https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 ... 26 27 28 29 30 ... 35 >
Оптика в ювелирке. Микроскопы, бинокуляры, лупы... , Тема для обсуждения используемых в ювелирке оптических приборов и их систем.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую! По многочисленным просьбам форумчан, создана эта тема в которой можно показать фотографии той оптики, которой вы пользуетесь при изготовлении ювелирных изделий. Обсудить интересующие вас вопросы касающиеся оптических приборов и их систем... микроскопов, бинокуляров, линз итд...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
А такие камеры никто не рассматривает??

камера на Али
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Этот? https://ru.aliexpress.com/item/10x-30x/32894994929.html

Нет, это без буквы t, он обычный стерео. Такой тоже есть, он подешевле.
А с камерой такой: ST7030t
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
ALENCo,
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Может, кому будет интересно. Завершился маленький проект по изготовлению рамки линзы для граверных работ.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ну и еще фото.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Не надо заморачиваться с МБС-1 до МБС- 9 чтобы увеличить фокусное расстояние до 170 мм- надо отвернуть обьектив- там внутри стоят две пары линз-убрать одну пару линз ввернуть обьектив назад и без всяких настроек дополнительных у Вас 170 мм.Хотя наверняка эта тема рассматривалась - но может кому-то будет полезно.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 0
AlexPo,
Любой подобный оптический прибор, а особенно микроскоп, проектируется в первую очередь с целью не навредить глазам человека, а уже потом на выполнение поставленной задачи. А потому, подобное вмешательство в оптическую систему может потенциально сказаться в дальнейшем на зрении. Учитывая еще по сколько часов мастера проводят за работой...
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
AlexPo,
Работал по такой схеме. С индустаром лучше.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Не надо заморачиваться с МБС-1 до МБС- 9 чтобы увеличить фокусное расстояние до 170 мм- надо отвернуть обьектив- там внутри стоят две пары линз-убрать одну пару линз ввернуть обьектив назад и без всяких настроек дополнительных у Вас 170 мм.Хотя наверняка эта тема рассматривалась - но может кому-то будет полезно.
AlexPo,
Вы бы попросили модератора удалить этот ваш пост. И никогда никому больше не советуйте таких " усовершенствований".
Это уже мильён раз обсуждалось начиная с сотворения мира.
С уважением.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Доброго времени суток, господа ювелиры!


Дошла я до осознания необходимости приобретения микроскопа. прочитала ветки на форуме, но понимания они мне не добавили. т.к. сама я собрать ничего особо не смогу, то прошу, посоветуйте, что можно взять начинающему из недорого. скорее всего б.у. на авито думаю взять или на али, если там есть что-то подходящее.
мне пока посоветовали МБС-9. что скажите, на нем остановиться? или посоветуете что-то другое? и вопрос, на алиэкспресс есть штативы недорогие за 2,-4,5 тыс. можно такой взять? в него любой микроскоп можно поставить или надо сначала микроскоп купить, а потом к нему штатив?
заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Perikola,
А для чего вам микроскоп?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Perikola,
А для чего вам микроскоп?
доброй ночи) для закрепки. только начала, понравилось)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
На отечественных МБСах установлены "мягкие" объективы которые слегка желтят, немного искажают цветопередачу, что может не в лучшую сторону сыграть при работе с камнями. В то же время такая оптика позволяет комфортно для глаз, работать многие часы подряд.

