https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Всевозможные ювелирные приспособы. , "наше драгоценное железо"(Ц)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4579
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую уважаемую публику.
От одного из форумчан, поступило предложение создать такую тему, в которой можно будет показывать фотографии и описывать разнообразные инструменты и приспособления которыми мы пользуемся для работы. Вот цитата из письма с предложением "......от токарно-сверлильно-фрезерных, включая инструмент, приспособы, до узко специализированого ювелирного. покупное и самодельное. все железо , чем реально пользуемся. что бы выставлялись фото и описание. так создадим базу всевозможных устройств. все это под флагом самостоятельного изготовления..."
Соответственно, предлагается делиться фотками (с описанием) всевозможных приспособлений, покупных и не очень, которыми вы пользуетесь в процессе изготовления ювелирных изделий.
Большая просьба не опускаться до показа и рассказа о своих любимых плоскогубцах..... тема фсетаки о необычных вещах... ну или о тех, которые вы считаете таковыми.
ПС: почему предложивший сам не создал эту тему, а предложил это сделать мне, для меня осталось загадкой....
Развернуть ⇓
Изменено: trubotchist - 06.07.2016 18:58:17
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
И у меня Дядя Фёдор есть приспособа :) Две приспособы :) Щас покажу:вот и вот
приспособы ( манипуляторы )отличные и бортовой компьютер что управляет ими, то же то ,что надо. класный станочек собрал. я давно подозревал что много форумчан в душе токаря-фрезеровщики. тема только раскачивается, надеюсь ребята начнут тоже выкладывать свои любимые железяки. лимит плюсиков сегодня потратил. завтра обязательно плюсану  :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                       


Тут смотрю токарниками маленькими хвастают, завтра при дневном свете сфоткаю один из моих и покажу.
вот порадовал Янис,очень интересно посмотреть.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Как и обещал сфоткал один из своих токарничков, все собрано аккуратно как я и люблю,  thumbup2 все люфты выбраны, патрон поменял на фирменный шерлайновский, есть реверс.
Изменено: Янис - 08.07.2016 11:02:28
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Янис,красотища!!!!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2466
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Янис,
С-95! Хороший станочек! Есть у меня такая задняя бабка-быстрой подачи. - хочу ее на* стрижа* пристроить.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Янис,
молодец ! давай еще фоток железа. давно пора тебе показать свой уровень машиностроения. а то я один только и видел :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
молодец ! давай еще фоток железа. давно пора тебе показать свой уровень машиностроения. а то я один только и видел
Да ладно прям уровень машиностроения, я гораздо скромнее :blush2:  ну кое что умеем.

