https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
ИНДУТЕРМ MC 15 Кто шупал, кто работал - поделитесь.......
Гость
Гость
Хотим купить небольшую литейку. Объемы литья небольшие, но литье нужно хорошее, - особенно белка... Приглянулся Индутерм мс 15. Если кто щупал этого зверя поделитесь ощущениями. Возможно кто- нибудь присоветует что то другое. Заранее спасибо...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Я Вам посоветовал бы посмотреть на выставке в Сокольниках ту установку, о которой Вы пишете (уверен, что она или у Сапфира, или у Ювина, или у обоих плюс Современные технологии будет представлена) и сравнить ее с Yoshida Gapman. Ее Вы тоже сможете увидеть - на стенде Лассо.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2006
Откуда: prekrasnoe na volge

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
температура в данной ЛИТЕНОЙ УСТАНОВКЕ определяется "на глаз",объем тигля очень мал.Но если у вас маленькие объемы производства,то пойдет.плавит в защитной газовой среде,может лить платину,метал выливаешь сам,с помощю ручки,похожей на ручной тормоз наклоняеш корпус литейки на 90 градусов!Интересный экземпляр,но требует опытного литейщика!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Лить малые обьемы хорошего качества и стабильно - это невозможно. Это проблема всех времен и народов. Чтобы лить хорошо - надо лить по-много. Никакие малые литейки вам не помогут. Не верьте рекламням сказкам! Или отдавайте лить тому, у кого нормальная большая машина и килограмовые елки или лейте, как лили, на простой центрифуге.

Из большого опыта разных производств, могу аргументированно заявить, что при выборе же нормальной машины, лучше предпочтение отдавать японцам.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Лить малые обьемы хорошего качества и стабильно - это невозможно.  Чтобы лить хорошо - надо лить по-много.  
Дмитрий, прежде, чем делать такие безаппеляционные заявления, вспомните классику - "Умом Россию не понять..."
:lol: Возможно, что это абсолютная истина на Западе, однако у нас здесь люди и работают на малых объёмах, и льют сами, и качество держат стабильное.
Вы, имхо, слишком там давно, и привыкли мерять всё с точки зрения североамериканской тупости. Да, Вы правы, обучить североамериканца работать на малых объёмах о стабильным качеством, т.е. держать в голове кучу параметров - это анреал. Это уже в генетике - узкая специализация. У нас народ немножко другой, быстрообучаемый и привыкший ворочать мозгами.
----------
Если верить Вам, то (при выборе из оборудования Ньютека) лить хорошо на J-2R IV невозможно, а можно только на J-zP. А как с точки зрения экономики? Разница в цене - почти в 4 раза, и где небольшому производству взять такие деньги? А если и найдут, то как окупать, если машина работает на 1/10 возможностей?
Предвижу ответ - брать заказы со стороны и загружать мощности. А нахрена им заказы со стороны и лишний геморрой, если всё, что нужно - отливать собственные набольшие объёмы?
Цитата
Или отдавайте лить тому, у кого нормальная большая машина и килограмовые елки
у небольших мастерских прибыль и так небольшая, так Вы советуете ещё и часть прибыли отдать литейщикам на стороне?
А, кстати, знаете, как быстро можно таким путём потерять весь накопленный опыт и стать заложником этих самых сторонних литейщиков?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Лить малые обьемы хорошего качества и стабильно - это невозможно. Это проблема всех времен и народов. Чтобы лить хорошо - надо лить по-много. Никакие малые литейки вам не помогут. Не верьте рекламням сказкам! Или отдавайте лить тому, у кого нормальная большая машина и килограмовые елки или лейте, как лили, на простой центрифуге.
Вы страшные вещи рассказываете! Приятель лился на прокрафте, купленном за 1000 уёв- всё нормально. Качество отливок- вполне себе. Я льюсь на полусамодельной центробежке. Да тоже ничё так. :) ...Правда при работе на таких девайсах надо иметь некоторый опыт, и нельзя напиватсо в стельку. Ну дык се-ля-ви...И какой смысл покупать литейку за несколько десятков т\баксов, ежель она не будет использоваться на всю мощь?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"И тут Остапа понесло..."
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
"И тут Остапа понесло..."
Это проблемы Остапа...
:)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Господа!
Вы говорите на разных языках в том числе и потому, что каждый вкладывает в понятие "хорошее качество литья" абсолютно разные вещи. Если убрать из дискуссии политику и вечные разговоры об особом русском пути в раздел Оффтоп  нашего форума (кстати, невероятно популярный)  :)
Для кого то приличным качеством литья является отлитое изделие, которое все еще можно спасти. Для кого-то - изделие, которое после обработки 180 наждачкой на глубину 0,5 мм, вполне пригодно для дальнейшей обработки. А кто-то борется за получение полированнных восковок без облоя, покупает инжектор за 10 тыс уе, лучший инжекционный воск и дорогую жидкую силиконовую резину, потому что его литье после 3 минут в магнитной галтовке вполне можно принять за готовое изделие.
Разговор был бы продуктивнее, если бы Вы вывесили фотографии литья, полученного на Ваших установках. Скажем, три вида с точки зрения качества - идеальное, повседневное и то, что проедет контроль качества по грани (с Вашей точки зрения).
Я не говорю про недоливы - это просто нарушение технологии. Хотя бы просто - оценить качество поверхности.
Для чистоты эксперимента - фото литья после отбела и то же изделие после 3 минут в магнитке.
Если интересно - давайте сверим часы, придем к одной системе координат. Я со своей стороны могу наверное договориться и сфотографировать такие изделия (как минимум, из серебра) с Neutec J2R и Jzp. И у меня уже есть качественные фотки литья из платины и золота, сделанного на Yoshida (правда, в Японии). А после 1 декабря будут фотки с Yoshida, сделанные в Костроме и Красном.
Кто со мной?  :wink:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Для кого то приличным качеством литья является отлитое изделие, которое все еще можно спасти. Для кого-то - изделие, которое после обработки 180 наждачкой на глубину 0,5 мм, вполне пригодно для дальнейшей обработки. А кто-то ...его литье после 3 минут в магнитной галтовке вполне можно принять за готовое изделие.
Серж, так разговор перешел в плоскость "можно ли в принципе хорошо лить на небольшой машине". Дмитрий утверждает, что нет - правда, пока бездоказательно.
А плохих детей приносят дятлы...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
— А  что,  отец,  невесты  в  вашем  городе  есть?
— Кому  и  кобыла  —  невеста.
© "Формула любви"

