5 страниц 1 2 3 4 5 >
Нужна надёжная бормашина.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Каждый раз, покупая новую бормашину, виню себя или обстоятельства, что старую сам недосмотрел (щетки вовремя не поменял), не повезло, подшипники перегрел, китай и китайцев и т.п. За последнее время, что-то как-то непруха с ними - и с дорогими и с аналогами подешевле. Покупал года 3 назад Форедом за 400 дол. - сточился якорь, год назад взял китайский Форедом - какое-то время назад стал биться током и сегодня я его разобрав, выкинул в помойку, - нЕчего было собирать... Что-то душит меня жаба каждый год покупать бормашину. Посоветуйте что-нибудь. У меня ещё вопрос про пневмо микробормашины - пользовался кто-нибудь? Непонятно - быстросменный механизм в наконечнике или нет? ... http://www.ebay.com/sch/Engraving-Tools-/34083/i.html?_from=R40&_sop=3&_nkw=air+engraver что-то типа такого, только с педалью. И вообще, может это не то?... Хочу купить что-то надежное.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Басма,
Неделю назад у меня тоже накрылась бормашина и встал вопрос чем делать заказы которые уже надо выдавать - времени нет и пришлось ехать в м-н Сапфир (он ближайший ко мне,  270 км). Та что сломалась была бормашина GROBET , отработала примерно 8 лет \\ в первый месяц накрылся реостат в педали который заменил на курок от дрели и больше проблем не было 5 лет. Рукав своевременно промывал отработкой бензина и заново смазывал ( он и сейчас этот рукав как новый) а вот сам движок сначала начал веять запахами типа горелой обмотки - разобрал, промыл, просушил, собрал   thumbdown   и после ТО поработала с час и упали обороты = кирдык ротору\якорю ( кажись так эта называется хрень на которой толпа намотанных проводков и который крутится в движке)+ это всё внутри реально уже заметно люфтило и бултыхалось ( понятно что подшипники) Так вот на пятом году работы этой бормашиной накрылся наконечник = оч схож с оригиналом 30-ым от форедома \\ начал реально греться так что через пять минут было не удержать в руке - чинить не стал и купил оригинал Форедом 30-ый и с ним так и померла моя бормашина.
 Теперь о выборе в замен . Заранее чуйка была что бормашина накроется и уже определился тоже заранее что куплю или новый опять GROBET т.к. и рукав цел и педаль и наконечник или покупать оригинал Форедом. Конечным решением в моём мозгу с определением покупки сыграло слово "оригинал" которое употребляется в описании на сайте м-на Сапфир к бормашине Форедом. Приехал в магазин , попросил воткнуть в розетку (рукав и наконечник подсоединили) - проверял плавный старт оборотов - всё ОК, купил. Артикул в Сапфире 14501,Форедом( оригинал) с реверсом SR K8301-2.
В мастерской начал пробовать   :bb:  . Даааа , мощи конечно побольше Гробета но и звуки у этого оригинала мне тоже как-то не в кайфффф слышались. Разобрал тросик = сухоййй !!! ваАаще сухоооой !!! ни капли смазки у этого оригинала , благо смазка шла в комплекте - смазал и начал жжжужжжжжать = пол дня всё ок а потом жопа - педаль начала заедать на обратку - ногу убираю а она нажатой на половину остаётся и крутит моторчик. Короче отталкивающего усилия кнопки реостате не хватает и пришлось разобрать эту педаль и поставить в нутро пружинку на разжатие под винт контроля хода и доп. смазать понты пластиковые на которые защёлкивается крышка педали = теперь вроде неделю крутит. Итог =вывод "ОРИГИНАЛ" это пипец как круто оказалось на самом деле    :brows:   а перед покупкой спрашивал у коллег как работают их Форедомы НЕ оригинал ( чина) - у кого педаль кирдык а у кого и рукава на год не хватило   :brows:   . Брать в Сапфире "Августу" чёт не фонтатн за такие монеты .



