https://www.traditionrolex.com/13
Meiji EMZ 5 или МБС-10 ? , В чем глобальное различие?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
С недавнего времени собирался обновить себе оптику, в частности приобрести новый микроскоп.
МБС-10 со стандартным объективом, использую 16 лет. Претензий к нему собственно нет.
Время работы в среднем 2-3 часа за смену, закрепка, гравировка,полировка.
Поле обзора вполне устраивает, окуляры 8х, на самом микроскопе в основном на двойке, редко на четверке.
Рабочее расстояние 93мм вполне, и корневертками и пр. легко.
Собственно в чем вопрос, смотрел-читал про Meiji,( живьем не видел) насколько я понял,в принципе равнозначные характеристики.
Поле обзора, рабочее расстояние со штатным объективом.
Кроме присутствия трасфокатора-зума особой разницы не заметил.

Может я чего не догоняю? Может в нем глубина резкости глубже? или как это вернее ГРИП? Может в нем одними глазами можно резкость перевести с верхушки каста до его основания?

Поясните мне,лоху в этом вопросе, есть ли смысл рыпаться на новый японский микроскоп?
Реально он значительно лучше чем МБС-10?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Глубина резкости, как мне показалось, меньше, чем в МБС.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Никита,
вроде то же разницы не заметил,
но после месяца работы на мейджи, нужно было срочно ставить камни, мейджик был занят, взял у другого закрепщика мбс 10,
честно не смог работать, зрение не хотело сконцетрироваться, или картинка была такого качества,что не устраивало глазам.
короче плюнул, я и ждал пока мейджик освободится,


знаю точно цветопередача у мейджика высокая, картинка не желтит,
в первое время картинка такая светлая и так бьёт в глаза, что думается что можно обойтись без подсветки.
пишу так не потому что сам их продаю, а потому что так на самом деле. глубина резкости может быть и не очень высокая, как хочется, но работать на нём всё равно удобней.
мне кажется сейчас китай даже обогнал мбс 10, а тот как был  в 80 годах такой и остался
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Спасибо. Про глубину резкости я так и подозревал, но были надежды на то, что я ошибаюсь.

А на своем инструменте всегда удобнее работать.
Я вот лет шесть назад купил МБС10 по случаю за 6тр, вроде как уверяли новый, но с консервации. Судя по упаковке и внешнему виду-новый. Но как ни пытался я его под глаза свои отрегулировать, плывет изображение , подобно как на очках линзы под разными( неверными) углами установить, аж до тошноты.
Хотя за этим микроскопом работает человек последние 5 лет, и нисколько дискомфорта не ощущает.
У меня межзрачковое расстояние 64мм, у него 50 с копейками... видимо в ширине морды дело было.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
есть ли смысл рыпаться на новый японский микроскоп?
Я лично рыпался 1.5 года и не мог найти MEIGI так чтоб прежде чем заплатить за него охота было глянуть в него . До покупки японского работал на МБС и всё вроде устраивало но вот поработав на МБС примерно минут 20-30 и отводя потом глаза в сторону = не мог сфокусировать сразу зрение - чуть плыли глазки пока сфокусируешься .И всё-таки я благодарен МБС = за 20 лет работы с ним он мне сохранил зрение и биникулярами не пользовался вообще никогда.
Бог есть на свете и случай помог мне т.к уже плюнув на поиски Мейдзи я ехал в магазин за ОГМЭ-П3 и тут тюлюлю электронка на мобилу , остановился перекурить и за одно прочитал мыло. Юрчик ( Юра) предложил то что я хотел а именно Мейдзи с предложением таким что прежде чем оплатить оптику -Юра предложил оплатить пересылку и давал возможность поработать чуть с новой оптикой и решить выбор. Я согласился. Оптика пришла быстро. Юра обещал б\у - досада , распечатал посылку а там новый = даже пылинки не нашёл ни на биникулярах и вообще ни где !!!
Далее установил на старый штатив - настроил межзрачковое расстояние и поднес изделие и первое что сразило это ясность картинки = насыщенность цветом а точнее чЁткая цветопередача и ясность самого изображения. Зум - плавность настройки в отличии от МБС щелчками конечно в кайффффф. Так с час крутил и вертел и разглядывал изделия, камни и т.д. и тут сел перекурить - опять чудо = а глаза-то не плывут. Далее взял широкую обручалку с лома и поковырял её штихелем типа посмотреть как с ним работается - сказать по правде особой разницы не заметил   :(   и тут решил опять поставить МБС и продолжить ковырять эту обручалку = И ВОТ ТУТ-ТО я и прочухал разницу на сколько мутная картинка в МБС , даже штихель не стал брать в руки, снял МБС и упаковал в посылку в которой мне Юрчик прислал новую оптику. Теперь надо предложить на продажу свой МБС в разделе б\у инструментов за скромную сумму - пусть послужит тем кто пока не тянет на Мейдзи.
 Время чуть прошло и уже поработал на японской оптике = впечатления уже сложились от нового и свежи старые = ИТОГ да на Мейдзи работать конечно удобнее, ясная картинка, зум - это шик, глаза не устают. Из минусов то что какое-бы поле зрения при увеличении поставить  то один фик ясность только в центре а края видимого поля объекта так-же как и на МБС не чЁткие ( типа чуть размазаны) Особой разницы по глубине изображения не заметил.
Вердикт !!! 1) Доволен-ли новой оптикой Meigi EMZ-5 ДА !!! доволен и о покупке не жалею. 2) Что лучше из этих двух то в % 40\50 в сторону японца.  3) Стоит-ли так сильно заморачиваться о покупке японского -думаю так что если много работаете с микроскопом и часто и предстоит ещё много лет работать с микроскопом то ДА стоит позаботиться о хорошей оптике а при не частом использовании и отсутствии излишка денег вполне можно работать на МБС   :trubka:  


Цитата
честно не смог работать, зрение не хотело сконцетрироваться, или картинка была такого качества,что не устраивало глазам.
я тоже испытал точно такое-же чувство
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
tof71,
:drinks:  yes
Пользователь
Регистрация: 03.10.2012
Откуда: Железногорск

Сообщений: 10
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
tof71,
А МБС у вас какой был? 9й?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
А МБС у вас какой был? 9й?
да МБС - 9 . поначалу работал с фокусом 93-97 мм а потом одну линзу вынул и другую перевернул и итог рабочее расстояние 149-150 мм с таким расстоянием уже удобнее работать в плане выпиливать и рукой подлезть в рабочую зону с корнервёрткой. Теперь мой МБС-9 как пенсионер отдыхает в упаковке из под новой оптикии ждёт нового хозяина. :trubka:
https://www.traditionrolex.com/13