Я бы хотел, чтобы разговор о качестве литья происходил в одной системе координат. То есть для начала я предлагаю определиться с самим термином "хорошее литье". Чтобы все под этим подразумевали одно и то же. Как показывает мой опыт, даже для больших и дорогих машин, скажем, для Neutec Jzp и Indutherm VC 600, это могут быть совершенно разные понятия.
А уже после этого можно продолжать корректный разговор о том, кто и на чем добивается хорошего качества литья.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
— А  что,  отец,  невесты  в  вашем  городе  есть?
— Кому  и  кобыла  —  невеста.
© "Формула любви"  
Не хочу быть невежливым, но это вообще-то "12 стульев", глава 1.

Цитата
Я бы хотел, чтобы разговор о качестве литья происходил в одной системе координат. То есть для начала я предлагаю определиться с самим термином "хорошее литье".  
Думаю, для этого даже не нужно проводить конкурсы. Достаточно Вам выложить фотки с хорошим качеством изображения - вот это литьё на 5+, вот это на 4, а вот это на 3.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
О чём спич-то? Кто-то на форуме выкладывал фотки как льют всяческих "гусениц" из платины на  заводной центробеге...Плохо чтоль получается? :)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Не хочу быть невежливым, но это вообще-то "12 стульев", глава 1.
Наверное переклинило. ;)
Обе вещи содержат слишком много крылатых фраз.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я не любитель литейных тем, так как в нашей "ТУПОЙ" Северной Америке давно сформировались технологии и методики и обсуждать особенно нечего. Только подчеркну несколько моментов относительно термина "хорошее литье":
1. Под "хорошим литьем" понимается литье очень твердого белого 750 золота для получения очень белого цвета, не предусматривающего родиумного покрытия.
2. Для литья применяются единичные восковки вырезанные или выращенные очень сложной конфигурации.
3. Каждая из таких восковок изготавливалась несколько часов и стоит довольно дорого. Брак литья должен быть исключен, так как передалать восковку - это снова деньги и время.
4. Послелитейная поверхность металла не предусматривает применения  напильников и абразивных материалов, только галтовка и полировка.    

