https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
дома мастерская 18кв м. пробуем разместиться
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
начал строить мастерскую 18км м . два окна одна дверь буду пробовать размещаться хотел бы помощи советом к размещению и удобству оборудования и других полезностей . постораюсь выкладывать фото процесса и начну с фото того что есть сейчас на данный момент .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а насчет отгородить проблема пыли и других газов например .
Задай себе сам вопрос - " Какой процесс выполняемых работ тебе не даёт пыли ? " -ответ любая операция в нашем деле с пылью с разницей самой пыли и её частиц. Хоть пыль от полировки, шлифовки, талька или пыль от модельного воска  будут. Газы и прочую вонь минимизировать вытяжкой и сколько точек всасывания этих паров и газов решать только тебе на твоём месте. Сам понимаешь и ведь ты будешь ещё развиваться и всё полюбЭ не продумать - всё придёт в процессе работы. А вот делить твои 18 квадратов ещё перегородками и стесняя восприятие пространства это наверно будет похоже на то как посадить себя в тесную кануру. Возможно ведь огородить литейку просто боковой перегородкой и там отдельную вытяжку но не так чтоб литейка в отдельной комнате при 28 квадратах. Ну а там хозяин - барин , мы ведь только высказываем свои мнения и то что возможно ты не учёл = пиши, черти , подгоняй под себя и потом покажешь нам и скажешь что мы забыли и ...... короче сам нас тогда научишь как опытный  :)
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
я не спорю я размышляю . чуть попожа продвижения буду выкладывать думаю можно не один раз еще подумать .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
granto,
именно всеобщая поддержка мастеров и знатоков окажеться реально полезной .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
granto,
Про перегородки, у меня было помещение 45 кв,м. без перегородок потолки под 6 метров, красота все видно где какая температура, и где чего происходит. Хотя была возможность разгородить, но не стал и не пожалел, т.к. со временем прибавилось столов верстаков, и с расстановкой проблем не было.  Вытяжной шкаф с хорошим канальным вентилятором решение проблем запахов. И ряд тумбочек у меня был на колесиках, надо пододвинул не надо укатил.
IMAG0866.jpg (22.83 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
я не спорю я размышляю . чуть попожа продвижения буду выкладывать думаю можно не один раз еще подумать .
Варианты планировки, мне кажется, еще будете менять не раз. Вот еще один вариант, как оставить и отдельную зону, и, одновременно, опеспечить свободный вход.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Леонид,
можно тоже еще фоток-сейчас у меня тоже диалема -массандра намечаетъся . Поэтому хочу увидеть разность.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот она мечта  angel ...
wfh-house-30.jpg (209.19 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Леонид,
ни чего себе форм фактор с трансформером :)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Валера Сурик,
спасибо за фото . а как вы с пылью боретесь онаж все равно собираеться особенно в трудно доступных местах или есть расписание генеральных уборок. это за поддержание чисто ты в дальнейшем .
Один раз воспользуешься в мастерской порошковым огнетушителем и  после этого уже никакой пыли не боишься, такой мелочью покажется))))).
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
granto,
Я, когда помещение оборудовал, Вырезал из картона в масштабе контуры всех своих столов ,шкафов и тумбочек. Так-же в масштабе начертил на бумаге помещение. И двигал туда-сюда картонки, подгонял под место. Сейчас вон народ уже с помощью компютера интерер создаёт. :biggrin2:   Разгораживать , и без того небольшое помещение, мне тоже не нравится, по крайней мере глухими перегородками.  И ещё. Вход прямо с улицы в помешение мастерской. Летом конечно ничего. Зимой холодно будет. Хоть какой-нибуть маленький тамбурочек не помешал-бы. Как в магазинчиках небольших делают, снаружи на крыльце.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Валера Сурик,
Кстати вспомнили , у нас тоже когда взрыв был в мастерской то тушили порошковыми огнетушителями - отмывали потом всё почти неделю , конечно нужно только углекислотные огнетушители и температуру моментально сбивают, и грязи после них не бывает .
А по перегородкам - трудно сказать , бывает очень редко но графитовые тигли несколько раз разваливались и кило металла разлеталось по мастерской , если не до потолка то по пояс точно делать нужно .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Варианты планировки, мне кажется, еще будете менять не раз.
