10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
как мое место организовалось , С нуля
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравы будте форумчане.
Начинаю тему для повествования , о создании своего "местечка". Мастерской , али нет? Можете и вы ....порешать???...
Пообсуждаем.... ток не осуждаем....оцениваем трезво и советы по теме...плизззз.
все люди взрослые , у каждого свое понимание.
Скажу так: (коротко) скок помню себя, всегда хотелось.,да ток щас к сорока годкам "созрел", могу себе позволить (уж извините мастера профи.) ХОББИ. Инструмент, место, руки-мозг в комплекте и синхронизированны  :)     С вашей помощью надеюсь поразвиться...поучиться..?
  Дальше опишу как зарождалась "СТАЛЬ" в виде мысли изначальной, окрепшей и без сомнений осуществленная. Что из этого выйдет???   надеюсь красивые .....????? аж заступорило....???как назвать...??? юв. изделия, штучки, вещи...
 *продолжение следует*
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 01:46:09
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Посмотрим.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
продолжим повествование....
Начал я читать, смотреть, изучать. Попутно семью ввел в тему. Мол хобби у меня, помогайте любимые посильно, а хотябы и морально. Заказал инструмент в онлайн магазине "сибирском", вроде как дешевле по стране...ждал три недели. Заказывал максимально легкие по весу и необходимые инструменты и расходники. Доехали чин-чинарем.
     К их приходу определился с местом. Чердак мансардный своего дома аж на 100 квадратов по пожарным соображениям  thumbdown  , гараж с машиной и "лисапедами"  thumbdown  подвал с сыростью-ржа инструмента  thumbdown  
остался сарайка 9 квадратов 2,5 на почти 4 метра. Обшил, утеплил, ламинат разноцветный из остатков в магазине по 200р за квадрат, шкафы на стену и столешницы от б/у кухгарнитура совдеповского. Автомат на входе повесил, проводку. Фотки попозжа будут.
....... информации все больше и больше. Бегло без вникания и  практического применения прочитал Бреполя, Марченкова, форум (напишу теперь "наш") зачитываю до дыр  :bestbook:  поменял монитор на ноуте, упал-потек. Пять рубасов вынь да полож. Раньшебы ничего...а щас думаю стокоб купить мона. Надеюсь не стану маньяком что все бабосы в инструмент тратить....  evil_3  
на старый новый год ездил с маман до братьев на кубань. В Краснодаре заехал в магазин инструмента, так сказать своими глазами-руками пощупать. Докупился там по списку заранее заготовленному.
опоки китайские лить нехоца, думаю серебрянный кулон-оберег сделать. Потом цепи поплести попаять. Пока так. Дальше бут больше.
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 11:16:55
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Цитата
опоки китайские лить нехоца
Правильно))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
опоки китайские лить нехоца,
Это правильная мысль, а то тут и так дофига ЮВЕЛИРОФФФ которые плотно сидят на них и почему то именуют себя тоже ювелирами. :(  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
продолжим....
щас в командировке в Ростове папе. Супруга прислала фоточки. Буду почуть выкладывать.
в процессе переустройства сарайки, начал мастерить инструмент и приспособы, попутно разбирая всяко старье.
в итоге появилось и собралось (пока еще вопросов на форуме не задавал, ток читал) точилка для штихелей из DVD привода, короба от саба (сынкой семилетним разкуроченным), блок питания от древнего радиотелефона и шаблончики с углами

