https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Услуги по проектированию ювелирных производств , кто оказывает?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня!

Может кто сталкивался или опыт имеет, контакты?
Ищется проектная организация имеющая опыт проектирования ювелирных производств.
Начиная от стен и далее.
Т.е. вентилляции, канализации, слаботочки, системы охранно-пожарные, хранилище, собственно производство и т.п.
Не хотелось бы наломать лишних дров при организации нового производства.
Масштаб небольшой фабрики...
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
advik,  вот  посмотри как делают это в Беларуси.

http://www.youtube.com/watch?v=nTGfmH_fbOg
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Цитата

Доброго дня!

Может кто сталкивался или опыт имеет, контакты?
Ищется проектная организация имеющая опыт проектирования ювелирных производств.
Начиная от стен и далее.
Т.е. вентилляции, канализации, слаботочки, системы охранно-пожарные, хранилище, собственно производство и т.п.
Не хотелось бы наломать лишних дров при организации нового производства.
Масштаб небольшой фабрики...
все зависит от того сколько денег и что будете выпускать. готового бизнес плана не найдете - у всех производство разное, как и рынки сбыта. Если Вы инвестор то Вам нужен технолог и штат художников с этого начинайте а лить то что 20 лет льют милионными тиражами уже не выгодно...

и найдите бухгалтера который работал в данной сфере-он ответит вопросы о пожарниках, требования к помещению и не маловажно к учету
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=nTGfmH_
Как в Белоруссии не очень понравилось , за -то рядом столько роликов положительных и их так много рядом что стоит смотреть почти все . (+)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ссылку на ролик!
Посмотрел - удивился... Както очень тов. белорусы выглядели, такое ощущение что сами не верят в свое будущее ;) Однако кое-что удалось услышать по делу.

Тут упомянули что стоит посмотреть ролики "вокруг" предложенного. На что именно по вашему мнению стоит внимание обратить?

Ну и повторюсь - пока фабрики еще нет, конечно интересно мнение форумчан по моделям бизнеса, перспективным идеям и технологиям.
Однако хотелось бы получать и информацию по тем компаниям или лицам которые могли бы помочь в проектировании фабрики, в т.ч. не ограничиваясь только технологическими линиями.


Удивило что бухгалтер в ювелирном деле знает тонкости по помещениям для ювелирки, требованиям к пожарной охране и пр. Век живи, век учись... ;)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
упомянули что стоит посмотреть ролики "вокруг" предложенного. На что именно по вашему мнению стоит внимание обратить?
всё и несколько раз !!!

Цитата
перспективным идеям и технологиям.
Не скромно!!! Лично у меня товарищ сидит на бижутерии для тинейджеров ( молодёжи) - в хорошей прибыли скажу я вам.
Цитата
Однако хотелось бы получать и информацию по тем компаниям или лицам которые могли бы помочь в проектировании фабрики, в т.ч. не ограничиваясь только технологическими линиями.
А откуда нам знать чем вы собираетесь заниматься = КАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ??? Возможно вы хотите запустить 5-10 линий по производству цепей !!! а возможно у вас в планах мини заводик и рядом свой магазин и ассортимент от крестика - обручалки - заканчивая ракой( урной для праха ).
 Попробуйте обрисовать что у вас в планах и тут люди выскажут мнения и чему-то придёте в итоге.
Ссылку не дам , потому что не помню но на сегодня к примеру есть в продаже линияпо производству цепей от и до = цена три года назад примерно равнялась ОДИН мульт Евро - для её обслуживания и работы  требуется всего три человека не считая бухов, сбытчиков, хозяина и т.д.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На самом деле окончательного решения нет по технологиям и по направлениям.
Пока считается рабочей версией обручалка по технологии непрерывного литья труб, их протяжки, фрезеровки. Камни и пр.
Этим ограничиваться не планируется, но возможно это будет первый этап для начала работы.
Что-то порядка 3000 колец в месяц как ориентир.

Ролики смотреть все подряд можно. Но лучше бы понимать какие из них демонстрируют действительно интересные решения и технологии, а какие все подряд. Даже не будучи специалистом я вижу что в ряде роликов процессы показаны откровенно устаревшие.

Я повторюсь - если есть предложения по какому-то типу изделий для которых есть рынок или интересные технологии - предлагайте. Я свяжу с представителем инвестора и обсудите. Как мысли, так и готовые бизнеспланы.