Цитата
микробормашины -
Кстати  тоже после недельной  работы на Форедоме пролетала мысль о микробормашине в помощь при закрепке ( пока торможу = лишний инструмент на верстаке тоже не айс) а сверлить мелкую разметку под камни форедомом с его рукавом и мощью всё-же как-то не совсем то что кажется должно быть.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Басма,
Теперь добавлю ещё момент который прошёл при покупке "оригинала :brows: " Форедома . Брал бормашину уже без всяких там лишних подставок под боры и не нужные диски ( уже давно имею свои которые нужны) НО!!! т.к. ранее тут обсуждали и поднимали тему обслуживания 30-ого наконечника Форедома то желая продлить работоспособность нового наконечника  решил сразу прикупить смазку для наконечников . Разбирать-то я разбирал раньше этот 30-ый но как его обслуживать я не врубился хотя тут кто-то писал что делает это и смазывает подшипники ((!!!! которые закрытые)) . Короче беру всю эту новую покупку\бормашину в коробке + смазку для наконечников и в рем.отдел ((парни там приветливые и пальцы не гнут в растопырку) Им  worthy научите обслуживать наконечник и как его смазывать ,, мол могу его только корпус пополам раскрутить а как дальше не умею. = Посмотрели они на меня и сказали что если не имею другого наконечника кроме 30-ого то сдать смазку назад на склад и что 30-ый наконечник НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ !!! всё что надо с ним делать так это беречь от грязи и пыли или на крайняк выдуть пыль из трёх кулачков которые зажимают боры/фрезы/свёрла и т.д. Им говорю что не верю и мол разводите на доп.заработок им и меня на лишние траты монет  = заБожились и перекрестились на честность своих слов.  Далее пояснили что та форедомовская  смазка для наконечников которая продаётся у них там в Сапфире - эта смазка для наконечников Бадековских(BADECO) , насчёт наконечника MARATHON и наконечников ASIC мне они ни чего не сказали.  Так что те кто из наших писал ранее в соседней теме что умудряются обслуживать-смазывать 30-ый (N30 трёх кулачковый , стандарт) возможно путали с другими моделями наконечников. Вроде всё накалякал что узнал за последнее время о бормашинах. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот Бормашина электрическая БЭТСГ-03. Думаю что надежней вряд ли можно найти. Скажу сразу у меня такой нет, но купил бы с удовольствием, знаю людей у которых они очень долго работают. Сам работаю на Foredom(ах), у меня их несколько TX, L, PG и SR серий. Работают исправно первые три больше 10 лет работают, а SR лет 5-6, раз профукал щетки на TX и сгорел якорь, отремонтировали в СЦ Руты и сейчас опять работает исправно. Весь Foredom у меня оригинальный. От себя скажу обслуживание бормашинок обязательно надо проводить, продувка двигателя, контроль щеток, смазка рукава, ну и в педаль иногда заглядывать, а то там внутри такой срач бывает из пыли и грязи.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
tof71,
если правильно помню, то смазку тут забивали в китайскую копию 30 наконечника, так как в ней были открытые подшипники. Для закрытых подшипников жидкая форедомовская смазка - мучительная смерть.[IMG]

Уже писал в теме про ремонт 20го наконечника - эта жидкая смазка идет для 15го, 9го и дуплексных наконечников (смазка гибкого вала наконечника). В общем, применять можно только для тех наконечников, где есть отверстия под иглу.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вот Бормашина электрическая БЭТСГ-03 . Думаю что надежней вряд ли можно найти.
Есть у неё одно слабое звено. Это вал. Устройство вала намного сложнее ,например Форедомовского. В Форедомовском валу и ломаться-то нечему. А у этой бормашины, квадратный конец тросика, частенько отламывается. Подшипники бывает разбивает. А мотор, дааааа. Захочешь не убьёшь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Басма,
Работаю на Grobet  USA(18т.об.) с 1998г.,даже щетки не менял,так ЗиП и лежит.Только смазывал пару раз рукав.Пару лет назад взял Мастер 2 и корейский наконечник (60 т.об. для алм. гр.),тоже хорошо себя показывает.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
А для каких целей нужна бм? У меня балкан моторс есть...хорошая бм. Мне нравится. Стоит уже 2 года. Также есть китайский форедом...8 лет живой...не разбирал ниразу еще)))
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
смазал я 30ку ихней смазкой чуть не взорвалась в руке пошел в бензине смыл смазку все заработало но первый подшибник уже большой люфт . Смазывать нельзя даже спрашивать не пришлось .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Леонид 12.07.2015 09:43:55) Вот Бормашина электрическая БЭТСГ-03 . Думаю что надежней вряд ли можно найти.
Есть у неё одно слабое звено. Это вал. Устройство вала намного сложнее ,например Форедомовского. В Форедомовском валу и ломаться-то нечему. А у этой бормашины, квадратный конец тросика, частенько отламывается. Подшипники бывает разбивает. А мотор, дааааа. Захочешь не убьёшь.