с надфилей пока , в краснодаре один фасет купил швейцарский (щас уже китай), хорош конечно!!!  thumbup2  , .... после нескольких проб и углубленного изучения вопроса получил таки результат. меня устроил. благо есть с чем сравнить. А "ковыряюсь" гравирую пока по алюминькам. Старый карниз болгарочкой почикал, и вперед руку набивать........
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 14:35:11
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ВалерСергеич,
Маловат сараюшко. С него и надо было начинать, ну или сейчас начинать достраивать.
Вы уже определились в каком направлении ювелирки будет развиваться ваше хобби?
Или вы решили, так сказать - объять  необъятное, то есть по верхам нахвататься всего, всего по чуть чуть?
Я это к чему?
Если вы решили заняться литьём, то без хорошего оборудования ( читай дорогого ) и подготовленного помещения не обойтись. Можно конечно и картошкой хлопнуть опоку, но рано или поздно, в рамках программы самосовершенствования, этого окажется слишком мало. Да и без грязи не обойтись.
Или например 3Д моделирование и обработка, они тоже претендуют на ювелирную отрасль.
Может огранка? Вы готовы начать учиться гранить камни?
А как на счёт эмали? Вот уж точно ювелирнее нет. Эмальеров то дофига, а вот хороших единицы. Но и тут есть
нюанс - чистота и стерильность.
Про гравировку мы забыли. Гравёрное искусство как вам?
Скримшоу хотите заниматься? Интереснейшее скажу вам занятие. Можно прямо на обеденном столе, за чашкой чая делать всякую красоту.
Микроскопом обзавелись? У Николая хорошие предложения.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ВалерСергеич,
Привод  для дисков в помойку. По заточке я подскажу.
Алюминий металл не для обучения, слишком мягкий. Лучше медь или мягкую латунь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Olaf,
я планировал дальше в постах упомянуть о всем этом. Сейчас боюсь необьять необьятное все желаемое сказать, максимально лаконично и по теме излагаю, а то "постики" в "постища" превращаются. Вот сейчас все расскажу и покажу, как у меня? и уже походу лучше познакомимся..

P.S. кстати.... учился в Питере в Технологии и Дизайна на Большой морской 18.  :hi:  чудное времечко !
медь или латунь поищу.


Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 15:47:04
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
дальше больше..... вот левая стенка за пожарку жду гневных отзывов и конечно советов по делу с историями как кто воспламенялся? она часть участка для плавки !!!!! маленьких 15-20 гр. металла
Стоит ли металлом оббить, или выносную в огород ???
поставил гибрид точильно-шлифовальный. Баночки, поварешку, импровизированная площадка с кирпичом шамотным. Внизу......
еще одна самоделка.....
   компрессор от холодильника, баллончик с бензином из магазина, масло отборник из пропанового баллона от древней переносной газовой печки,шланги, хомуты, сами горелочки с онлайн заказа. (задувала в варианте №1 маленькую горелку, разобрался....не успевает гореть-прогореть....не стал растачивать ничего, добавил сброс воздуха сверху серого баллона) !!!! заработала. может кому пригодица из новичков. По центру баллона с бензином типа насыщение смеси регулировать (пока разницы не заметил...или горит или нет, когда совсем беднеет). Цена вопроса с двумя горелками 1500р. Молюсь своим богам, чтоб компрессор прожил подольше, объемы то пока никакие.
это средняя  и мягкое дает и иглу сантиметров 15 и меньше.
короб железный справа - делаю вытяжку, все сам пока в разработке.....(есть движок от пылесоса или будет орать? ....  :gun_bandana:  кто? что? посоветует...



продолжение следует
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 15:44:58
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
учился в Питере в Технологии и Дизайна на Большой морской 18.
Ну так мы почти земляки  :)


