10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Настройка МБС-10 , юстировка
Пользователь
Регистрация: 09.12.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Купил новую голову ОГМЭ-П3(МБС-10) Лыткаринского завода.
При просмотре то в один, то в другой объектив, оказалось, что нет совпадения по осям.
При проверке по линейке при увеличении 8X*1 смещение вверх и в сторону 1мм.
Если работать более получаса, начинает болеть голова.

Скажите где можно отюстировать микроскоп или можно это сделать в домашних условиях?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf, +
Прочитал способ Далынина, интересно, на ЛОМО все со 100% зрением? :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
С удовольствием бы почитал заводскую документацию по поводу юстировки, чтобы сделать для себя выводы о возможности данного процесса в домашних условиях.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Какие глаза? Какие кружочки и крестики на бумаге? Прежде чем отладить якобы разъюстированый микроскоп, необходимо выяснить причину искажения изображения. А благодаря всякой пурге в интернете, все стали такими спецами в этом вопросе что только держись. Чуть что сразу лезут призмы крутить.
За зря, конечно, крутить не нужно. В микроскопах, обычно, призмы сбиваются. Может их помыть пытались, или микроскопы роняют -- не знаю, но кроме призм сбиться особо нечему. В цейсовских, кстати, вместо призм системы зеркал стоят. Но благодаря сбитой оптике немало микроскопов удавалось совсем недорого купить и привести в идеальное состояние. Стоит в комиссионке такой, все смотрят -- нифига не видят, и обратно на полку. Потихоньку уценяется, а я в засаде...
А на коленке часто можно сделать то, что не по-плечу серьезному производству. Все то конструкции коленки зависит.

Цитата

Olaf, +
Прочитал способ Далынина, интересно, на ЛОМО все со 100% зрением?
С удовольствием бы почитал заводскую документацию по поводу юстировки, чтобы сделать для себя выводы о возможности данного процесса в домашних условиях.
Я бы, может, тоже документацию почитал, но, наверное, в ней бы не понял нифига.
Хорошо иметь друзей на ЛОМО (микроскопы, правда, на "Светлане" делают), которые тебе микроскоп отъюстируют. Да вот у меня там друзей нет. И сильно ученым хорошо быть. А у меня церковно-приходская... Поэтому объективы, которые я сам делал для фотоаппарата для некоторых оптических эффектов, сам, на коленке и юстировал, документацию не составлял.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf, +
Прочитал способ Далынина, интересно, на ЛОМО все со 100% зрением?
С удовольствием бы почитал заводскую документацию по поводу юстировки, чтобы сделать для себя выводы о возможности данного процесса в домашних условиях.
Андрей, в домашних условиях ты можешь построить отладочный стенд, который ты отладишь другим стендом, который ты отладишь другим стендом, который ты отладишь другим стендом, и т.д. :)
Если обратишь пристальное внимание на проблему, то увидишь что народ начинает в первую очередь крутить призмы, при этом не определив какую именно в первую очередь. А начинать нужно не с этого.
Я как то, где то, читал совет одного деятеля:
- Попробуйте сдвинуть правую, если вы правша. Если результат не  нравится попробуйте сдвинуть левую.


Блин, ну не ржачно ли? заодно можно узнать правша ты или левша :biggrin2:
У меня три мелкоскопа, я их проверял в воинской части у картографов, у них есть специальная служба которая занимается только этими вопросами.
Мне много чего рассказали и показали по настройке и отладке.
Так что все советы как на коленках " отъюстировать " микроскоп - фтопку :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Миша, зная тебя как достаточно умного дядьку, много повидавшего и послушавшего на этом свете, мне особенно странно слышать от тебя такое

Цитата
А на коленке часто можно сделать то, что не по-плечу серьезному производству. Все то конструкции коленки зависит.

Цитата
Поэтому объективы, которые я сам делал для фотоаппарата для некоторых оптических эффектов, сам, на коленке и юстировал, документацию не составлял.
Завязывай Миша, хорош публике моск парить. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
заодно можно узнать правша ты или левша
Ну, ответственную работу я на левой коленке делаю, но правой рукой. (не подумайте ченить не того)
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
купил б/у, раньше никогда даже не видел микроскопов, привез мне его знакомый из другого города, сначала была проблема рабочего расстояния, решил, но работал одним глазом, думал что межглазное расстояние не настраивается, покрутил окуляры, двоят. Ну а тут почитал, и пошел спеца искать, а нет их у нас в городе воот ближайший за 300 км. Вобщем разобрал, из под одной призмы вынул шайбочку из под винта и по вертикали все совпало, теперь предстоит горизонталь выставить принцип вроде понял.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
awansik,
Вот видите как здорово. Раньше Вы даже не видели микроскопа, а нынче - принцип вроде понял.
Скоро никто покупать их не будет, будут сами делать на кухнях.  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

купил б/у, раньше никогда даже не видел микроскопов, привез мне его знакомый из другого города, сначала была проблема рабочего расстояния, решил, но работал одним глазом, думал что межглазное расстояние не настраивается, покрутил окуляры, двоят. Ну а тут почитал, и пошел спеца искать, а нет их у нас в городе воот ближайший за 300 км. Вобщем разобрал, из под одной призмы вынул шайбочку из под винта и по вертикали все совпало, теперь предстоит горизонталь выставить принцип вроде понял.
awansik, все получится, не боги горшки обжигают. Постарайтесь это сделать как можно точнее. А одним глазом сподручно циклопам, да киллерам в прицел смотреть. В нашей работе одним никак.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Да, да awansik,

