5 страниц 1 2 3 4 5 >
Нужна надёжная бормашина.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Каждый раз, покупая новую бормашину, виню себя или обстоятельства, что старую сам недосмотрел (щетки вовремя не поменял), не повезло, подшипники перегрел, китай и китайцев и т.п. За последнее время, что-то как-то непруха с ними - и с дорогими и с аналогами подешевле. Покупал года 3 назад Форедом за 400 дол. - сточился якорь, год назад взял китайский Форедом - какое-то время назад стал биться током и сегодня я его разобрав, выкинул в помойку, - нЕчего было собирать... Что-то душит меня жаба каждый год покупать бормашину. Посоветуйте что-нибудь. У меня ещё вопрос про пневмо микробормашины - пользовался кто-нибудь? Непонятно - быстросменный механизм в наконечнике или нет? ... http://www.ebay.com/sch/Engraving-Tools-/34083/i.html?_from=R40&_sop=3&_nkw=air+engraver что-то типа такого, только с педалью. И вообще, может это не то?... Хочу купить что-то надежное.
Развернуть ⇓
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
.Сейчас в Сапфире есть Гробет не дорогой,Что хорошо европейский рукав и сразу с наконечником быстросьемным,говорят что оригинал,USA/
Да Гробет реальный выход для тех кто не желает тратить лишние монеты на Форедом или просто тот случай когда не этих лишних монет просто нет у начинающих . Мой Гробет отпахал (+-) 8 лет и вот с педалью там та-же хрень ( те-же грабли) реостат внутри дрянь - там ползунок ползает по медному напылению как и педали у Форедома - мне пришлось менять этот реостат в Гробете примерно через месяцев 3-4 после покупки машинки а сейчас на Форедоме реостат сдох на 10-ый день. Основное отличие Гробета от Форедома - 1) это мощность у Гробета слабее ( на деле мощи хватает за глаза) ,2) это наличие реверса у форедомов 3) о качестве моторов сказать не могу пока т.к. Форедом типа "оригинал" юзаю мало.
Рукав у Гробета под наконечники типа европейских и рукав при должном уходе у меня так и не умер - мотор сдох а педаль ремонтировал.
Чес слово !!! НИКАКОЙ НАФИК НЕ ОРИГИНАЛ !!! эти форедомы - сделаны для стран третьего мира с китайской внутрянкой в педали = сравнимо с реальным случаем на сегодня с тем что некоторые модели VOLVO собирают в Китае или как Тойота\Хайлюкс в ЮАР
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Ага. Тоже имеется в мастерской бормашинка Мицубиси. Японская типа. На деле, тот-же китайский Форедом.
Но я на них, китайцев, не жалуюсь. Работают и работают. Сломаются выкину. Благо недорогие. Но вот педали-да, реально напрягают. Всё не соберусь курками от дрелей заменить им кишки.
 А на неделе, приобрёл кучу БУшного стоматологического оборудования. Бормашину на стойке, ту которую Леонид хочет. Кучей набрал и валов разных. Два вала на неё и в обоих тросики сломаны. Как раз возле квадратных кончиков. Поломки в одних местах. Вспоминаю свои былые годы, оно и раньше там-же ломались. Прямо как закономерность. Позвонил в медтехнику, пообещали новый вал привести. Может сразу новый разобрать и посмотреть, чего это они ломаются в одних местах.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
БЭТСГ 03 были мои первые бормашины. Первую выдала рембыттехника, вторую купил про запас. Укатал их обе. Каждой хватило лет на десять интенсивной работы. Обороты плавно регулируются (примерно со 100 об/мин) не педалью, а поворотной ручкой  на корпусе, рукав не дёргается. Тросик слабое место. В целом хорошая бм.
Покупал три бм "сапфир" - за свои деньги тоже хорошая машина, но сейчас их уже не выпускают. Стартует с низких оборотов и рукав не дёргается, мощная,педаль неудобная. Одной хватило лет на восемь, две другие всё ещё работают.
Два форедома SR "оригинал" купил в сапфире - у обоих через пару месяцев перестала работать регулировка оборотов, рукав дёргается при старте и обороты высокие - работать невозможно. Подключил через диммер и всё заработало. Но это не серьёзно.Покупал и гробет. Уже не помню, что в нём  меня не устроило. В общем пустил я его на донорские органы.
Один знакомый закрепщик нахваливал бм хельмут кляйн. Думаю дай куплю при случае. Случай произошёл в ноябре прошлого года, когда доллар попёр вверх и все кинулись покупать технику, а я купил в сапфире эту бм за 30000. Там она называется аугуста, но на самом деле "аугуста" это фирма типа "сапфира", которая продаёт инструмент и расходники:



Пока вроде нормально работает, но то же не без нюансов:



Почти сразу сломался фиксатор наконечника. Мелочь, а неприятно.
Был ещё такой момент нужно было расточить ушко в серебряном крестике. Вставил в нулёвый наконечник твёрдосплавную фрезу диаметром 5мм и дал малые обороты (ошибка- обороды должны были быть для этой операции большими) , фреза застряла в металле и согнулась, при этом внутренности наконечника согнулись то же, а вал бм выдержал.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

БЭТСГ 03 были мои первые бормашины. Первую выдала рембыттехника, вторую купил про запас. Укатал их обе. Каждой хватило лет на десять интенсивной работы. Обороты плавно регулируются (примерно со 100 об/мин) не педалью, а поворотной ручкой на корпусе, рукав не дёргается. Тросик слабое место. В целом хорошая бм.
Покупал три бм "сапфир" - за свои деньги тоже хорошая машина, но сейчас их уже не выпускают. Стартует с низких оборотов и рукав не дёргается, мощная,педаль неудобная. Одной хватило лет на восемь, две другие всё ещё работают.
Два форедома SR "оригинал" купил в сапфире - у обоих через пару месяцев перестала работать регулировка оборотов, рукав дёргается при старте и обороты высокие - работать невозможно. Подключил через диммер и всё заработало. Но это не серьёзно.Покупал и гробет. Уже не помню, что в нём меня не устроило. В общем пустил я его на донорские органы.
Один знакомый закрепщик нахваливал бм хельмут кляйн. Думаю дай куплю при случае. Случай произошёл в ноябре прошлого года, когда доллар попёр вверх и все кинулись покупать технику, а я купил в сапфире эту бм за 30000. Там она называется аугуста, но на самом деле "аугуста" это фирма типа "сапфира", которая продаёт инструмент и расходники:



Пока вроде нормально работает, но то же не без нюансов:



Почти сразу сломался фиксатор наконечника. Мелочь, а неприятно.
Был ещё такой момент нужно было расточить ушко в серебряном крестике. Вставил в нулёвый наконечник твёрдосплавную фрезу диаметром 5мм и дал малые обороты (ошибка- обороды должны были быть для этой операции большими) , фреза застряла в металле и согнулась, при этом внутренности наконечника согнулись то же, а вал бм выдержал.
Сапфир уже давненко ничего не выпускает!А все чтоуних якобы оригинал-китайское авно!сколько уже ребят обожглось.... Легче на китайплощадке заказать-тоже самое но намного дешевле! Сапфир-отстой!туда обращаюсь за расходниками,да и только за такими,которые позарез нужны!остальное через китай!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Romariooo,
Извиняюсь за глупый вопрос, а "китайплощадка" - это где?.. и как туда попасть?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Romariooo,
Вы наверное погорячились. Косяки бывают у всех. С сапфиром работать удобно, цены адекватныые, продавцы то же.
Вот представьте ситуацию:
Вам принесли заводскую цепочку в ремонт, вы отремонтировали, а через некоторое время она порвалась. Правда не на месте пайки, а в другом месте. Но клиента очень трудно убедить , что это не вы виноваты и ваша пайка цела. Клиент думает, что это вы "казладоеу", или в крайнем случае магазин, который продал ему эту цепь, но ни как не завод, который её сделал. Так же и с сапфиром. Они может и не подозревают какой "оригинал" продают. А по поводу "читая", так я покупал наконечники за 6000 оригинал и за 2000 "читай". "Читай" оказывался лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Romariooo,
Извиняюсь за глупый вопрос, а "китайплощадка" - это где?.. и как туда попасть?
Вероятно, алиэкспресс, заходите на сайт, регистрируйтесь, и Вы там. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Romariooo,
Вы наверное погорячились. Косяки бывают у всех. С сапфиром работать удобно, цены адекватныые, продавцы то же...
... Они может и не подозревают какой "оригинал" продают. А по поводу "читая", так я покупал наконечники за 6000 оригинал и за 2000 "читай". "Читай" оказывался лучше.
Я вроде уже высказывал тут мысль о том, что торговать и оригиналом и подделками одновременно - не есть хорошо, есть вероятность злоупотребления на всех уровнях. :bigwink:

Тут вчера такая фигня образовалась: купил как-то по случаю китайский ударный наконечник по типу 50го за какие-то достаточно малые деньги. А вчера решил я его попробовать. Так оказалось, что у него прорезь меньше, чем выступ на валу и он втолкнул вал в оплетку. В результате место сочленения наконечника с валом моментом нагрелось, а вал навило колечками. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Глянул внутрь, такое ощущение, что разъем лобзиком или диском выпиливали.

А вот с европейскими разъемами никогда такого не было, на ставил на балкан мотор советские зубоврачебные наконечники - все нормально.
И почему-то балкан мотор и хельмут кляйн в большинстве своем мощнее форедома. У форедома стандартная серия идет 125 Вт, тяжелая - 130 Вт. Моя машинка - 500, Хельмут на фото - 800. Обычно болгарки и дрели - чем мощнее, тем дольше живут. Мне кажется, что в плане ресурса вала и педали это скажется в лучшую сторону.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Sd768,
Возможно наконечник оказался китайским китаем.
А вообще мир разнообразен и это хорошо.
Хельмут кляйн - мощь!
Не только болгарки и дрели - чем мощнее, тем дольше живут, но и автомобильные двигатели, например.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Балкан у меня уже турецкий....раньше вроде итальянцы выпускали....к нему докупил еще наконечник бадеко и китайский стоматологический наконечник...который через переходник кмз оделся.....сперва нравилось...рукав мягкий..наконечники хорошие...не сильно шумная(в разы тише форедома)....но потом шеф купил нск еволюшн...я сел за это дело и понял, что бм это не то...в марте купил и сбе мотор.....бм вспоминаю, как страшный сон...))бм щас тока щеточкой после закрепки немного пройтись и все.....))))стронг дурной просто...слизыввет....микромотор не дешевый, но бм со всеми наконечниками обошлась почти вполовину цены мотора....
Изменено: Black Diamond - 26.07.2015 21:07:45
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Black Diamond,
А где брали OZ plus c этим наконечником?
Во сколько обошёлся, если не секрет?
Если секрет не большой напишите пож. в личку

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Хельмут кляйн - мощь!
Не только болгарки и дрели - чем мощнее, тем дольше живут, но и автомобильные двигатели, например.
Конечно - мощь, такой мощности машинок - раз два и обчелся. Другие модели Хельмута (2200) и Балкан Мотор ВМ25М.

