10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
Настройка МБС-10 , юстировка
Пользователь
Регистрация: 09.12.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Купил новую голову ОГМЭ-П3(МБС-10) Лыткаринского завода.
При просмотре то в один, то в другой объектив, оказалось, что нет совпадения по осям.
При проверке по линейке при увеличении 8X*1 смещение вверх и в сторону 1мм.
Если работать более получаса, начинает болеть голова.

Скажите где можно отюстировать микроскоп или можно это сделать в домашних условиях?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Только без светодержалки. Штатив видимо из чего то околоторгового.
Почему "около"? Вполне даже торгового )))
Пользователь
Регистрация: 29.03.2015

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 2
тоже надо чего нибудь изготовить и тоже для 190мм пожестче
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
ух, это не мой кирпичик в кино засветился?  :)

Юрий Бессолов,

и как такой штатив? Не возникает желания вертикальную стойку залить эпоксидкой с наполнителем?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
и как такой штатив? Не возникает желания вертикальную стойку залить эпоксидкой с наполнителем?
Не возникает. Собираюсь перевернуть стойку вниз и сделать упор, чтобы микроскоп не свалился ненароком.Как-то так
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
у меня просто есть нечто подобное самостоятельной сборки, хлипковата конструкция. Сейчас мне правда сварили страшную ржавую кракозябру, почищу и буду ее использовать, а эту отдам жене.

В дополнение к фильму Олега могу добавить, что можно смотреть не только на и-51 и и-37, но и на большинство форматных объективов, как то: их предшественники и-4 и и-13, допускаю, что можно в отдельных ситуациях использовать и и-11м, правда только который на 450 мм фокусного, всякую заграничную экзотику (но она дороже бывает).
Вот например форматная меопта на авито:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/obektiv_meopta_meopar_4.5210_698422145
Фактически аналог и-51, правда внешне крупнее и ценник поболе. Но с другой стороны, штатный на 190 стоит уже 7000, а тут 5000 и переходников на разницу можно наточить даже не один. :bigwink:  

Вытаскивая линзы из объектива мы апохромат превращаем максимум в ахромат, а может и того хуже. Соответственно, микроскоп превращается из рабочего в детский - 1 раз в год глянуть на жучка, но не более. К старости может дать осложнения на зрение.
Используя же стороннюю оптику мы можем ставить вплоть до анастигматов, что будет влиять либо нейтрально, либо положительно на оптическую схему и глаза.
В общем, выбор за каждым. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
ух, это не мой кирпичик в кино засветился?
Нет, на Olaf Pictures свои актёры  :)
А гости живут в пластмассовых банках
DSCN4744.JPG (1.07 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Olaf - 11.06.2016 21:53:22
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
да я бы не обиделся, если бы снялся он.  :biggrin:

Юрий Бессолов,

вариация на тему скоростной резки (ну там в окладах отверстия резать). Собрал из того, что под руку попалось, это не готовый вариант. :)
IMG_2785.jpg (4.15 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.03.2015

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 2
Цитата
тоже надо чего нибудь изготовить и тоже для 190мм пожестче
изготовил. дешево и сердито. Есть возможность серийного производства. Кому надо- пишите, звоните.
ино1.jpg (34.92 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
И какова цена *?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 10.12.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

Ребята интересует два вопроса)
Для начала пред история о нем:
Купил микроскоп год назад в украине в чернигове вроде как за 7000 гривен, всё было отлично состояние 10+ всё работало шикарно, пока я не перевез его через блокпост(сам я с Донецка)
там его не много по трусили..
Хотя я говорил что нельзя, и всё баста началась 1 глаз уехал от другого, как его *** настроить? В Донецке специалистов нету, хочу узнать причину, помогите пожалуйста точно ли это призма сама?
И какая эта линза?
на окулярах 8x крест как по мне если смотреть уехал от другого см на 5 ( на максимальном расстояние)
Пользователь
Регистрация: 29.03.2015

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 2
mujijiep2, снимите призмокрышки (то что под черными трубками) и посмотрите насколько одинаково установлены призмы. Что означает "потрусили", что они с ним делали?. Наибольшая вероятность- сдернули одну или обе призмы.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
mujijiep2,
не стоит дублировать одно и то же сообщение в нескольких темах.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток! Может кто подскажет к кому можно обратиться в Питере по поводу юстировки МБС-10 , но только чтобы человек действительно разбирался в этом.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Gregspb,
Сколько способов вы уже попробовали
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Gregspb,
Сколько способов вы уже попробовали
Я не пробовал, не хочу сам лезть, я считаю каждый должен заниматься своим делом, мне бы найти человека который действительно разбирается в юстировке (естественно не бесплатно)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Gregspb,
Я имел в виду, сколько способов поиска вы попробовали.
Может вы уже весь город обошли, и весь интернет обзвонили.
В сети есть информация о сервисных центрах в Питере.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я сегодня позвонил на завод "ЛОМО" но к сожалению отказались, сказали что мы делаем только своё оборудование(
Пользователь
Регистрация: 29.03.2015

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 2
Gregspb, ищите в центре метрологии или на крупном оборонном предприятии, где электроника или точмех, такие специалисты там. Дадут тел. механика,
Пользователь
Регистрация: 17.09.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет!
Пытаюсь отюстировать свой МБС-10.
Скажите, цвет бумажных прокладок под призмами влияет на что-нибудь ? Заметил, что если сильно придавить линзы верхними болтами, то чёрная бумага ярче "впивается" в призму, чем белая, оставляя соответствующий след на призме.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Пытаюсь отюстировать свой МБС-10.
Привет :hi:
Это хорошо что свой.
В интернете написано что лучше синяя. Но тогда лучше в тисках.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)