Но хотелось бы решить и базовую задачу - найти проектанта с опытом кто бы взялся за проект фабрики.
Это может быть и специалист по ювелирному производству кто ориентируется в оборудовании и может курировать и разработку проекта.
Может быть и какой-то проектный институт и пр. кто имел опыт проектирования подобных обьектов с способны по нашему т.з. включающему оборудование сделать проект обьекта в целом.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
advik,
Где Вы находитесь?
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Фабрика планируется в 700км от Москвы примерно.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
Цитата
Что-то порядка 3000 колец в месяц как ориентир.
3000 колец в месяц это порядка 6 - 7 кг. золота в месяц. Что там проектировать - это организация ювелирного цеха с количеством работников до 15 человек. Такое производство может организовать любой технолог, в том числе и я.  
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Возможно задачка не масштабна, но это не конечная цель, а пока лишь первый этап, условно определенный инвестором.
Решать даже такую задачу не имея практического опыта в данной сфере и не имея лишнего времени на "переделки" я бы, наверное, не стал.
Если кто-то чувствует в себе силы и желание взять на себя те или иные функции в становлении бизнеса шлите в личку контакты. Лучше бы заодно и кратко о своей квалификации, опыте и пр.
Изменено: advik - 07.03.2014 22:49:59
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24

Вот схема,вернее план участка(с моего диплома).Для затравки....
.png (37.9 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скажем так - мне приходилось видеть проекты заводов, принимать участие в проектировании. Однако специфики связанной с ювелиркой не знаю.
Да и задачи такой - сделать проект самостоятельно не стоит.
Ищется исполнитель с опытом.
В целом писалось выше о задачах.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
- вибрационные ножницы (отделение 7,позиция 3),
- гидравлический пресс (отделение 7,позиция 4),
- рихтовочный стол (отделение 7,позиция 1),
- насосная станция (отделение 7,позиция 2),
- прокалочная печь (отделение 4,позиция 1),
- верстак (отделение 2,позиция 1),
- вулканизационный пресс (отделение 3,позиция 1),
- инжекционная установка (отделение 3,позиция 2),
- сушильный шкаф (отделение 3,позиция 5),
- шлифовальный станок (отделение 6,позиция 3),
- литейная установка (отделение 4, позиция 2),
- полировальный станок (отделение 6,позиция 4).

В моем дипломе так было...
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Вам денег девать некуда? 3000обручалки это уровень цеха на пять человек. Ваши заморочки будут уместны при обороте 100кг+
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Вам денег девать некуда? 3000обручалки это уровень цеха на пять человек. Ваши заморочки будут уместны при обороте 100кг+
Может дело привычки и определённых подходов к делу. Т.е. считаете что на столь малых обьемах вообще нет смысла в проектировании специализированном?
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
advik, достаточно нанять опытного завпроизводством. Хороший спец вытянет все задачи на нужный уровень. Где то по правилам, а где то смекалкой
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

- вибрационные ножницы (отделение 7,позиция 3), - гидравлический пресс (отделение 7,позиция 4), - рихтовочный стол (отделение 7,позиция 1), - насосная станция (отделение 7,позиция 2), - прокалочная печь (отделение 4,позиция 1), - верстак (отделение 2,позиция 1), - вулканизационный пресс (отделение 3,позиция 1), - инжекционная установка (отделение 3,позиция 2), - сушильный шкаф (отделение 3,позиция 5), - шлифовальный станок (отделение 6,позиция 3), - литейная установка (отделение 4, позиция 2), - полировальный станок (отделение 6,позиция 4).
В моем дипломе так было...
Если не секрет - в каком учебном заведении обучают проектированию ювелирных производств?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Уважаемый,нет именно такой специальности!У меня разработка шла штампованного мелко серийного колье в 1000 экз/год! Ну это по бумагам!А по существу-Вам нужен технолог,мастер производства и денег неМного!
Под ваши нужды нужно разработать линию,к ней пожарную,экологическую и охранную безопасности!по поводу помещения-подойдут мало мальски пригодные по объему пространства на человека и оборудование!Безопасность-дело вторичное! По экологии БЖД и пожарке-могу проконсультировать,но на месте(в том городе где будете трудится)как обычно "свои дополнительные требования"(я называю их "откатmen")!Без связей-как всегда геморройно и трудно!
вот еще вытяжка:

-"7.3.2  Запыленность воздуха
Запыленность воздуха, в зависимости от концентрации частиц пыли в воздушном бассейне может подразделяться на 3 категории по степени опасности:
-состояние   воздушного   бассейна,   вызывающего   опасения,   -   при концентрации пыли 0,15 мг/м3;
-опасное состояние - при концентрации 0,75 мг/м3;
-чрезвычайно опасное - 3,75 мг/м3.
Охрана воздушного бассейна предусматривает пыле - и газоулавливание выделений, возникающих в ходе технологического процесса, для снижения их концентрации в воздухе населенных мест.
Очистка вентиляционных выбросов от частиц пыли производится сухими пылеуловителями - циклонами, а также мокрыми пылеуловителями - скрубберами. Скрубберы выполняют две функции: охлаждают газ и укрупняют мельчайшие частицы пыли за счет их смачивания и слипания. Для очистки воздуха от кислот, щелочей и других жидкостей используются волокнистые фильтры - туманоуловители. Принцип их действия основан на осаждении капель на поверхности пор с последующим стеканием жидкости по волокнам в нижнюю часть туманоуловителя."
Пользователь
Регистрация: 05.03.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Становится примерно понятно как делаются такие проекты "обычно"... Мда...

На местном уровне связи имеются. И требования их собрать не так и сложно. Но как надоел этот "местячковый" подход.

Приходилось принимать участие в проектах с нормальной проработкой и по предлагаемым схемам. Разница в процессе реализации и результате по моей статистике не в пользу предлагаемых схем.
Однако, если выбора не будет, то...
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13