10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
как мое место организовалось , С нуля
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравы будте форумчане.
Начинаю тему для повествования , о создании своего "местечка". Мастерской , али нет? Можете и вы ....порешать???...
Пообсуждаем.... ток не осуждаем....оцениваем трезво и советы по теме...плизззз.
все люди взрослые , у каждого свое понимание.
Скажу так: (коротко) скок помню себя, всегда хотелось.,да ток щас к сорока годкам "созрел", могу себе позволить (уж извините мастера профи.) ХОББИ. Инструмент, место, руки-мозг в комплекте и синхронизированны  :)     С вашей помощью надеюсь поразвиться...поучиться..?
  Дальше опишу как зарождалась "СТАЛЬ" в виде мысли изначальной, окрепшей и без сомнений осуществленная. Что из этого выйдет???   надеюсь красивые .....????? аж заступорило....???как назвать...??? юв. изделия, штучки, вещи...
 *продолжение следует*
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 01:46:09
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
ВалерСергеич,
Есть надфили с насечкой на одной стороне. Вторую ещё немного стачиваете и как раз удобно в таких местах обрабатывать. Чуть позже сфотаю  (А то мож непонятно объяснил ). И есть ещё т.н. "игольчатые " надфили.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВалерСергеич,
Сергеич, а говорил начинающий, ничего не знающий! :biggrin2:  А у самого и место рабочее достойное. А оч. узкие места обрабатывай той же пилочкой от лобзика. Она и как надфиль работает. При соответствующей сноровке. Меньшим номером.  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Фото с телефона конечно ужасное, но думаю смысл понятен.


На третьей пара игольчатых.  
Изменено: pavelyuvelir - 12.03.2017 13:43:08
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
(кстати наждачка пролезла, но мягкая неудобно
На наждачку можно подклеить скотч. Через двухстроронний скотч можно подклеить фольгу и прочее.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ВалерСергеич,
Кончик стоматологического бора заточить как трехгранный шабер и довести его до зеркала пастами,не слизав при этом грани,
Получается отличный инструмент для этих дел.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
вот где желтым помечено --- надфилями (что есть у меня) никак ..... (кстати наждачка пролезла, но мягкая неудобно) ...
ВалерСергеич,
ну, про мелкие надфили написали, они в Руте продаются под названием "напильник игла", правда только квадрат и круг. Были еще советские круглые надфили, они в основании 2,4 мм, а вершинка где-то 1,4. Можно поискать по барахолкам. Раньше их покупал, когда на барахолке брать нечего было, типа чтобы не совсем зря кататься. Стоили копейки - вначале 10 руб, потом подорожали до 15. На 100 рублей возьмешь и вроде уже не так жалко за поездку.

Если пропил достаточно длинный, можно отрезать две полоски наждачки шириной мм 5, склеить их и поставить в лобзик вместо пилки. Так наждачка станет менее мягкой и более удобной. Если клей не дубовый, то и большие радиусные пропилы можно обрабатывать. Можно также поэкспериментировать с шириной в зависимости от прочности наждачки.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
чтоб делать аккуратно мелкие вещи нужон микроскоп, + шабера
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1

все понятно и все видно. Так примерно и начал думать. Буду дорабатывать инструмент (его еще купить надо)
принимаю на вооружение....
....ну и советы другие  тож хороши, обязательно попробую все.
Изменено: ВалерСергеич - 13.03.2017 10:48:08
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
ВалерСергеич,
а зачем вы свои тексты жирным шрифтом пишите? Вроде и так хорошо видно...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
То что у вас на фото, эти узкие места хорошо можно шлифовать следующим образом;

- упругую но не грубую наждачную бумагу режиш узкими полосками, один конец крепиш на тисках, через свободный конец одеваеш изделие там где надо будет шлифовать, и с одной рукой держиш другой конец наждачки что бы был ровно горизонтально, а с другой рукой держиш саму изделие и начинаеш изделие двигат, туды-сюди туды-сюди :biggrin2: . После шлифовки таким же макаром полируеш, но только место наждачки полоски из ткани с пастой гои.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Georg333,
Абсолютно верно!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
Кстати вот эти силиконовые так сказать палочки 2мм в диаметре со своим цангой (то что на фото), очень выручает, во первых эти силиконы разные от грубого до хорошего полировки, еще вы можете кончики стачить и будет проктический везде доступен для шлифовки и полировки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Абсолютно неверно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Olaf,
Кстати даже специальные наждачные бумаги продается для узких местах, то что я привел пример.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
- упругую но не грубую наждачную бумагу режиш узкими полосками, один конец крепиш на тисках, через свободный конец одеваеш изделие там где надо будет шлифовать, и с одной рукой держиш другой конец наждачки что бы был ровно горизонтально, а с другой рукой держиш саму изделие и начинаеш изделие двигат, туды-сюди туды-сюди
Мне проще наждачку в лобзик, особливо, если например лобзик весит меньше изделия. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Sd768,
Думаю здесь особых правил нету, кто как умет и как удобно так и делает, ведь вариантов множество. например иногда я пользуюсь и нитками и замшом, режу узкие полоски и все нормолек, но мне очень удобно когда один конец в тисках а другой конец держиш и полируеш, так можно любой угол наклонить. в обшем кому как.

Вот есть еще и такие полосочки очень удобно
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Georg333,
цивилизованная Европа. :)  У Вас там все есть, даже маленькие напильнички для возвратно-поступательных наконечников.
https://www.riogrande.com/category/tools-and-equipment/files/riffler-files/new
Правда "новинка" это только в Риогранде, Оттофрей давно ими торгует.

А у нас зато можно купить на эти деньги (один напильник) на барахолке купить бобину алмазной наждачки (300 метров) для шлифовки валов. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Sd768,
Вы правильно заметили, эти фигурные надфилья недаво появился в РиоГранде, я уже заказал должен был сегодня получать, почталион подвел; собака :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Все эти полоски шкурок очень хороши, когда нужно просто что то зашлифовать, заполировать без сохранения углов и граней, т.е. замылить.
А теперь ещё раз взгляните на изделие которое делает ВалерСергеич,

Такие изделия подразумевают либо прямой угол, либо какой то иной, но обязательно угол.
Если его замылить, потеряется визуальная геометрия, и изделие будет выглядеть, мягко выражаясь не аккуратно изготовленным.
Здесь товарищ Bender, уже подсказал правильный ответ - шаберы.
Ну и естественно перешлифованные надфили и полировники различной формы, и из различных материалов.
Да, это весьма кропотливая работа, вот по этому она либо греет душу, либо дорого стоит.
Всё элитное оружейное и часовое производство построено именно на этих технологиях.


Андрей, если ты захочешь зажать полоску шкурки в лобзик, и дать более менее приличное натяжение,
мой тебе совет, - наклей на тонкую металлическую ленту, например от рулетки.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  Олаф красавчик..... А кто-бы и сомневался. thumbup2
Братцы, у нашего ВалерСергеича, ещё вальцов и фильеры нету. А ему уже дорогущие расходники советуете. Пока ,его доля, это самодельный инструмент и приспособления. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)