Получается, у американцев квадратный вал - для тяжелых условий эксплуатации, а у наших - самая дохлятина. :biggrin2:  
Вообще у нее должен быть стандартный европейский вал иначе это было бы бессмысленное приобретение.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Sd768,
Может это у меня ломались. Ведь БУшными всё приходилось пользоваться, пока ювелирка хобби была. А сейчас китайские Форедомы и прочие аналоги пашут. Сломалось, выкинул и новый купил. Недорогие. Впрочем, один такой китаец, уже лет 8 пашет.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ремесленник,
это шутка. :)  А где там квадратный вал? Наконечник-вал или вал-машинка? Просто раньше вроде все на Slip joint сажали. У меня есть стоматологические наконечники 60х и 70х годов с европейским разъемом, смотрел валы советские с хранения, так их вообще, похоже, на Балкан мотор накрутить можно, только ценник выставляют дороже, чем турки. Вчера смотрел фрезу, которой кожу с людей срезают, так она тоже Slip joint (в "Пневмоштихеле" писал о приводе от нее, называя бормашинкой на ручной тяге). А с квадратным валом ничего не встречал. :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Sd768,
Тросик то там, как положено круглый. Концы тросика опресованы квадратом. Ну и с обоих сторон вставлены в довольно сложную конструкцию из подшипников, валов, втулочек да обоймочек.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ремесленник,
вероятно, создатели хотели как лучше. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
В  свое  время  делали заказчику бормашину на основе  асинхронного  двигателя  250 Вт  с  гибким  валом  КМИЗ (отечественный,  стоматологический). Запуск и  регулировка через  частотный  преобразователь.  У  частотника   есть выход  на  внешнее  управление  (педаль). Недостатком  являются  максимальные  обороты - не выше 6-8 тысяч.  Но  зато  это  без  какой-либо  потери  мощности. Запускать  можно  практически  с  нуля,  вал  не  остановишь.   Двигатель  не  имеет  щеток  - ломаться  нечему.  Заказывали  такую   машину  для  работы  с  воском  и  пластиком.  На  больших  оборотах  материал  плавился  и  налипал  на  борфрезы.  Еще  недостатком является  цена,  так как хороший  частотник  ( мы использовали  до 750 Вт)  стоит около  8 000 руб. Но  в  дальнейшем,  на  основе  этого  частотника  запустили  шлифмотор  и  заточку  для  штихелей. Сейчас  экспериментируем  с  магнитной  галтовкой   ( камера  вставляется  вместо  ротора  в  двигатель  500 Вт).
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Басма,
http://www.medlto.ru/cat.php?id=144  бери такую для грубых работ. Неубеваемая. Не дорогая. Очень качественая.  Хватит лет на 15 минимум.
А для мелких и высокоточных работ, легкой шлифовки и полировки бери высокообаротистую корейскую стронг или марафон. Работают лет по 5 и больше, как насиловать будешь. Один раз в них можно заменить щетки года через 3, потом уже якорь стираеца с износом вторых щеток, одновременно с заменой щеток (запасные идут в комплекте обычно) надо смазать турбиным маслом подшипники держащие якорь и цангу в ручке (2 якорных и 2 цанговых подшипника), это все по техобслуживанию. Через 5-6 лет якорь заменить и еще лет на 5 хватит, подшипники в цанговой части за 5 лет работы марафоном не разу не залюфтили (только якорей от таких машин в продаже не видел, может у зубников торгуют такими запчастями). Сам пользуюсь рукавной бормашиной только для грубых работ чтобы не насиловать минибормашину. Минибормашиной работать намного удобнее  thumbup2   Попроообуй, понравица.
Изменено: ZumZum - 21.07.2015 00:02:26
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Артикул в Сапфире 14501,Форедом( оригинал) с реверсом SR K8301-2.
В мастерской начал пробовать . Даааа , мощи конечно побольше Гробета но и звуки у этого оригинала мне тоже как-то не в кайфффф слышались. Разобрал тросик = сухоййй !!! ваАаще сухоооой !!! ни капли смазки у этого оригинала
:brows:  ДАааааа уж, сильный ОРИГИНАЛ Форедома продаётся в м-н Сапфир -=сегодня десятый день как у меня этот оригинал и пипецццццц - накрылись медленные обороты , стартует откуда-то чуть ниже середины. Мелким сверлом сверлить теперь только рывками чуть касаясь педали или везти обратно в Сапфир на замену реостата в педали  evil_3 . Из этих десяти дней машина и одного часа в общей сумме по времени не отработала а косяк уже выполз.
Короче перестал мой форедомовский оригинал брать "медленный старт" сразу с рывка на большие обороты выходит . Педальку пробовал и руками очень нежно пальчиками давить  - неааа ! стартует рывком и всё.
 Поменять самому реостат в педали конечно можно не посещая Сапфира например на курок от дрели с гаечкой на этом курке для регулировки более точного плавного пуска НО !!! - цука а оно мне это надо с оригинальным геморроем  evil_3 . И вот что важно = а альтернативы-то особой и нет по выбору акромя как сверлить руками и драть шкуркой в ручную  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
для малых оборотов хорошо использовать димер для люстр.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Что-то уже которая жалоба на педали форедом, интересно, а в серии Н такая же беда уже с металлическими педалями?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
ZumZum,
Да ,такая машинка мне досталась в наследство от РемБытТехники,но ломалась постоянно.Особенно щетки.Сейчас в Сапфире есть Гробет не дорогой,Что хорошо европейский рукав и сразу с наконечником быстросьемным,говорят что оригинал,USA/
бедуин
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)