https://www.traditionrolex.com/13
Бормашина Foredom , Как сделать китайский Foredom c плавным пуском
Пользователь
Регистрация: 22.09.2012

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:beer:  
Привет коллеги!

Купил себе бормашину Foredom-K серии СС.

На педали стоит Блок регулировки Foredom-k (1)

Хочу поставить Блок легулировки Foredom,(2)


на нём схемка(3)

На бормашине 6 цветов проводов: Зелёный-заземление к корпусу, белый и чёрный к щёткам, бормашину не разбирал других цветов через вентеляцию не видно.

В педали Зелёный соеденены с жёлтым, белый с синим. розовый(на счёт него у меня сомнения) я подключил согласно схемы в цифру 1, чёрный в 6
Я подключил новый блок, работает, и пуск плавный как и нужно..... но у меня сомнения по поводу правельности подключения, подскажите какой цвет к какой цифре. На крайний случай к какой цифре подключить заземление....
1.jpg (11.04 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (11.98 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (213.57 КБ) [ Скачать ]
Изменено: cfymrf - 18.03.2013 20:40:42
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
cfymrf,
Думаешь все сейчас помним по памяти, где какие цветом проводки ? Педали разбирать , тоже вряд-ли кто-то кинется. Я этих "давилок педальных" несколько штук точно менял. Каждый раз, разбераешь педаль и начинаешь мозгами шевелить - как же подцепить-то правильно. Правильнее всего, когда от старой давилки проводки откручиваешь, подписать их куда какой подцеплялся. Онитам точно, разных цветов бывают, и расположение клемм немного по разному. Ну коль уже подцепил и все работает, значит правильно всё.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2012

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
 :beer:
Вы не внимательно читали, я основные цвета и их направления указал.Есть схема, я в электрике полный минус,поэтому и спрашиваю согласно схемы и данных о проводах(зелёный - заземление, черный и белый к щёткам) правельно ли я подключил провода.Розовый и чёрный провод я подключил потому что он был подключён к предыдущему блоку.....
Я согласен работает и ладно, но мне нужно подключить заземление  :blink:
Изменено: cfymrf - 19.03.2013 03:16:51
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
cfymrf, Заземление подключается обычно к корпусу любого электроприбора . А в вилке - к заземляющему контакту, в розетке тоже есть контакт для заземления, который соединен с заземляющим проводом , который в свою очередь соединен с контуром заземления здания. Как видишь, все это имеет смысл ,  если соблюдены все СОВРЕМЕННЫЕ требования техники безопастности при эксплуатации электроустановок.  Если-же нету хоть одного из перечисленных мной требований, а именно - контура заземления (ну или хотя-бы просто забитого в землю куска арматуры), трехпроводной электропроводки, современных розеток с центральным заземляющим контактом , при правильном соединении всех элементов,,, то подцеплен или нет к корпусу электроприбора заземляющий провод, абсолютно пофигу. На работе электроприбора это никак ни скажется.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2012

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
 evil_3
Просто если понимаете в схемах, скажите в какую цифру на схеме воткнуть заземление  :bash:   :(
Эта схема в педале, заземление розеток у меня есть, я просто не задействовал его в бормашине(не умею читать схемы) worthy
Изменено: cfymrf - 19.03.2013 19:37:45
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
cfymrf,
Если педаль металлическая, нужно прикрутить заземление к корпусу педали. Для этих целей на них обычно болтик какой приспособлен. Если педаль пластиассовая, то и в заземлении ее смысла нет. Ни к какому контакту "давилки" заземление не цепляется.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
cfymrf,
есть выход элегантнее и проще - покупается вот такой блок -http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=268995 - включается в разрыв провода питания мотора прямо в китайской педали - а резистор регулировки скорости выводится в отдельную коробочку на длинном проводе и крепится на рабочем месте - педаль будет как и прежде только включать мотор - а обороты регулируются резистором.. я подобный регулятором управляю китайцем..


В этом, кстаи, есть ещё один плюс - у меня овчарка и такса - любят прилечь под ноги, когда работаешь или на гитаре играешь - когда на гитарный процессор ложатся - только настройки или громкость могут поменяться  :)  а если на педаль в момент смены инструмента ???  :blush2:  - ручку на "минус" - и хоть обнажимайся...
Изменено: Bigrabbit - 25.04.2013 01:58:56
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Купил на бормашину  FOREDOM блок регулировки для педали  (C-14.1), тоже не сразу расчехлился как подключать, в итоге- синий провод в гнездо -1, голубой провод в гнездо-6. Всё работает, старт плавный.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2012
Откуда: Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Действительно, некоторые типы бормашин имеют повышенную пусковую скорость, и зависит это от педали и конкретно от типа регулятора в ней. Для понижения пусковой скорости можно применить отечественные регуляторы от дрели типа БУЭ-1, БУЭ-2,5 и БУЭ-3,5
https://www.traditionrolex.com/13