https://www.traditionrolex.com/13
проблема с подсветкой на огмэ п3 , обратная связь у диммера 220v подсветки.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Подключил на работе к подсветке галогеновой от огмэ п3 диммер из магазина. Яркость регулируеться нормально, но при включении бормашины(именно бормашины а не любого другого электропотребителя) происходит резкий скачек яркости, что на малых кратностях изрядно бесит. Кто нить сталкивался с таким? Может диммер поменять надо на более дорогой я думаю...
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
TimSmith,
Попробуйте через нормальный сетевой фильтр включать , простой китайский за 300 руб не поможет , а если есть лишние конденсаторы то сделайте фильтр сами .
Пользователь
Регистрация: 06.01.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Влад07,
Спасибо. Попробую после праздников - как раз есть бесперебойник со сдохшей аккумой. В бесперебойниках должны быть
качественные фильтры))
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Да не факт что фильтр поможет, простой компьютерный фильтр это просто удлинитель. Бесперебойник скорее всего отфильтрует, там есть зачатки интеллекта, но тоже не факт. Есть стоечные бесперебойники, внешне типа видеомагнитофона или системника внешне, те умнее чем я)))

Диммер скорее всего фазик, те фазовый регулятор мощности, ну а вы параллельно цепи освещения втыкаете дополнительную мощность и/или индуктивную нагрузку. Фазики могут индуктивность не переваривать. Ну там мотор, магнитный трансформатор системы бублик.

Так что самое простое, разведите по розеткам. В одну фильтр и всю мелочь, ну там лампочку, музцентр,  зарядное телефона, ноутбук... Во вторую фильтр и все ваши инструменты, дремель, чайник, насосик и ты ды. Если рабочее место надолго, имеет смысл автоматы-узо, ну перестраховаться)

Почитать тут:

http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm
http://www.electroclub.info/twick/filtr_voltmeter.htm

http://masterkit.ru/help/articles/198

http://oldoctober.com/ru/dimmer/
http://oldoctober.com/ru/air_valve/
http://oldoctober.com/ru/power_regulator/
Пользователь
Регистрация: 06.01.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Howk,
развести по розеткам не получиться - у нас на каждого закрепщика одна розетка и удлиннитель до стола. УЗО есть.
А на счет индуктивности - мне друг радиоинженер что то говорил про то, что диммер может не переваривать появление в цепи источника реактивного? сопротивления, но при просьбе изложить это для "чайника" так и не смог сказать, что делать чтоб микроскоп не мигал)))) Так что буду надеяться на бесперебойник;)
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Да, правильно говорил. Это очень просто - чтобы понизить напряжение, можно всавить на пути течения электронов "узкое место", пережать шланг))) Это обычное сопротивление. Минус - греется.
Можно обманом - прицепить шарик воздушный, который будет отсасывать излишки... напряжения. Тут главное шоб в шарик влезло, иначе шарик от напряжения винипухом станет)))

Это и есть реактивное сопротивление. Конденсатор последовательно.

Минус в чем, в том что в простейшем диммере есть конденсатор и он участвует в регулировке, в открытии симистора. Ну а подключая индуктивность вместе с комплектным кондером получаем колебательный контур (расколбас). Плюс индуктивность в виде обмоток это обычно мощная нагрузка, соответственно, напряжение проседает, потом выравнивается, отсюда бросок.

Конденсаторное питание обычно юзается на совсем маломощных штуках - китайских светодиодных лампочках к примеру. С ними диммер не прокатит. Ну это простой диммер, как по ссылкам. Есть штуки посложнее, те могут наплевать на реактивность/индуктивность. Про кондерное питание тут:

http://easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html
Изменено: Howk - 08.01.2015 10:13:21
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Попробуйте без диммера. Будет мерцать, тогда только брэйк цэпей.
https://www.traditionrolex.com/13