Наиболее часто встречающиеся  на вротичном рынке микроскопы, это в основном Олимпусы и Мейджи.
Их оптика отличается резкостью и контрастностью, используется просветление максимально правильно передающее цвета. Но как правило это не совсем хорошо для глаз.
90 % МБСов которые можно найти на авитах, ибеях, яхах и т.п. помойках, это как правило замучаные временем и изнасилованные такими специалистами например, как автором сообщения 546.
Покупая кота в мешке, слишком велик шанс потратить деньги впустую. А определить на сколько хорошее сведение имеет микроскоп, мало кто может. И даже если продавец будет уверять вас что его товар исключительно хорош, не факт что он вообще понимает о чём говорит.
Поэтому я бы рекомендовал покупать либо с осмотром микроскопа специалистом, либо у проверенного продавца который занимается этим давно и дорожит репутацией.
Можно обратиться в сервисный центр, некоторые из них скупают старые микроскопы. Только не те "сервисы" которые ремонтируют мобилки, ПК, часы, трусы и прочий мусор. Есть специализированные центры обслуживающие оптику.
Что касается МБС 9, это не самый лучший выбор и в первую очередь из за неудобства диоптрийной настройки, но безусловно выигрышный вариант в плане бюджета.
Я для гравировки, перепробовав достаточно всяких микроскопов, остановился на ОГМЭ П3 (МБС 10) и вот уже больше 10 лет не могу от него отказаться, хотя пытался.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
По поводу "желтизны" объективов добавлю, что при использовании светодиодной подсветки, которые чаще всего излучают "холодный" свет, "желтые" объективы дают замечательную картинку.
Для микроскопов по системе Грену, таких как Олимпус, Никон, а также прочих достойных приборов, более предпочтительной будет подсветка галогенными осветителями. В случае использования с ними светодиодной подсветки желательно дополнительное фронтальное освещение лампой накаливания. Как минимум- желательно использовать УФ фильтр на объективе.
Ну и что касается разницы систем Аббе и Грену- есть основания полагать, что здорово привыкаешь к той или иной системе. Я привык крепить под Грену, а когда попробовал выполнить ту же работу под Аббе- думал, что я сломался)))
Изменено: Виктор T. - 11.05.2019 16:54:36
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
По поводу "желтизны" объективов добавлю, что при использовании светодиодной подсветки, которые чаще всего излучают "холодный" свет, "желтые" объективы дают замечательную картинку.
Согласен. Таким образом удобно работать даже с очень жёлтыми индустарами.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Наиболее часто встречающиеся на вротичном рынке
Ха-ха. Понятия не имею что это за рынок такой, но если пишу, - видимо я там всё таки был :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Olaf,
а не подскажите проверенного поставщика или фирму, у кого можно взять? на авито сейчас есть за 15 и 16 тыс мбс-10. но, я никак сама не смогу понять, в каком они состоянии.

а новый со штативом стоит 75 тыс! из них 19,5 - штатив. посоветуйте, можно ли штатив на али взять тысячи за 3-4? они универсальные или нужно чтобы только родной был?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Perikola,
На форуме есть Юрий (Yrchik). Как его профиль найти не знаю, с недавних пор пользоваться форумом стало неудобно.
Поговорите с ним, возможно он поможет вам что то подобрать. если микроскоп с трансфокатором для вас не бюджетно, поинтересуйтесь микроскопом с фиксированным увеличением или с двумя-тремя увеличениями.
Увеличение кстати можно менять и окулярами.
Что касается штативов, то иногда попадаются весьма неплохие на том же авито или здесь на форуме.
Посмотрите старые темы в продаже. Или создайте свою.
- Куплю самый лучший в мире штатив, за самое недорого.
Только не ведитесь на штативы переделанные из фотоувеличителей.
Изменено: Olaf - 11.05.2019 23:48:34
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Olaf,
AlexPo,
Вы бы попросили модератора удалить этот ваш пост. И никогда никому больше не советуйте таких " усовершенствований".
Это уже мильён раз обсуждалось начиная с сотворения мира.
С уважением.
Не буду спорить-наверно Вы правы ! В своей работе использовал МБС только для кратковременной работы-закрепка раскрепка камней, припой положить на место, пробу посмотреть и т.д.и никакого неудобства не испытывал.(Хотя в 90х гравировал матрицы с ним) Вот кто бы посоветовал - какой usb-микроскоп купить- оказалось - это непростая история- то увеличение 50-500( я хотел бы 0-200- в идеале мне бы хотелось увеличения х 20 плюс -минус) то заточен только под
Windows-7 и др. неудобные моменты..Нужен сей девайс для просмотра монет-удобная штука -хоть дома пользуйся - хоть на дачу отвезти. Большой плюс -не надо пялиться в окуляры.Пытался искать на Алиэкспресс-там не всегда приведены все характеристики.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Здравствуйте коллеги. Такого типа штукой кто-нибудь пользовался для закрепки камней?



Интересно, насколько она удобна, плюсы и минусы. На вид как будто отличная штука.
35 страниц 1 ... 26 27 28 29 30 ... 35 >
https://www.traditionrolex.com/13