забыл, есть разработанная инструкция по ПБ?

Техническая часть.
1. Нужно оценить класс помещения исходя из проводимых работ и понять, что требуется от этого помещения.
   Считай орка+баллон = газовый пост.
   Тут тебя, конечно, могут подстерегать всякие штуки, в том плане, что бетон будет обязателен. Либо, вообще,     придется выносить работу в палатку на улицу (нестационарный пост).  :biggrin2:

ЛИРИКА: Чтобы сделать с полом (и не только) хоть что-то, ну, тут есть варианты, можно например снять линолеум, покрытие пола, если есть, обработать пол антиперенами, постелить негорючий линолеум, места огневых работ дополнительно покрыть оцинковкой, чтобы метр в каждую сторону от источника огня был (закрепить только так, чтобы не спотыкаться).
Но, кроме пола неплохо еще оцинковку набить на стены напротив огнеопасных рабочих мест. Также нужно снабдить потолок негорючими защитными панелями.

2. Уничтожить бардак. Сюда же загромождение проходов.

3. Организовать хранение газовых баллонов и горючих жидкостей в соответствии с правилами ПБ. Читай, может баллоны придется выносить на улицу в ящик для хранения и завести металлический шкаф под ацетон и т.п.

4. Решетки на окнах есть? Если да, то нужно сделать их открывающимися. Если при этом они закрываются на замок, то открываться должны изнутри и ключ должен висеть на откосе рядом с замком.

5. А двери все наружу открываются?

6. Нет предела совершенству: системы датчиков, системы пожаротушения.

7. Все забываю, допишем последним, масло есть? А как хранятся отходы.


Разобраться лучше с каждым помещением, чтобы совсем бункер не делать. Это в случае, если есть отдельное помещение для приема посетителей, столовая и т.п.

ОХРАНА ТРУДА

Организационно-правовая часть: чего есть? Приказы, журналы, корочки, инструкции?

Техника.
1. Как у нас с вентиляцией, так сказать, приточно-вытяжной? Соответствует нормам, которые вытекают из класса помещения (от этого зависит кратность воздухообмена)? Да, наклейки классов помещений нужны. Локальные вытяжки над источниками всякой дряни есть? Вытяжной шкаф для хранения хим. реактивов.
2. Электричество. Соответствует нормам и нагрузке проводка? Даешь внешнюю в каналах. Удлинители, если есть, заводские с сертификатами? Про починку изолентой проводов забудь, на оборудовании кабели питания меняются целиком.
3. Освещение. Класс по освещению находится просто, исходя из размера объектов, с которыми работаешь. И сразу находятся данные по освещенности. Не забываем про дневной свет, аварийное освещение, сдвоенные лампы, чтобы уйти от стробоскопического эффекта.

ФИНАНСЫ, КАДРЫ

1. Напоминаю, что должны быть инструкции для сотрудников.
2. Тут недавно был прикол: несколько знакомых забыли какую-то справку подать в налоговую. 3-НДФЛ, вроде. В общем, если ты выступаешь в роли налогового агента (платишь за сотрудников налоги). Штраф  тыс. 2-3 вроде. НО! Это за каждый месяц просрочки. Т.е. не подавал год. Это будет 3х12+3х11+...+3. :biggrin2:
3. Ты что-то говорил про свободный график у сотрудников? Это соответствует трудовому договору? А то напришивают производственных травм. Система учета нахождения сотрудника на рабочем месте есть?

Тут распинаться не буду, просто напомнил о том, что раздел существует.

 
Вот, это тебе просто заголовки минимума знаний человека, который открывает свое производство. Организацию производственного процесса не стал рассматривать.

Что из этого тебе известно? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ремесленник,
Андрей забыл указать про заземление.
Справку надобно раздобыть о проведении испытания исправности заземления с измерением сопротивления. :)
Любят ее пожарники.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Svetly,
я много чего не написал. :)  Охрана окружающей среды, энергоэффективность и т.д. например.
Общался с нашим ТБшником по поводу Юры. Общий вывод такой: все по правильному - это очень дорого. Даже можно сказать "неприлично дорого". И это все нужно знать еще.

Все эти разговоры про пожары и прочее - дело не "авосе", разгильдяйстве и прочем - ни о чем. У нас просто пока нет культуры бизнеса. Стартовый капитал есть у многих, но вот знаний...
В строительство нашего комплекса вбухано что-то больше 200 миллионов, а по факту получилось нечто неготовое к производству. Хотя, вроде, строилось производственное помещение, а вентиляция - "офисная", сварщиков по закону придется выгонять в палатки на улицу, освещение нулевое, кран-балки урезали и т.п. Вышел цех, в котором можно разве что картонные коробки под холодильники складывать из заготовок. :biggrin2:  Так сказать, пример из жизни.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Sd768,
Хотели как лучше, а получилось как всегда....
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
Стартовый капитал есть у многих, но вот знаний...
Искренне не соглашусь.
Знаний хватает, И капиталла - так же (наверное). А вот всего остального...
Мысли вслух.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Sd768,
wallbash Уууу-х. Аз зазаикался. Сколько бумаги.
Всё по правилам, точно не потяну. Выберу ключевые моменты, которые реально влияют на безопастность. Их постараюсь довести до ума. Тем более, с технической стороны две трети условий уже выполнены.
:biggrin2: На макулатурную работу, как всегда, плюну. Если прижмут, то там и буду думать.Помещения два. Приемка и цех. В приёмке как раз все по феншую. Она позже пристраивалась. Стены штукатурены, на полу плитка, потолок обшит стекломагниевыми панелями. Площадь 3х5 м.
Цех, где-то 4х7 метров. Стены и потолок- стекломагниевые панели. Пол, как и говорил, плахи покрыты линолиумом. Вроде придумал- кину на плахи ГВЛ в два слоя и керамогранитной плиткой покрою. Должно получиться.
Работаю я и двое работников. У всех ОРКи с баллонами. Литейка- ОРКА газ-воздух. Баллонов -3 трехлитровых и два двенадцатилитровых. С запасом. Чтобы пока пустые баллоны заправляют, работа не останавливалась. Бывает по неделе жду когда заправят. Ребята бензиновые горелки не выкинули, стоят под столами. Иногда на них работают. Перестроиться на газ, полностью для всех работ, пока не могут. Я перестроился, всё на газе делаю.
Проводка =наружная в кабельканалах. Контур заземления имеется, сам электрик, сделал как надо, но вот испытаний конечно-же никто не проводил.  Решётки на окнах имеются, одна как и рассказал- пожарный выход с ключом на косяке. Огнетушителей два, углекислотный и порошковый. Литра на 4-5 наверное. Охранно-пожарная сигнализация тоже имеется.
Ну спасибо дружище, что так подробно всё описал. Буду потихоньку думать над этим.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
На макулатурную работу, как всегда, плюну.
Не знаю, работа с макулатурой структурирует знания. Ну и избавляет от части штрафов.  :biggrin2:  
Как показывает практика, в последнюю ночь подделать документы грамотно невозможно, знаний не хватит.  rofl

Ancle Fedor,

хватает знаний? Да как-то не верится. Давай эксперимент:
Кто разработал ОСТ 117-3-002-95? Не подглядывая в интернет. :)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13