https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
микроскоп МБС-9 , и немного про МБС-10
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
сегодня был приятно удивлён ! подарили бу мбс-9 вопрос собственно вот в чём как почистить оптику она в пыли ! как увеличить фокусное расстояние ! и есчо есть небольшой скол на самой нижней линзе где и по чём можно купить эту линзу ! и собственно немаловажный ворпрос как этот микроскоп себя зарекомендовал у вас ! может и другие советы по нему додите !

с уважением Сергей !  :)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Necromonger,
Так есть форум , кажись про обмен опытом, а там про микроскопы писалось. Я неоднократно переставлял линзы, но хоть убей плохо помню. Кажись верхнюю ваще убрать надо, а нижнюю перевернуть. А , чтобы она жёстко сидела свернуть картонку кольцом и вставить на место верхней линзы. Сам, ежели с ними поиграешь , то получится наверняка. А микроскоп вполне приличный для начала.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Валера Сурик,
спасибо !
Изменено: Necromonger - 25.09.2013 22:39:58
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Для увеличения рассояния до 190 мм в продаже полно линз ценник около 1500 -1800 руб , переворачивание и удаление не даст такого хорошего результата как "родная" линза
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
не соглашусь.
покупная линза отличается только уменьшеной высотой металлической обоймы.

оптику-- лучше чистить жидкостью для чистки линз фотоаппаратов, вытирать -- по началу(если сильно грязная ) можно и просто бумажными полотенцами.
финишно-- для протирки линз фотиков-- безворсовые бумажки...в таких маленьких блокнотиках.
"револьвер" можно ушными палочками.

отзывы-- обычный рабочий микроскоп.
скол на линзе -- не мешает, нужно его только убрать из поля зрения.покупать новую нет смысла.
и перестаньте делать вид что вам тут кто то , что то должен.
читать неприятно. пожалуйста.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
приличный для начала.
А какой следующий чтоб лучше - твоё мнение Валера выскажи и коллеги поделитесь.  Сам сейчас пользую МБС-9 линзу давно перевернул, так и работаю но не нравится тем что работает только центр видимого а по краям хоть и не сильно но НЕ то ( типа плывёт) . Ещё был МБС-10  thumbdown  он даёт тёмное в желтизну вид, продал. Не пользовал , но уже тут читал что стереоскопические с камерой и выводом на экран изображения тоже не очень ( типа тормозят) - отмёл такой выбор. Вот и стоит с недавних пор к какому микроскопу присмотреться. Слышал про НИКОН и КЭНОН если не ошибаюсь, но про них пока не имею и не читал инфы - вообщем дайте совет на что обратить внимание ..... Ещё не смог разобраться и некому подсказать про ОГМЭ-ПЗ - кажись таже хрень что и МБС-10. Микроскоп использую для гравировки и при закрепкие камней ну и конечно мелкая выпиловка и похожие работы. С микроскопом НЕ паяю. Фокуса 150мм мне хватает, меньше уже нет и 190мм придется смериться но лучше 150 ( верстак так приспособлен). ПОСОВЕТУЙТЕ.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
У меня такой микроскоп. Когда заказывал сразу заказал с объективом на 190мм и в общем без проблемный микроскоп. Как чистить не скажу но в инете есть паспорт к нему и можете поискать и скачать,это легко, там есть про чистку. Менять линзы местами  я не рекомендую так как сам заказал сразу с объективом на 190 чтобы зрение не портить искажениями от переворачивания линз. Объектив подходит от мбс10 и такой же от оптической головки. Можно поискать на молотке. Менять его на мбс10 не стал бы так как разницы с моим объективом между ними нет. Если менять на что то мбс 10 то только на японца какого нить. Одним словом микроскоп надежный, простой и очень качественный. Главное в работе не только микроскоп а удобный штатив.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
то что по краям нечеткое-- значит одна из линз неправильно стоит.

в 10-ке многое зависит от освещения.
я себе поставил светодиодную лампу 4х1 Вт и ничо... все беленькое...

импортных много достойных... но ценник...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Aleksandr-kazan,
на МБС- 10 байонет, на МБС-9 резьба.

каким боком они подходят друг к другу?  :censoree:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
tof71,
Со всем уважением желаю купить такой
http://www.riogrande.com/Product/Meiji-Microscope-System/113937?Pos=46

Можно поискать на ебей. Будете довольны и счастливы. Все остальное не то. Сам как будут деньги сразу куплю. Уже давно решил и отзывы практиков читал.
Изменено: Aleksandr-kazan - 25.09.2013 23:38:04
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата

Aleksandr-kazan,
на МБС- 10 байонет, на МБС-9 резьба.