На вытяжку лучше тихую улитку. Мало ли, с кислотой придётся работать, что бы через движок пары не гнало.
Изменено: Olaf - 11.03.2017 16:05:27
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
железный справа - делаю вытяжку, все сам пока в разработке.....(есть движок от пылесоса или будет орать? .... кто? что? посоветует...
Пылесос громкий. Задолбает быстро.
У меня стоит "Улитка" небольшая, от КУНГа армейского. Тоже громко, но терпимо. Я вот мыслю, что для небольшой грелки, вообще естественно тяги будет достаточно. Трубу пластмассовую- канализационную повыше поднять, метра на 3-4 над уровнем верстака, и пускай как печка тянет. А мало будет, канальный вентилятор включить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
в догоночку в один из вечерков сделал подставочку
 стол, тож из того что было, еще не закрепил верх светлый и поддона нет.все в разработке. Времени дико не хватает
....а не это ли счастье....когда хочешь 25 час в сутках заиметь...делом занимаясь в радость любимым..? вопрос риторический...отвечать ненадо. yes
полочек ничего пока нет... инструменты сами подскажут куда им место
или форумчане. пока вот так. как после переезда  shutup занес и поставил куда? лишбы не под дождь.
и да, нет у мя вальцов. Сначала думал замудрить, а теперяче почитав и поразобравшись коплю.(крышу на доме менял поиздержался) Думаю Б-9 Б-10. ?????? как пойдет. их еще найди. в наличии вечно нет.?!?!
.......
.......будут следующей покупкой. нужны филерки, думаю сам УЗВ мойку сделать. много планов и проектиков в разработке. Превращаюсь в барахольщика. А как иначе, без мильона на кармане или счету?
  3D купил бы, да не заработал и нужды нет, пока.....рукодельничать хочу. процесс от 999 серебра в слитке до цепи или подвески ручной работы на выходе ...... куда потом вильнет.??? посмотрим, сам еще всех названий то и не знаю.
 ОБСУЖДАЕМ...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Olaf,
о кислоте и не думал в таком ракурсе... точно ведь пожрать может!!! хорош совет, благодарствую. Не люблю на своих ошибках учиться... :cool:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
ВалерСергеич,
По пожарке, обратите внимание на резину, транспортерная лента на стол, если металл разольете, не вспыхнет как дерево. Ну и огнеупоры разные, да хоть газоселикатный кирпич к примеру. Оббивать все железом смысла не вижу, достаточно противня со старой духовки. Технику безопасности соблюдать и все будет нормально)
Изменено: Aleb - 11.03.2017 17:06:52
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
проявился вопросик: попытаюсь сформулировать  :blush2:    есть пропилы узора, в пластинке (пусть 1-2 мм.толщиной) выпиливал как мог ( с погрешностями) где мог доработал надфилями, и вот наткнулся на места куда не лезут .
Есть очь узкие, типа пилочки для ногтей, или ...???? наждачка тож не пролезет наверно. бормашинки нет с собой.
варианты?
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 18:50:31
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ВалерСергеич,
не понял вопроса, куда может подлезть пилочка для ногтей (толщина 0,5 минимум), но не подлезет наждачная бумага толщиной 0,2?  :asdf:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
на тонкой выпиловке, внутри рисунка раньше(до 3D) проходился игольчатым бором чтобы не выполировывать, остаётся лёгкая матовая фактура, после магнитной галтовки смотрится аккуратно.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

проявился вопросик: попытаюсь сформулировать есть пропилы узора, в пластинке (пусть 1-2 мм.толщиной) выпиливал как мог ( с погрешностями) где мог доработал надфилями, и вот наткнулся на места куда не лезут .
Есть очь узкие, типа пилочки для ногтей, или ...???? наждачка тож не пролезет наверно. бормашинки нет с собой.
варианты?
А фотка есть?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Olaf,

вот фотка планшетом неоч.... я попрежнему в командировке, из инструмента шуруповерт с набором сверел по металлу, стусло, финагель, лобзик и надфили с штихелечками и резиновый шрапугель для начинающих с кит пастой наверху.
   Это первый раз такие мелочевки выпиливаю вытачиваю. Руку набиваю, ваще что-то понимаю (реально азы).    Нашел легенький узорчик (светоч), засверлил после разметки, выпилил и... вот где желтым помечено --- надфилями (что есть у меня) никак ..... (кстати наждачка пролезла, но мягкая неудобно) ...
что-то я ею сделал, результат не устраивает. Как-то же раньше без бормашинок обходились. Али "долго мучиться и что нибудь получится?"
Изменено: ВалерСергеич - 12.03.2017 12:03:23
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)