https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
дома мастерская 18кв м. пробуем разместиться
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
начал строить мастерскую 18км м . два окна одна дверь буду пробовать размещаться хотел бы помощи советом к размещению и удобству оборудования и других полезностей . постораюсь выкладывать фото процесса и начну с фото того что есть сейчас на данный момент .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
granto,
Полки то ваще по всему периметру, где можно и до потолка. Могу фоту скинуть, как мы с Маратом делали из фанеры 15мм и  резьбовых прутов М10 и М12. Очень удобно, дешевле, чем покупать и  надёжно  до безобразия. И главное, если их не навесить сразу, то потом беда с этой грязью пока сверлишь и т.д.
Изменено: Валера Сурик - 10.05.2014 22:36:33
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Можно подумать про размешение оборудования в несколько уровней друг над другом( экономим пространство) Ну как вариант, печь внутри стола для литейки. Присели, достали и бегать с опокой не надо. Голтовка и вулканизатор тоже не всегда нужны, можно на полку над верстаком.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
granto,
:brows:  извини за смех Но вот про сексодром ты конечно подумал ( про диван -софу) место где спинку выпрямить и ножки вытянуть конечно нужно - лично я позаботился о диванчике у себя - ты про другое забыл а именно место где будет канализация УМЫВАЛЬНИК, РАКОВИНА мыть руки и  :biggrin2:  после полировки и где будешь отмывать опоки = зона отмывки опок - возможно кёрхер придётся разместить или подобное. Надо подумать где будет источник воды т.к построить такие хоромы и умываться с ведра и там-же мыть изделия, опоки  :no:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
granto,
Ещё мысли в слух. На первой твоей схеме очень плохая планировка - углы свободны и не заняты _ после совета КОСМОПОЛИТУСА ловчее с углами и Валера Суровежко прав = надо продумывать полки и от себя добавлю что не думай о верстаках и полках на одном уровне , размышляй глобальнее а именно полки и верстаки не один ярус а в два и три. Например верстак, шкаф , этажерка для полировки станок так чтоб работать например при полировке можно было 1-5 часов сидя а УЗВ выше на ярус над полировкой. Муфель на нижней полке а над муфелем сама литейка-вакуум = итог понимаешь сколько места с экономишь.
Сегодня хоть уже и воскресенье, у меня выходной но клиенты просили выйти продать пару печаток и принять заказы - издалека прутся и вот и тебе заодно сфотаю пару моих ярусов для примера как продумать размещение полировки и УЗВ и прочего.
 А вот теперь коль речь шла про умывальник то возможно по большому в туалет и домой забежишь а вот писуар под раковиной не помешал-бы  :brows:  Писуар понимаешь оказывается важная штука и не отемлемая часть человеческой сущности.  Ну и теперь т.к. читал тему бегло и что-то там звучало по пробирную палату. Короче тебе надо делать глухую, тёмную каморку в этих квадратах в которой будет сейф и там хранилище гофты и т.д. Понимаю что помещение мастерской наверно в огороде но с такой комнатой с сейфом будешь спать спокойнее = рабочее место продумываешь а где хранить драг.мет и камни прочие ценности надо позаботиться в первую очередь как и о технике безопасности а именно где будет ящик с песком и пару огнетушителей.
Закон о производстве гласит такую поочерёдность и это как показывает практика правильно а именно - чтоб принять на работу нового сотрудника то его информируют о технике безопасности и действий в экстремальных ситуациях = пожар, заблаговременная забота о предотвращении не желательных и не запланированных потерь ( например как действовать при нападении не прошенных гостей) - техника безопасности в первую очередь а потом создание самих условий и благ для трудодеятельности.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Влад07,
большое спасибо приму на вооружение. думаю дальше будет интерестнее советы буду в процессе притворять в жизнь и выкладывать здесь.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
согласен фото жду . насчет пожарного уголка пока не думал но теперь думаю вывести его на наружнию часть стены . дверь железная будет на окна решетки . сейф есть но так себе ни о чем другой нужен а то возьмут под мышку и уйдут . все правильно сказали спасибо .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
насчет канализации и умывальника не получиться во дворе кран в доме все удобства . вобщем если я заведу туда воду и канализацию и еще зделаю стеклянную кабинку возле двери то это уже жилое помещение так сказал работник бти . конечно их слушать особо не стоит но если будут проверять то это уже нарушение вот так у нас .