Вот одна из моих приблуд :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Что-то меня один вопрос донимает:
вот вижу перед собой три самодельных токарничка и думаю, как они собирались-доводились? Были ли проверки плоскостности, параллельности, биений? Или просто от ржавчины почищено и смазано после сборки из деталей?
Так понимаю, ведь собрать станок из деталей от разных и достичь заявленной точности - та еще морока и куча измерительного инструмента.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Что-то меня один вопрос донимает:
вот вижу перед собой три самодельных токарничка и думаю, как они собирались-доводились? Были ли проверки плоскостности, параллельности, биений? Или просто от ржавчины почищено и смазано после сборки из деталей?
Так понимаю, ведь собрать станок из деталей от разных и достичь заявленной точности - та еще морока и куча измерительного инструмента.
хороший вопрос Андрей. у меня есть видео от Яниса . выложить его в тему я не могу. это наша личная переписка. но могу описать. ты поймешь. Янис поднимает руками тяжелый шарик, держа за верхнюю часть, и нижняя его часть, медленно- медленно , стекает , другого слова не подберу, этак в течении пары минут. думаю , ты все понял. вот такая подгонка частей. там все до соток, если не микронов. разумеется меня это впечатлило. насчет Яниса, думаю что ты все понял. его прибамбасы притерты до соток. он крутой станкостроитель. а что касается остального, так часовой индикатор, и сегодня держал в руках  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Про себя такого сказать не могу.Максимум что удалось,это отдать через знакомых,через вторые руки проточить вал с конусом и патроном под станок.Вобщем ту штуку,которая вставляется в переднюю бабку.Проточили,хотя и отдавал вместе со втулкой с подшипниками,но при установке на стонок биение 0,5 мм.Подгонял ,притирал да практически вручную,на глаз.Опыта не имею,но как то более менее справился.А отдавать проточить......А кому???Куда?Сколько еще готовить на выброс бабок?денег то есть,,,,Патрон проточили на разжим,зажав деталь.Соответственно когда деталь зажата кулачки под разжим без биения.Но когда патрон фиксируешь на разжим,выбираются люфты исмещение одного кулачка более 1мм.Протачивал как мог на самом станке,разжав более широкое кольцо за верхнии губки.Ну не айс,но приемлимо.
У меня кстати еще один станок,с более хорошим патроном Бизон.Но все остальное хуже.Вот переставить бы...Но какпредставлю процесс подгонкии и точения на коленке,аж нехорошо становится.
А в собственном распоряженнии на работе только старый какойто рязанский токарник.О точности которого тоже говорить не приходится.Вот как то так
Но всеж лучшехоть такой токарник,чем никакого.
Кстати когда покупал с мет форума по пересылке,уверяли,что биения нет .....Так чтои верить то ....Вобщем засада кругом)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А что? Про оптику здесь ваще нельзя упоминать чоли?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
c биениями и люфтами , всегда врут. ты видел недавно часовой фрезер 169 выставлял человек. вот он молодец, снял конкретное видео с люфтами и проверкой часовым индикатором биения шпинделя. жуть как хотел купить его. но он копия Шаублина 12. и только одна цанга на 8 мм. я позвонил в фирму, мне сказали одна цанга, 200 швейцарских франков. это более 10 т.р. на наши. все. я снял запрос. купил другой человек
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Патрон проточили на разжим,зажав деталь.Соответственно когда деталь зажата кулачки под разжим без биения.Но когда патрон фиксируешь на разжим,выбираются люфты исмещение одного кулачка более 1мм.Протачивал как мог на самом станке,разжав более широкое кольцо за верхнии губки.Ну не айс,но приемлимо.
От начала и до конца весь процесс неправильный, отсюда и такие результаты, помимо расточки губок патрона еще нужно шлифовать их, если есть такая приспособа, крепится к суппорту и алмазным диском с мелким зерном и на оборотах 10-12000 потихоньку суппортом продвигаем, шпиндель токарника при этом тоже вращается навстречу шлифовальному диску на небольших оборотах, либо изготавливать притир и тоже с алмазной пастой и возвратно поступательное движение, но это все только потом после правильной расточки губок патрона.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

А что? Про оптику здесь ваще нельзя упоминать чоли?
Нет здесь только про МАЧ 3 и ЧПУ :brows:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
уважаемые форумчане ! без вас , тема жить не будет. выставляйте фото своего железа, всячески приветствуется появление новых участников. не так уж трудно сделать пару снимков. долой лень, даешь железо !  :biggrin:
Изменено: самсон - 08.07.2016 21:28:42
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
Руки круче стойки С-4? Совсем железный, раз в них индикатор держишь?  :biggrin2:

alex xxx,

вот то-то и оно, можно взять по дешевке, но сразу довеском придется брать измерительного инструмента тыс. на 20-30 и поработать. Вопрос как раз и задан с целью понять, какой измерительный инструмент взять исходя из того, что будут со временем покупаться часовые станки и доводиться до ума.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Руки круче стойки С-4? Совсем железный, раз в них индикатор держишь?

alex xxx,
вот то-то и оно, можно взять по дешевке, но сразу довеском придется брать измерительного инструмента тыс. на 20-30 и поработать. Вопрос как раз и задан с целью понять, какой измерительный инструмент взять исходя из того, что будут со временем покупаться часовые станки и доводиться до ума.
измерительный это уже во вторых. а точные, подчеркиваю точные, сверлильный , токарный и фрезерный это в первую очередь . ну и очень большой шабер тебе в помощь :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 08.07.2016 21:08:56)
А что? Про оптику здесь ваще нельзя упоминать чоли?
Нет здесь только про МАЧ 3 и ЧПУ
Отлично. Тогда я про микроскопы.
alex xxx,
и Янис, У вас замечательные токарнички, но почему они не укомплектованы микроскопами?
Или всё таки какое то решение есть?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
да насчет стойки , ты будешь смеяться но померить можно и держа в руках. все равно увидишь что стрелка мечется в секторе 5 соток к примеру. даже если сильнее на вал скажем надавил. :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот на этом токарнике можно сместить заднюю бабку (в виде наконечника форедома) ,зажать в неё что то шлифовальное и проточить губки.Подача продольная у неё есть.Можно попробовать как нить)))Но пока токарный энтузиазм прошёл.
Щас шлифовку делаю.По вытяжке очень много вопросов!!!(читал здесь тему,там такая дурь написана,ей ей..)
Алексей Лавлинский
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13