https://www.traditionrolex.com/13
Поломалась плавильная печка - термопара. Ремонт...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Имею плавильную индукционную печку Kerr Auti Electro-Melt Maxi на 3 кг Model F26730-33. Сначала перегорела термопара. Я не знал как она устроена и просто заменил на такого же сечения проволоку нихром. Когда я узнал, - было уже поздно, - перегорела обмотка нихромовой проволоки внутри. У меня вопросы такие:
1. где я могу купить такую термопару (ткните носом, дайте ссылку)?
2. где может ждать засада при восстановлении обмоткии, и вообще подскажите как это правильно делается?

Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2910
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Басма
извиняй...а она точно индукционная???
чот с виду как обычная -сопротивления...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Это Басма ошибся. Я на сайте посмотрел - обыкновенная резистивная.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
ну я в электричестве вобще знаю,что ток бежит по проводам
так что какая она там какая разница я помню что покупал ее в пределах 3 -3500 уе. И у нее графитавый тигель и туда залазит три кило металла.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2910
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Басма
ну чего ...варианта два...
- заказать там где покупал новую обмотку и термопару...
- намотать обмотку самому а термопару заварить старую..если там у неё концы не в керамике или купить....
но учитывая что электричество с вами не дружит...лучше первый вариант...

там у термопары один коец магнитится а другой нет...важно правильно их установить..хотя если установите неправильно то на дисплее будет всякая фигня ..тогда просто  переверните её в контактах...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
дык покупал я ее в Мельбурне а я сейчас в европе
А в Москве что нельзя термопару такую нигде купить?
Она поламалась на 5 кусков я там чернь варил
И ссылку где можно купить .
А я вспомнил что в то время когда я покупал и рута такие продавала ну может в руте или сапфире или еще где подскажите?
Ну и коль такая пляска просто стопор с литейкой какойто на будущее подскажите такуюже плавилку чтоб неломалась и неглючила а если что то чтоб запчастей море и чтоб килограм пять можно плавить!!!!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
термопару заварить старую..
А можно поподробнее как заварить? :shock:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
можно купить термопару и отремонтироваться. Термопары хромель-копель до 900гр , хромель-алюмель до 1200 гр, платиновые, платино-родиевые и тд. Ресурс зависит от материала (платино-родиевые в диапазоне до 1300гр самые долгоиграющие), толщины проволоки, качества сварки горячих концов (можно не сваривать - зачистить и завить плоскогубцами - перестанет работать, когда контакт обгорит), от агрессивности среды - в сплав лучше не погружать - растворится. Цена зависит от материала, диаметра проволоки и длины термопары. Длину термопары выбирать с учетом: холодные концы должны иметь  температуру около 25гр, если близко к нагревателю - холодные концы выше 25 - показания прибора ниже фактической на горячем конце - печка перегорает. Или холодные концы должны быть подключены к термокомпенсатору (электронная штучка с термосопротивлением), термопара может быть покороче, ошибку исправит термодатчик. Вся эта байда должна соответствовать прибору (терморегулятору) или его текущей настройке. Чем ближе горячий конец к нагревательному элементу, чем тоньше термопара, чем меньше на нее надето керамики, тем быстрее она реагирует на колебания температуры, тем адекватнее показания прибора, тем сохраннее ТЭН. Если не жалко штуку баксов и терморегулятор можно настроить , можно выбрать платино-родиевую в чехле - надежно и надолго. Если не лень периодически проверять состояние термопары, можно выбрать хромель-алюмель (одна из двух проволок постепенно истоньшается - определяется на глаз). И т д - почему я не писатель?

сообщение исправлено модератором
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2910
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
bazzl
 в целом верно пишет..
теперь вопрос Ильи ...как заварить?
рассматриваем вариант если новую термопару взять негде....а очень нужно....
берём перегоревшую термопару...смотрим...
-если рассыпается в руках на маленькие кусочки...выкидываем и ищем другую...
-если она свиду живая....а только распалось бывшее место спайки...откусывем сгоревшую часть....примерно 0.5-1см...скручиваем косичкой....аккуратно обкусываем торчащие в разные стороны кончики...далее берём сварочный аппарат...любой...(может даже и PUK подойдёт незнаю)  на один провод цепляем термопару...а на другой кусок графита....(можно кусок тигля,или сам тигель, можно палочку графитовую для размешивания металла)  включаем аппарат....и один раз аккуратно касаемся графитом скрученных концов термопары....готово...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Всё гениальное просто, я же в детстве зарядным устройством и кусочком графита плавил отцовское серебро :lol:
В графикарбо  термопара открытая вдруг срочно понадобится отремонтировать, ну это так на будущее...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
а если я ее мог купить в руте например то что запасных термопар нету?
Вот и покупай после этого.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2910
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
lда есть они ..везде ...не дифицит это...обычный расходник
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
ну носом меня ткните где есть этот расходник а именно термопара от этой модели!
Плиз!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2910
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Serg...?? у вас есть в Лассо??
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Для Басма. Носом ткнуть нельзя - модератор сочтет за рекламу и подчистит и будет прав. Если набрать в любом поисковике ТЕРМОПАРА - будет Вам щастье. Какая в данной печке термопара - неведомо. Или ХА, или ПП, или ППР, но точно не ХК. Надо бы из того, что осталось, изготовить времянку (откусить лишнее, зачистить концы, плотно свернуть веревочкой длинной мм5 - не паять и не сваривать), добыть миливольтметр или тестер, подключить к холодным концам термопары, свернутый конец опустить в кипящую воду, результат обнародовать. У разных термопар - разное напряжение при той же температуре. От диаметра проволоки и качества контакта не зависит. Еще попробовать магнитом, если одна из проволочек притягивается, скорее ХА.
Еще - какие нибудь сведения про терморегулятор - может паспорт остался.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.kip.su/content/blogcategory/486/683/        парочка не дорогих терммопар ХА , не самые надёжные, но  до московской выставки должно хватить. продаются даже в самом захолустном магазине радиодеталей.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2910
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Басма
дорогой не обижайся..но не ставь людей в непонятное положение..если бы ты был в Москве..то просто бы такой вопрос не возник... даже у меня в городе есть эти термопары и в керамике и без и даже для печек Графикарбо... а если нет то привезут..пусть через месяц но привезут...
ну дам я тебе телефоны и что ..?
ну Москвичи и ли Питерцы тебе дадут телефоны ... надо дадут??
или тебе всётаки надо ссылку в сети на продажу термопар....
ну ей богу...сам ведь большой..в сети  то уж поищи...
или ставь вопрос конкретнее- чем тебе помочь??
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Вот так выглядит термопара:

Диаметр проволоки, из которой она сделана, 1.6 мм. Там где плюс - магнитится, с другой стороны - нет. Нужна такая.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
http://www.progresstool.com/pd_kerr_maxi_electomelt_thermocouple.cfm
во нашел вопрос закрыт.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Хромель Алюмель (как по ссылке, но подлиннее) стоит в Москве до 300р. Если надо, можно в личку.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
https://www.traditionrolex.com/13