Цитата
Постарайтесь это сделать как можно точнее
А когда у Вас зубы разболятся, или там операцию по удалению аппендицита надо будет сделать, Вы обращайтесь.
Но лучше к Мише, это фигня что у него медицинского образования нет, принцип то понятен :) .
А если Миша будет занят и не сможет к Вам приехать, он Вам напишет как это сделать на левой коленке правой рукой :biggrin2:
Да Миша?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Конечно, Олег.
С зубами проще -- мать стоматологом была, и в детстве бывало, когда меня девать некуда было, я у нее на работе целые смены в кабинете просиживал -- насмотрелся. Зато бормашиной с 4-5 лет уже пальцы дырявить начал. С аппендицитом тоже поможем, но некоторые нюансы нужно у хирургов уточнить.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
некоторые нюансы нужно у хирургов уточнить.
да не, я уже уточнял...говорят, что бывают неудачи и это нормально
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
bazzl, зря аватарку сменил.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
она теперь в плену у г-на trubotchista(((

можно ее там навещать, если кто соскучится
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
она теперь в плену у г-на trubotchista(((
Да, без него в доме нипаратку была.

Еще немного о медицине. У отца был друг, дядя Леша Иванов, профессор, зав. кафедрой Инфекционных болезней в Военно-Медицинской Академии и Клиникой инфекционных болезней в той же Академии руководил. Мне лет 9-10 было и я с ним завел спор о роли вилочковой железы(тимуса) в подавлении некоторых инфекций в организме. Он немного офигел, и сказал, что большинство его студентов не знает того, что знал я. Ребята, сразу говорю, что медицинской практики у меня немного, больше теории, но сам себя пару раз спасал, т.к. видел, что врачи меня в гроб загоняют.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Ну опять старую шарманку завели :hi:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Неправда, о тимусе еще не рассказывал
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Андрей, в домашних условиях ты можешь построить отладочный стенд, который ты отладишь другим стендом, который ты отладишь другим стендом, который ты отладишь другим стендом, и т.д.
Прикалываешься?  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  Если все эти стенды собирать дома одними и теми же инструментами, то они все будут иметь одинаковую погрешность. Какой смысл отлаживать?

Цитата

Если обратишь пристальное внимание на проблему, то увидишь что народ начинает в первую очередь крутить призмы, при этом не определив какую именно в первую очередь. А начинать нужно не с этого.
Эволюция - это когда отмирают слабые и глупые. Крутить призмы - это заложено генетически, чтобы данные особи ослепли, не смогли найти себе самку и оставить потомство. Тут нужен комплексных подход к проблеме - с детства обучать и откармливать витаминами, иначе мозги не будут развиваться. А к твоим словам прислушается меньше процента - деньги-то зарабатывать нужно.

Цитата

Миша, зная тебя как достаточно умного дядьку, много повидавшего и послушавшего на этом свете, мне особенно странно слышать от тебя такое
Цитата
(Михаил Ш 24.09.2015 16:28:57) А на коленке часто можно сделать то, что не по-плечу серьезному производству. Все то конструкции коленки зависит.
Михаил от части прав. Многие доводочные операции делаются вручную. Но часть это не целое, на все сферы производства это не распространяется. Типичный пример подмены понятий. Явно, что в 7м-8м классе Михаил математику прогуливал. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Явно, что в 7м-8м классе Михаил математику прогуливал.
Это точно. Зато выигрывал городские математические олимпиады по Ленинграду.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
   
Цитата
(Sd768 25.09.2015 09:18:46) Явно, что в 7м-8м классе Михаил математику прогуливал.
Это точно. Зато выигрывал городские математические олимпиады по Ленинграду.
Не могу таким похвастаться, так мелочь: все выйгранные районные олимпиады, в которых участвовал. shuffle
По физике, конечно, получше было.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Прикалываешься? Если все эти стенды собирать дома одними и теми же инструментами, то они все будут иметь одинаковую погрешность. Какой смысл отлаживать?
Ради устранения погрешностей, есстессна  :)  

Цитата
Эволюция - это когда отмирают слабые и глупые.
На счёт слабых, это в самую десяточку, а вот на счёт глупых это ты погорячился, вокруг посмотри.
Так что это - не эволюция.

Цитата
Крутить призмы - это заложено генетически
И заметь не от пытливого ума, и как практика после изучения теории, а как результат лени, глупости и желания малым усилием получить максимальный результат. И пошли гены дальше гулять по поколениям. А как ты думал, они не с Луны привезены.  :)  

Цитата
А к твоим словам прислушается меньше процента
А мне больше и не надо, это как раз и будет тот процент который мне хотелось бы уважать, надеюсь и ты будешь в этом списке  :)

Цитата
Михаил от части прав. Многие доводочные операции делаются вручную
Но, отлаживать микроскоп на специализированом оборудовании, и на кухне - это как говорится две большие разницы, хотя и там и там это делается вручную.
Так что Миша, если и прав, то только отчасти.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)