https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Литье "тонких"восковок-0.5ммх40мм, обычным методом
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Дано: восковки тонкие, 0,5, достаточно обширные, от 3х до 5 см.  Можно ли их отлить обычным методом?  То есть - муфельная печь, открытый огонь плавки, центрифуга.  Или посоветуете другое оборудование?  Какая разница ювелирного оборудования и того, которым пользуются дантисты (и делают тонкие модели)?  

Буду благодарна за ЛЮБУЮ подсказку.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
На обычной вакуумной машине с плавкой металла открытым огнем в тигле можно отлить ВСЕ! Важны сечения литников и их количество. Еще про температуру не надо забывать :)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Очень смелое заявление! Алексей, а если я пришлю Вам свои восковки с кучей тонких в 0.3 мм проволочек, Вы это отольету в 750 белом? Если, да, я обеспечу Вас работой надолго.
Гость
Гость
В центрофиге   :lol:   не отливал но мне кажется что она не предназначено для литья филиграни и тонких изделий , может и ошибаюсь
Лучше вакуум для тонкого литья
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
А я бы взялся поробовать
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Дано: восковки тонкие, 0,5, достаточно обширные, от 3х до 5 см.  Можно ли их отлить обычным методом?.
Выделенная красным циферка... судя по внешним габаритам в см... 0.5 тоже в см? или мм?

Если 0.5мм.. при габаритах 5см... то забудьте о простом литье подобных восковок.
Штамповка, чеканка, гальванопластика.....

Dmitri, есть возможность показать  проблемный участок на модели?
Поди тоненькие сечения внутри массивного каркаса?

Не ради попробывать напроситься.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Нет, именно ЛИТЬЕ.  Знаю, что в Италии такое именно льют.  Но ездить в Италию накладненько :)  Да, мм.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Лил несколько раз нечно подобное, хотя и чуток по-меньше - большие объёмные ажурные серьги, около 3 см высотой и около 1, 5 см в диаметре, и кулон в том же стиле.
Именно по описанному способу - открытое пламя и центрифуга. Всех тонкостей таких отливок не знаю, но делал систему  дополнительных литников. Фактически, масса литников (без пятака) получалась около 50% от массы самой модели.
При установке литников внимательно рассмотрите восковку и прикиньте, где и как поставить литники, чтобы металл при давлении в одном направлении  как можно легче и быстрее заполнил форму. И не забывайте при прибыли-компенсаторы.
И не удивляйтесь, если получится, что масса литников равна массе самой отливки - может быть и такое...
А плохих детей приносят дятлы...
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Так размеры то какие??? )))
0.5 мм? Блинчик целиком или ажурная снежинка?
И что лить-то??? Платину? Титан? или Вуд?

А экспресс доставка, туда-сюда в европе нет? чтобы не ездить...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Нисколько не сомневаюсь в способностях россиских литейщиков, особенно, кто льет на нормальных машинах. Мы делаем не массовку, а единичные экземпляры и много отдаем лить в Китай и Гонконг. Можно было бы отдавать и в Россию. Но есть два вопроса:
1. Лить надо 750 (18К) золото, чтобы было абсолютно белое. Никакое родирование не применяется.
2. Как вы сможете вполне легально отправлять и насколько это быстро? Из Гонконга посылка доходит за 3 дня включая все таможенные процедуры. Мутно-серые варианты доставки не приветствуются.
Гость
Гость
В России всё что связоно с золотом (не готовое изделье)  уже заведомо криминал тем более не опробированое
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
:D  3 дня  :D
Едет мне посылка из Америки. На таможне лежит уже 3ю неделю.
Думаю, что в обратную сторону, вряд-ли быстрее.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
2 Dmitri

Согласен попробовать, можете не загружать почту в эту сторону...
Скиньте векторный файл...
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
2 Treugolnik

Ежедневная ситуация - вес елки 20 грамм, вес отлитых накладок - 5-6 грамм. И по другому не получается.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
:D  Слушай, Алексей, а отливки ты Дмитрию тоже по электронке отправишь? в СТЛ формате? :D
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема вообще-то связана с проблемами отливки тонкой восковки.. неопределенной конфигурации и неясных размерах...
Плавно перетечет в тему о, действительно дебильной, Российской  таможне?
А потом в обсуждении организации форума мы будем писать требования-претензии, к тем кто создает темы с неясными названиями?

Может не отклонятся от темы? тонкая восковка, как отлить? и всех делов...
Про заказ отливок, про таможню и прочие прелести давайте пожалуйста в других разделах...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Поспорил как-то, что отолью веточку укропа. Пролил и на вакууме и на центрифуге, но последняя дала более качественную отливку. Литниковой системой служил сам центральный стебелек. На вакууме проливается на критических температурах - возможен брак. Так что мое мнение (сугубо личное) - такие модели можно лить достаточно хорошо только на центрифугах. Чуть позже скину картинку изделия с тонким волосками металла. О, получилось :)  
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
2 Володя

Если его устроит фотография отливки, то предложу приехать и забрать самому. Ведь действительно,  это не вербовка заказчика, а обсуждение проблем литья.  Готов выложить фотки всех критических моментов построения елки и полностью описать цикл прокалки-литья.

Кстати, а может устроим и здесь виртуальный конкурс кто что может отлить? Думаю, что пользы от таких экзерсисов будет поболее, чем от обсуждения  ART или не ART-дизайн.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Насколько помнится, тест сравнительный.. отливок в разных регионах и на разных литейках уже пытался состояться..
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=2184&postdays=0&postorder=asc&start=105
Кажется только Sol попробовал....

Думается,фотография отливки не устроит...  фотошоп-сила )))) счупать нужно будет.
И более того.. особенно-то проблемы литья обсуждать нет смысла.. гораздо более выгоднее со всех позиций, найти качественного исполнителя....

Как-то... еденичные экземпляры, а лить много приходится в Китае и Гонконге... ))) шутка.
А как с утечкой передового дизайна? Или партнеры выполняют обязательства?
Алексей.. а без всякого конкурса.. возьми, плиз, и выложи  
Цитата
фотки всех критических моментов построения елки и полностью описать цикл прокалки-литья.
на свой вкус.. что-нить хитрое...
крылышко стрекозы или ..))) Будет интересно...
Только тему отдельную создать нужно... тут мы "тонкие восковки" похоже уже похоронили )))
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Крылышко стрекозы не лил :(  так что выложить не смогу (тем более кто-то уже упоминал фотожопер).
А вот что-нить полезное обязательно выложу... только вот со временем напряг... не обещаю, что смогу это сделать до Рождественских каникул...
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13