https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Настройка МБС-10 , юстировка
Пользователь
Регистрация: 09.12.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Купил новую голову ОГМЭ-П3(МБС-10) Лыткаринского завода.
При просмотре то в один, то в другой объектив, оказалось, что нет совпадения по осям.
При проверке по линейке при увеличении 8X*1 смещение вверх и в сторону 1мм.
Если работать более получаса, начинает болеть голова.

Скажите где можно отюстировать микроскоп или можно это сделать в домашних условиях?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
была у меня книженция по юстировке микроскопов. в электронном виде.
хотел поделиться, но не нашел нигде, видимо удалил с различным барахлом.
в книге  все далеко не просто, гораздо сложнее чем я сам предполагал
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

На счёт слабых, это в самую десяточку, а вот на счёт глупых это ты погорячился, вокруг посмотри.
Так что это - не эволюция.
Почему? Они просто нужны на современном этапе развития общества, поэтому им не дают слепнуть и умирать.  :)  Но это искусственный процесс.

Цитата

а как результат лени, глупости и желания малым усилием получить максимальный результат.
Я вроде тоже самое сказал, но немного помягче.  :)   :)   :)  

Цитата

это как раз и будет тот процент который мне хотелось бы уважать, надеюсь и ты будешь в этом списке
Значит я еще не в нем????  :)

Цитата

Но, отлаживать микроскоп на специализированом оборудовании, и на кухне - это как говорится две большие разницы, хотя и там и там это делается вручную.
Так что Миша, если и прав, то только отчасти.
Так речь как раз о том, что есть необходимое условие (например, Михаил на коленке пришлифует револьвер под скоростную стрельбу) - один прецедент для формирования его утверждения, а достаточным будет гравировка пневмошлихелем дорожек в кремнии, чтобы получился проц, лучше чем топовые интел. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Кстати, по поводу поляризации: я скорее всего завтра доделаю освещение и дело останется только за переходником. Могу около 16 часов закинуть подопытных к тебе. Пробовать сам будешь, весь комплект тащить?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

была у меня книженция по юстировке микроскопов. в электронном виде.
хотел поделиться, но не нашел нигде, видимо удалил с различным барахлом.
в книге все далеко не просто, гораздо сложнее чем я сам предполагал  
Так можно какой программой восстановить и все равно поделиться. :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
Так можно какой программой восстановить и все равно поделиться
у меня линукс. не слышал про такие программы

п.с. поищу еще на флешке, но шансов мало
Изменено: ANTRACIT - 25.09.2015 16:56:07
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 25.09.2015 14:47:03) Так можно какой программой восстановить и все равно поделиться
у меня линукс. не слышал про такие программы
http://softhelp.org.ua/?p=2000 - подойдет? :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
поищу еще на флешке,
Давай АНТРАЦИТУШКА, Будешь первым на форуме кто к вопросу юстировки подойдёт с правильной, научной стороны.  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
это не оно?
Теория юстировки
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
вот спасибо, почитаем. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
В мастерских, где делают очки, стоят приборы, с помощью которых находят и отмечают оптический центр линзы. Но любой очковый мастер знает, как за несколько секунд можно очень точно найти на линзе оптический центр без всяких приборов.
Ребята, заумные книги читать не вредно -- или не поймешь нифига, либо через месяц все забудешь.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

это не оно?
Теория юстировки
Спасибо Саша, интересная книга.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
это не оно?
не, не та книга.
та про которую говорю была советского времени

п.с. помоему вот она
http://www.chipmaker.ru/files/file/9422/
Изменено: ANTRACIT - 26.09.2015 02:30:42
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Эти книги никому не помогли самостоятельно настроить микроскоп, а по моему способу уже сотни микроскопов настроены и отлично работают. Я умных людей люблю, а умников не очень.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Эти книги никому не помогли самостоятельно настроить микроскоп, а по моему способу уже сотни микроскопов настроены и отлично работают. Я умных людей люблю, а умников не очень.
А эти книги написаны не для того чтобы кто то по ним самостоятельно настраивал микроскопы.
Как правило в них собран труд сотен людей разбирающихся в существе вопроса, и предназначены они для тех кто хочет получить знания. И абсолютно естественно что они не интересны тем кто любит рукожопить, и не любит думать головой.
На просторах интернета полно постов типа:
- Сделал всё как Вы советовали, уважаемый, самый крутой кухонный настройщик микроскопов, но стало ещё хуже. Кто ещё что нибудь посоветует
 :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  
Миша, ты прежде чем говорить такое

