https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Доработка пилок для лобзика
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Господа рукопашники, прошу уделить минутку внимания маленькому соц.опросу:
Заспорили мы тут с товарищем, много ли ювелиров уделяют внимания доработке пилок для лобзика.
Чтобы мнение было непредвзятым, кто и сколько на что поставил говорить не буду. :)

Соответственно, прошу отписаться, кому какой вариант ближе:

А. Сбиваю грат/заусенцы.

Б. Сбиваю грат/заусенцы, для работ со сложными фигурными резами заужаю заднюю кромку.

В. Слышал о А и Б, но сам не делаю.

Г. Ты ваще о чем тут распинаешься? *crazy*
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

                                                                                         А зачем ты задал вопрос по толщине?                                                                              
Просто хотел понять для чего вся эта процедура.
Мне тоже приходилось такой толщины металл пилить.
Пожалуй, ты прав. Если пилку сделать трапециевидной в разрезе, полегче будет пилить.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Ты писал что с тонкими пилками, если пилит не туда, чуть повернул лобзик и приноровился.
А бывают такие пилки попадаются что как не выкручивай руки, один хрен пилят куда угодно только не туда куда нужно. Особенно обидно когда это происходит неожиданно, например - приехал из ЮМО с десятком бунтиков, и через полчаса понял что попал , потому что качество пилок отвратительное.
Вот тут алмазный напильник и рулит :)
И номер пилок не важен.



Опять же прецизионное выпиливание ещё никто не отменял.
А с такими очень легко развернуться практически на месте.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Не могу не согласиться!
Тоже попадал на такие.
Куда угодно, только не туда, куда надо.
Я их просто выбрасывал, благо немного покупал.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Вариант Г.
Но в микроскопе сегодня посмотрю ради интереса  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Б.
Еще и делали все направленные.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
А,Б
Согласен с Олафом, дорабтотка нужна. И дело не только в том, что пилки уже не те, что раньще
.. angel
Цитата

Вот тут алмазный напильник и рулит
Крутовато, хотя быстро. Я пользуюсь абразивным брусочком меленьким и да, запиливаю слегка "кзади" таким же макаром (судя по рискам от надфиля). Мой наставник водил оселком по пилке вдоль с небольшим углом - хоть и без нажима, но заусенцы снимались нормально. Но это 25 лет назад на фирмовых пилках. А щяс да, надо именно пилить пилки блинн. Особенно некоторые.

Я делаю еще фичку, для многоповоротных пилов иногда заккругляю и заполировываю задний угол. Дело в том, что при обратном движении (обычно вверх) задний угол оставляет сильные вмятины, которые потом сложней окультурить. Именно он, задний угол, оставляет борозды на поворотах. А на некачественных пилках с одного боку чуть ли не дополнительная режущая пилящая кромка. :brows:
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13