Black Diamond,

Так этот микромотор будет раза в 1,5-2 мощнее машинки, их трудно сравнивать. Или есть какие-то еще преимущества?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Начинал когда то давно с бормашинки подаренной в Целинограде  военными стоматологии  :) . Многие их наверное помнят были такие с приводом без рукава и вращение передавалось посредством веревечного тросика через несколько подвижных колен. Вот то был не убиваемый агрегат... Пока одно чудо мне мотор на нём не заклинило и не сожгло...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Цитата

Цитата
(beduin 22.07.2015 22:36:25) .Сейчас в Сапфире есть Гробет не дорогой,Что хорошо европейский рукав и сразу с наконечником быстросьемным,говорят что оригинал,USA/
Да Гробет реальный выход для тех кто не желает тратить лишние монеты на Форедом или просто тот случай когда не этих лишних монет просто нет у начинающих . Мой Гробет отпахал (+-) 8 лет и вот с педалью там та-же хрень ( те-же грабли) реостат внутри дрянь - там ползунок ползает по медному напылению как и педали у Форедома - мне пришлось менять этот реостат в Гробете примерно через месяцев 3-4 после покупки машинки а сейчас на Форедоме реостат сдох на 10-ый день. Основное отличие Гробета от Форедома - 1) это мощность у Гробета слабее ( на деле мощи хватает за глаза) ,2) это наличие реверса у форедомов 3) о качестве моторов сказать не могу пока т.к. Форедом типа "оригинал" юзаю мало.
Рукав у Гробета под наконечники типа европейских и рукав при должном уходе у меня так и не умер - мотор сдох а педаль ремонтировал.
Чес слово !!! НИКАКОЙ НАФИК НЕ ОРИГИНАЛ !!! эти форедомы - сделаны для стран третьего мира с китайской внутрянкой в педали = сравнимо с реальным случаем на сегодня с тем что некоторые модели VOLVO собирают в Китае или как Тойота\Хайлюкс в ЮАР
У меня тоже гробет, так с 2006 пашет и пашет и никаких проблем! Правда не китайский, а оригинал. Он кстати и дешевле чем форедом. И кстати в педали как и в форедомовских регулятор такой же, нареканий никаких, очень хорошо работает можно хоть несколько оборотов в минуту крутить.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Sd768,

Сравнивать и вправду нельзя. Фиксированные малые обороты, отсутсвие биения от рукава, отсутствие напряжения руки от рукава бм....плюсов масса....главный минус пожалуй цена таких машинок.


Olorin,

Брал на оттофрей.там есть вся информация имеется, никаких секретов нет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Black Diamond,
Давно смотрел, там дорого, это из Jura tools, а сейчас и $=60 руб. почти
На самом деле по-отдельности стоит всё гораздо дешевле, ~50%
Руки не дошли купить и собрать
Olorin
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Black Diamond,
мне кажется, что для закрепки качественный микромотор - самое то. С другой стороны, делали бы обычные бормашины по нормальному, так и проблем бы не было.
Мне бы например хотелось бы, чтобы машинка имела возможность регулировки максимальных оборотов, была мощной, имела широкий спектр наконечников, выбора принципа управления. Но ведь нет такого, чтобы все сразу. Не хотят производители меня побаловать. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Olorin,
А где по отдельности победитель ссылками.
Буду признателен.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Olorin,

у меня другая дорога. можно собрать чпу станок...убить кучу врнмени, нервов и тд....или можно купить готовый...сесть и зарабатывать на нем....у меня 2 вариант всегда по жизни.если есть работа под этот мотор...я не буду искать где то что то подешевле ...если можно сразу купить готоаый и зарабатывать?я сделал 3 работы и оправдал двигло...сколько бы я потратил времени покупая все отдельно?я часто покупаю что то под конкретную задачу и считаю это правильным.экономия часто выходит боком...))))
Пользователь
Регистрация: 20.09.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Басма,
В мастерскую по ремонту купил себе самый простой проксон, да и домой  тоже, вот уже 9 лет все еще работает, единственный недостаток не подходит для массового потокового производства, типа обработки киллограммов серебра - греется движок, а так для индивидуальных заказов самое оно и не дорого, к нему как доп опцию еще и педаль продают, а так и на держателе переключатель есть, в общем вам выбирать.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)