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
tof71,
Вы не поверите , но у нас мастерская на шесть с половиной человек и умыться - помыть руки негде , кроме как в баке для отмывки отливок , вернее там смеситель есть , просто это всё происходит не над раковиной ,а именно над ёмкостью для отмывки изделий. :)
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
за безопастность . кнопку тревожки не проблема . видео наблюдение толька камеру купи все остальное уже есть блок записывающий постоянно на винт с проводами . сейчас все у нас не так хорошо хотел дом начать строить соседи мозги зделали мол отступи три метра пока передумал и задумался над ростишкой а дом как раз дальше мастерской хотел уже фундамент выкопали и остановились .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Влад07,
девять лет назад арендовал в магазине закуток 2 на 2 метра в двоем на ремонтах сидели но не сложилось с напарником все машину хотел купить и купил а я документы реклама аренда и оборудования шаром покати сейчас понимаю что мне этого тогда не хватало .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
вобщем если я заведу туда воду и канализацию и еще зделаю стеклянную кабинку возле двери то это уже жилое помещение
а ты не веди туда канализацию и водопровод но место где помыть изделие и руки стоит продумать - например бочку с краником на уровне головы на полке - наполнять бочку с шланга из дома. И поскольку встают вопросы с БТИ то понятно что отопление будет не от батарей - стоит теперь ещё один вопрос на повестке - как отапливать зимой помещение и так чтоб вода за ночь не застывала и бензин в кисель не превращался - теперь наверно надо подумать где буржуйку разместить или тепловентилятор   evil_3  - в начале наверно мысли = а чЁ там !!! поставил 4 стены и Ок а на деле целый производственный ангар-цех по запросам вырастает   :brows:  

Цитата
за безопастность . кнопку тревожки не проблема .
я тебе намекал не про тревожную кнопку а про то как ночью всё будет храниться - ведь не будешь каждый день из рабочего помещения таскать коробку(гофт) под диван в спальню. Нужна каморка с капитальными стенами - короче делай бомбоубежище в своих 18 квадратах и спи спокойно.  :)

Цитата
Вы не поверите , но у нас мастерская на шесть с половиной человек и умыться - помыть руки негде , кроме как в баке
Вы наверно и баку рады  :)  у меня знакомый сначала в квартите в кладовке себе уголок под мастерскую сбацал 1.5\2 метра  :brows:  и работал но жена орала на него что воняет и гремит стуками и т.д. он тогда лоджию\балкон разделил пополам - благо лоджия большая и там утеплил стены , вытащил с зала туда батарею для отопления и верстачок в виде полки - вполне приличное место получилось , вода радом в ведре но вот мыть изделия по хорошему бегает или на кухню или в ванную комнату = теперь жена  ranting_w ещё больше на него но денег просить не забывает  wallbash вот его ситуация.
Кстати это как у вас 6.5 человек -один работник обезглавлен  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Валера Сурик,
не могу отказаться от фото ведь чтонибудь да приобрету из вашего опыта
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
tof71,
Шесть специалистов и постоянно департамент культуры подкидывает практиканта из регионов - там тоже нужны реставраторы.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
насчет отопления буду думать над сплит системой которая зимой отапливает но из тех что выдерживают мину зимой чтоб не замерз компрессор . за бомбоубежище я понимаю что носиться не буду но я не распростроняюсь всем когда я еду в пробирную и с чем аж 500км .  нужен очень тяжелый сейф на уилло этак 100 не меньше . а то помню работал в мастерской ночью пришли при стороже на первом этаже сожрали все варенье сейф не смогли открыть и взяли его с сабой и это с третьего этажа его просто вышвырнули в окно а сторож спал потом нашли вскрытый в пяти километрах .
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
granto,
По отоплению я бы предложил инфракрасные обогреватели , не сжигают кислород , потребляют намного меньше ТЭНовых и греют очень хорошо .
А сейф - нужен просто хороший тайник , в который просто так не влезешь и даже не заподозришь что там что то может быть.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
И так все свободные стены))).
sO3ja6sZqPc.jpg (264.35 КБ) [ Скачать ]
3iY60jKFIU4.jpg (258.98 КБ) [ Скачать ]
IDJIEg_86l4.jpg (216.41 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Для развлечения, нарисовал свои "веселые картинки". Маштаб помещения 6х3 м.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Валера Сурик,
спасибо за фото . а как вы с пылью боретесь онаж все равно собираеться особенно в трудно доступных местах или есть расписание генеральных уборок. это за поддержание чисто ты в дальнейшем .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
HEL-YU,
спасибо . как раз 6-3 м. но верстаки кажеться будут больших размеров Размеры ДхШхВ - 1440х600х930 мм.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
но верстаки кажеться будут больших размеров Размеры ДхШхВ - 1440х600х930 мм.
На плане верстак 1232 х 617 - так что разница не существенная
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13