каким боком они подходят друг к другу?
Понятия не имею но факт вещь упрямая. хотя спорить не буду. Я когда заказывал поставил условие что мне нужен объектив на 190. Мне сказали что пришлют с объективом от мбс10 и прислали. Так что может он и не от мбс 10 но фокусное расстояние нужное.
Изменено: Aleksandr-kazan - 25.09.2013 23:35:32
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
А какой следующий чтоб лучше - твоё мнение Валера выскажи и коллеги поделитесь
Как по мне ..., повторюсь..., как по мне, так следующий, конечно 10, а далее можно подбирать по вкусу до бесконечности. Но мы ведь, в большинстве своём, консервативны и никто не будет отридцать, что тяжко пересесть за необкатанный , непривычный пока инструмент.  То, что тебе не понравился МБС 10 с первого раза вполне допускаю,т.к. у самого их около десятка и к коллегам бывало подсаживался глянуть, но работать могу тока за своим. Казалось бы все одинаковые, ан нет что-то не так. Потому по первому экземпляру приговор бы не стал выносить. Сейчас работаю на ОГМЭ - разницы никакой не заметил с 10. Штатив удобный - это  целая половина микроскопа. Очень важная деталь. И очень важна подсветка. ТУта ведь ещё что  надо учитывать - цена в купе с деловыми качествами и габаритами))))Для многих и габариты немаловажная деталь. У меня вон есть хирургический, с двумя головами, чтоб  ассистенту было куда смотреть. Педалью фокусируется, подсветка через обьектив, глубина фокуса сказочная, поле зрения большое..., всё хорошо)))), но  бандура под два метра высотой и килограмм 150 весу))))). И куда ж его воткнуть, а охота)))).
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
http://www.riogrande.com
почитаю, спасибо
Цитата
может он и не от мбс 10 но фокусное расстояние нужное.
Коллеги тоже покупали на МБС-9 линзу( обьектив ) чтоб увеличит фокус. Я чуть позже не смог найти. В Сапфире крутил от 10ки но как пригородить... короче там было разное крепление от 9-ки. Получается что те увеличители фокусного расстояния бувают разными и по фокусу и по креплению и еще кажись бывают взаимозаменяемые.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
импортных много достойных... но ценник...
ценник......мбс10 скока стоит?взял мейджи...состояние на 5, но бу...с доставкой 600 баксов.мбс нервно курит в стороне.щас штатив городим...там система реечная хитрая, но уже разобрались.правда ждал подходящий полгода:)

пс.фотки выкладываю...шоп сомнений не было. от советской оптики отговорили...микроскоп 1 раз и на всю жизнь.полгода отбрехивался от закрепки всякой и работы с камешками, т.к за 6 лет работы с лупой глаза посадил по черному...и не было человека, который дал бы по жопе.щас вот взял эту вещь и буду как человек работать...как мне человек сказал...микроскоп это 1 раз и навсегда и смысла экономить нет. собрал денюжку и сидел ждал...появился лот, сразу забрал.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
с первого раза вполне допускаю,
спасибо Валера - буду кумекать и искать и ещё ссылку уже дали. Надо наверно ещё разок тему перечитать где оптику обсуждали  :(
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Black Diamond,
Ну так же нельзя на ночь , вот я теперь до утра не усну- буду завидовать , сам давно хотел такой .  :)
Изменено: Влад07 - 26.09.2013 00:09:05
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
взял мейджи...
Дай ссылку где заказывал и если можно фото где это самое крепление с хитрым реечным креплением чтоб иметь понятие
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а у меня мбс-10 за $250...+ f=190  $70

и как показали недавние изыскания ввоз чего либо с ибея не для дома и дороже 300 долл-- череват непомерными налогами

...Валера-- буржуй. :bb:
Изменено: Лемур - 26.09.2013 00:08:18
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
tof71,

на ебае..ссылку на крепление не дам...просто там не видно будет.у микроскопа есть отдельный фокусблок..вот на нем и стоит реечная система для плавной фокусировки.так вроде правильно чтоль...)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Лемур,

почему вы не можете купить микроскоп домой?может вы бабочек хотите рассматривать....это не промышленный инструмент.хотя если захотят докопаться..докопаются до всего....тут у каждого частный случай.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13