Действительно ещё не раз будет меняться  :brows: . Сейчас глянул на схемы помещения в сообщениях # 10, 37, 65 вроде всё красиво и возможно даже удобно НО вот посетила сегодня мысль что есть упущение в этой планировке по верстакам а именно надо искать место слесарному верстаку на котором тиски и в которые чаще всего зажата фильерная доска = и смысл в том чтоб тиски были там с фильерами чтоб осталось место для манёвров когда тянем проволоку. Ведь бывает что проволока вытягивается не 1 метр и не 2 метра и перехватывать её ой как не охота чтоб продёрнуть за один раз в фильере = вообщем нужна беговая дорожка где с проволокой бегать при волочении  :)  а то помню у нас в одной из мастерских фильерную доску так поставили что когда проволоку для филиграни или на толпу цепей волочили то аж в коридор на входную лестницу приходилось выползать и иногда заказчики наблюдали эту картину  :blink:  и сразу вопрос - А чЁ вы тут делаете ? они думали что нам проволока сама с небес сваливается как нитки на катушке  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
НО вот посетила сегодня мысль что есть упущение в этой планировке по верстакам а именно надо искать место слесарному верстаку на котором тиски и в которые чаще всего зажата фильерная доска
Чесно говоря, во время наброски планировки, ничего не обдумывал - сопоставил что первое пришло на ум. Но поздже тоже подумал об этом.  Для маневра место вообще мало. Первый вариант  - это тиски поставить на слесарный верстак ближе к перегородке. Тогда проволоку можно тянуть по "техническому проходу" к входной двери. Растояние будет 2,5 м. На крайний случай, второй вариант, тиски закрепить в летейной комнате ближе к торцовой стене. Тогда проволоку тянуть из литейки в основное помещение. Растояние будет - около 5 м.
Ну мне кажется, неудобство в другом. По плану ЧПУ стоит возле слесарного верстака, слева от углового стола (мойка, галтовка). На мой взгляд - это не очень хорошо. Его, наверное надо поставить вместо стилажа у торцевой стены (за спиной у рабочего), а возле верстака поставить полировку.

Типа этого:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
ничего не обдумывал
а ни кто и не обязывал нас всех - ляпаем свои мысли и опыт а коллега пусть сам думает что ему и как городить  :)  а то может получиться вообще у него всё наоборот - типа мы ему что надо второй этаж и лестницы а он возьмет и наоборот подвал выроет и так получит два этажа  :brows:
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
granto,
небольшое продолжение получил с бти чертежи оказалось что у меня вышло 22 кв м . уже плюс . 6.3 на 3.5 метра внутри . :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
granto,
Ну что дальше не хвастаешься? :biggrin2:  Как дела-то с новеньким помещением ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ремесленник,
слова и намека хвастаться нет . обижаеш  :no: .
как толька что то измениться обязательно отпишусь .
а из изменившегося толька материал на крышу вот изыскиваю время чтоб накрыть до дождей .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ремесленник,
причем ГИПНН  толька толька наконец без ошибок создала документы . первая наша ошибка была потом их ошибка они вообще лицензию на другого человека выписали а нам прислали .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
слова и намека хвастаться нет . обижаеш
Ну уж сразу и обижаю. :fegh:   Маленько похвастаться не грех, коль есть чем хвастаться. Помещения-то мы , в основном, готовые под мастерские приспосабливаем. А у тебя сразу под мастерскую планируется. Это хорошо, можно много чего сразу в процессе строительства спланировать.
У меня вот сейчас тоже с ГИПН перерегистрация мастерской зависла. Раньше мне этот вопрос с рук сходил, а нынче залупились : Заставили в обязательном порядке вывести помещение мастерской, из жилого фонда. Иначе лицензию не продляют. Вот бегаю какой месяц по БТИ да центрам регистрации, бумажки оформляю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте Мастера.
Также как и автор темы создаю мастерскую с ноля. Уже штукатурим стены. Планирую провести газовую магистраль на 4 вентиля от 50л баллона. В связи с этим возникают Правильные вопросы.
1. Где  и как должен находиться баллон.
Знаю что баллон должен быть в железном шкафу с наружи помещения и есть догадки (по слухам) что не менее 5 м от выхода-входа, но у меня две стороны фасадные из керамогранита и на блестящем фасаде железный серый шкаф не комильфо. А другие две стороны здания граничат с чужой землёй и хозяева упрямятся. Можно ли его хранить на втором этаже на балконе?
2. Труба от баллона до каждого вентиля должна быть железная ? Или есть альтернатива.
3. Баллон с газом на улице зимой часто работать отказывается,- какие легитимные выходы существуют. Вопрос про подогрев баллона  разумеется.
4. Противопожарные условия для мастерских ,ввод и эксплуатация- где почитать? Типа сколько огнетушителей , какая сигнализация, нормативы по забегу со шлангом по лестнице в м/с  на килограмм массы :)
Нашел постановление №390 от 25 апр 2012г о противопожарном режиме, но там ответов на мои вопросы нет.
Всё делаю сам , никаких спецслужб не нанимаю потому как я сделаю надежнее и дешевле. Поэтому интересует юридическая сторона вопроса.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13