Цитата
по моему способу уже сотни микроскопов настроены и отлично работают
убедись что это так и есть, а не просто красивая, пафосная фразочка.
Сотни - это сколько? Две, пять, девять?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Проблема сбитой настройки у МБСов не редка. В начале девяностых люди тащили с разваливающихся предприятий оборудование и все, что можно было продать, в комиссионки. Я уже говорил, что для меня встретить микроскоп со сбитой настройкой, особенно, если он практически новый, было удачей, как для хищника встретить подранка -- хорошая добыча с минимумом затрат. С девятками и десятками -- десять-пятнадцать минут и все ОК. Я их десятка три настроил, а по стране таких "подранков", наверняка, сотни. Чего же, на помойку их нести? А "умные" книги тут не помогут.... Десятку я считаю очень замечательным микроскопом, в котором количество деталей доведено до самого минимума. Более простого и технологичного в изготовлении стереоскопического микроскопа даже я не смог бы придумать, при своей страсти к упрощению и унификации. Намного легче перебрать, промыть, смазать и отладить пять штук МБС-10, чем один цейсовский. Очень простой и удобный в обслуживании прибор и справится с его настройкой по силам многим, это не гильошировочную машину, или конструкцию пневмоштихеля придумать. Конечно, с МБС-1, МБС-2 возни значительно больше.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Более простого и технологичного в изготовлении стереоскопического микроскопа даже я не смог бы придумать, при своей страсти к упрощению и унификации.
Неужели есть такие вещи что даже великий гуру не смог придумать и сделать :(
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Цитата
(Михаил Ш 26.09.2015 20:21:48) Более простого и технологичного в изготовлении стереоскопического микроскопа даже я не смог бы придумать, при своей страсти к упрощению и унификации.
Неужели есть такие вещи что даже великий гуру не смог придумать и сделать
Янис, я не один, нас целый гурятник.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Проблема сбитой настройки у МБСов не редка. В начале девяностых люди тащили с разваливающихся предприятий оборудование и все, что можно было продать, в комиссионки. Я уже говорил, что для меня встретить микроскоп со сбитой настройкой, особенно, если он практически новый, было удачей, как для хищника встретить подранка -- хорошая добыча с минимумом затрат. С девятками и десятками -- десять-пятнадцать минут и все ОК. Я их десятка три настроил, а по стране таких "подранков", наверняка, сотни. Чего же, на помойку их нести? А "умные" книги тут не помогут.... Десятку я считаю очень замечательным микроскопом, в котором количество деталей доведено до самого минимума. Более простого и технологичного в изготовлении стереоскопического микроскопа даже я не смог бы придумать, при своей страсти к упрощению и унификации. Намного легче перебрать, промыть, смазать и отладить пять штук МБС-10, чем один цейсовский. Очень простой и удобный в обслуживании прибор и справится с его настройкой по силам многим, это не гильошировочную машину, или конструкцию пневмоштихеля придумать. Конечно, с МБС-1, МБС-2 возни значительно больше.  
ВОТ НЕУГОМОННЫЙ ТО,А.
Миша, в мануале к мобилке написано: Не надо лазить внутрь, там нет ничего что бы вы смогли починить в домашних условиях.
Знаешь почему такой фразы нет в паспорте к микроскопу? Правильно, потому что в отличии от мобилок которыми пользуются все, микроскопами по умолчанию пользуются люди с головой, которые сами в прибор колупаться не полезут.
А вообще то надоело уже что то объяснять. Все равно вас таких немеряно, и хрен вас переубедишь :bye:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Миша, в мануале к мобилке написано: Не надо лазить внутрь
Олег, да я же читать не умею, только писать научился, и то, с ошибками.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 27.09.2015 02:05:44) Миша, в мануале к мобилке написано: Не надо лазить внутрь
Олег, да я же читать не умею, только писать научился, и то, с ошибками.
Хорош препод, нефик сказать :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2015

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 2
Кухонная настройка возможна, насколько точно только ее можно сделать?
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13