https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
дефекты при литье резанных моделей из воска
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
При литье медалей диаметром 100 мм. толщиной 11 мм. вес в золоте 750 пробы около 1000 гр., вырезанных из пурпурного воска на ЧПУ , наблюдаются дефекты у входа питателей в медаль , в виде нечёткого, искаженного рельефа. На осыпании формомассы при заливке не похоже, нет следов формомассы в металле, Может это смывание воском при вытопке? Уважаемые знатоки , что это такое и как с этим бороться?
[


Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Литники не правильные.трезубез нужен.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
а в чём неправильность то? и каков механизм  и природа этого явления?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
тебе правильно сказали.нужно хотябы залить между литниками.причина нехватка подпитки.при остывании идет подпитка изделия от ствола через литники и чем толще ствол и литники тем лучше.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
А где вы видете признаки нехватки питания? Разве так локализуются усадочные клинья в массивных изделиях. Локализация солидуса специально загнана в прибыль , которой нет на фото, она составляет порядка 400 гр. Срезы питателей на границе медаль питатель идеальны плотность 100% , а при усадке, тоесть недостаточном питании в данном узле, такого быть не может, разряжении будет и в теле питателя . Питателей делали и два и три и четыре а результат один. Плотность изделия хорошая а прободение в местах питателей присутствует. Акцентирую ещё раз внимание, что изделие резаное из пурпурного воска, масса в воске 64 гр. т.е. полость получается приличной. см. размеры пост 1.Есть ещё какие нибудь идеи посложнее усадки?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Трезубец, даже мало будет...

Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Люди, Вы вообще читаете, что я пишу? Вы меня всё на усадку склоняете, по моему я всё ясно описал.
Цитата
Трезубец, даже мало будет...
да делали даже кольцевую подпитку, с точки зрения направленной кристаллизации наша подводка более правильная. Если бы были проблемы с проливаемостью можно применить схему заполнения металлом как приведено впосте Никиты. но качество отливки ко килограмм золота будет никакой, потому что питатели по этой схеме будут охлаждаться быстрее чем сама медаль и соответственно и соответственно кристализоваться раньше , а отсюда питатели будут тянуть металл из медали , а не наоборот, а дальше локализация центров солидизации и сплошное разряжении в зоне питателей и между ними. Есть сомнения? Можете крутануть такую схему в любой литейной CAM программе. Самый идеальный случай -это медаль и от неё сразу прибыль(конус) с объёмом металла 0.3-0,5 от массы изделия , но сечение входа в медаль будет значительное, но это проблемно с точки зрения обработки контура. Если получится выложу скины моделирования в программе. Ещё раз повторяю с усадкой проблем нет, проблема с прободением рельефа у питателей!!!!!
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Да ,мне вот тут коллеги подсказывают, может действительно не понято ,на фото металл не в минус , а в плюс, в зонах обозначенных стрелками.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Это метал "рекой" розрушает гипс, острая кромка рядом с литником турбулентность вызывает...
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
ну вообще то возможно, но куда формомасса тогда девается , ведь на поверхности нет ни следа, а не хватает её вобщем то прилично.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Все это превратилось в мелкую изходность, "песок", а отколовшиеся части не всагда красиво ложатся на поверхность в случаях когда откалывается. Сдесь неоткалолось.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
не металл разрушает формомассу,  а воск. Я так думаю©
Вытапливать, вытапливать и вытапливать...и так , чтоб было куда... и без кипения.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Приходилось отливать 0,5 кг. вещь,  вам нужно тоже попытатся найти решение такое, чтоб метал влетая в форму размывал дазволенные места если другого способа уменшыть скорость обвала металом формы нет.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
но куда формомасса тогда девается
уходит с "кипящим" воском. Я так думаю©
PS. Модельный воск вытапливаю по 2-3 часа в духовке до перемещения в муфельную печь. Пока визуально не увижу его капли в воронке.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Пахожий эфект получался и при заполнении земляной формы, объемы тоже килограмовые были, если метал "на ура" льеш, смывает, если потише залил, все красиво. 30 лет давность той практике.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
Да,  воск тоже вниманием необделите, обьем его тут нестандартный, выплавка должно быть тоже без форсажа.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Да пожалуй воск самая правдоподобная причина. Вытапливаем и прожигаем воронкой вниз. Вытапливаем -180 градусов два часа, в лотке приёма воска ,красный воск инжекторный из которого делаем литниковую систему вроде бы достаточно, а вот пурпурного-твёрдого очень мало, думали выгорит куда денется. Ан вон как выходит. Хорошо а если мы удлиним цикл вытопки до 4- 5 часов, не ухудшит это качество самой керамики? И потом может после вытопки перевернуть опоку воронкой вверх, чтоб не создавать препятствий выходу газов? Вообще то на пурпурный перешли с зелёного потому что он ещё хуже вытапливался. А есть вообще какие нибудь внятные рекомендации производителей по вытопке модельного воска, или чтоб резался более менее а там сами разбирайтесь?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
картинку из своего старого поста вял, поэтому тут печатка

Воск модельный лучше вытапливается, когда сверху модели есть подвод.
У вас медаль без литника центрального льется, значит этот выпор в литниковую воронку просто вывести.

Думаю мало кто сразу 1кг 750й лил, да еще такие размеры отливки.
У меня подобные непонятки были на 300 грамах 750, но это был крест.

Опоку вытапливал еще влажную, сухими считаю опоки которые с вечера формуют, а утром в печь запихивают.

До 450С опока литником вниз стояла, после 450, перевернул вверх воронкой.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
если бы воск или металл вымывали массу то на изделии были бы бугры сверху и хорошего качества.заливаемый металл должен быть из чистяка.если это металл давальческий то легкоплавные примеси при остывании ведут себя не предсказуемо.я б проверил пробу на изделии в разных местах.перемешка металла очень важна.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2009
Откуда: Lithuania

Сообщений: 710
В друзьях у: 8
Голосов: 370 / 17
а вы все же отодвинте литник от краев медальки чтоб нецепляла струя непосредственно кромку эту, несомневайтесь в том что через это место весь кг. праходит вихрями мучая только здесь. Трудно поверить что воск так пагубно действует, но удостовериться нужно. Лягушку в юности отливал, все выгорело, с костачками, лягушку жалко но отливка чистая была.
" Это всерьез? Где? "Raimondas Januska
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13