Добиться выпомнения этих условий на простой центрифуге или вакуумной колпаке весьма проблематично. То есть, это здесь у нас проблематично. Как я предполагаю, что сейчас здесь на Форуме выступит большой хор российских умельцев-литейщиков, которые это все льют с закрытыми глазами, на ощупь, в тазиках и самодельных центрифугах.
Гость
Гость
Цитата
4. Послелитейная поверхность металла не предусматривает применения напильников и абразивных материалов, только галтовка и полировка.
А пайка не применяется? , изделья только одного цвета ? то есть в изделье не применяются допустим белое и красное золото?

Цитата
1. Под "хорошим литьем" понимается литье очень твердого белого 750 золота для получения очень белого цвета, не предусматривающего родиумного покрытия.
2. Для литья применяются единичные восковки вырезанные или выращенные очень сложной конфигурации.
3. Каждая из таких восковок изготавливалась несколько часов и стоит довольно дорого. Брак литья должен быть исключен, так как передалать восковку - это снова деньги и время.
4. Послелитейная поверхность металла не предусматривает применения напильников и абразивных материалов, только галтовка и полировка.
Сколько стоит изделье с применением всего этого?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Северной Америке давно сформировались технологии и методики и обсуждать особенно нечего.
... единичные восковки вырезанные или выращенные очень сложной конфигурации.
... Каждая из таких восковок изготавливалась несколько часов и стоит довольно дорого.
Ну да, одно из направлений изготовления эксклюзивных моделей может быть именно таким. Если опять-таки верить Вам, то делать так - это супер, а делать как-то по-другому - прошлый век и отстой.

Сколько фрезеров и сколько "растишек" нужно иметь небольшой фирме, чтобы отливать хоть какие-то небольшие объёмы-  ну, допустим, 100-200 граммов в день? 5 фрезеров и 5 "растишек"? Или 10 того и 10 другого? А какова стоимость этого оборудования? А срок окупаемости? 10 лет?
Извиняйте, но это экономика абсурда. Возможно, какой-нибудь Тиффани может себе такое позволить - так ведь ювелирный мир на Тиффани не кончается.

Цитата
Послелитейная поверхность металла не предусматривает применения  напильников и абразивных материалов, только галтовка и полировка.
Это что, дело принципа или производственная необходимость? Аппарат стоимостью десяток тысяч долларов создаёт восковку несколько часов  -  а посадить пуэрториканца (8$/час) на доводку-полировку не судьба или религия не позволяет?  
В таком случае не очень понятен смысл американской ювелирной экономики.

Цитата
Добиться выпомнения этих условий на простой центрифуге или вакуумной колпаке весьма проблематично. То есть, это здесь у нас проблематично.
А если "не простая" центрифуга, и не просто вакуумный колпак - тогда что? Есть достаточно комплексных технологий для выполнения любой задачи, и довольно несложных. Если в Америке про них забыли или никогда не знали - это проблемы Америки. Как Вы и написали - "здесь у нас".
Цитата
сейчас здесь на Форуме выступит большой хор российских умельцев-литейщиков, которые это все льют с закрытыми глазами, на ощупь, в тазиках и самодельных центрифугах.
Дык, хоть фотку для образца прикрепите - что такого фантастического там у Вас льют, чего мы, убогие, не можем?
А льём мы не в тазиках, и не наощупь, и не только на самодельном...
Главное-то что - шашечки или доехать?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Если кого-то интересуют конкретные цифры и показатели, то спрашивайте, я постараюсь ответить. Но спорить с вами мне не интересно. Северная Америка - это очень плохо и убого - это уже аксиома в России. Доказать обратное пока невозможно. Поэтому поезжайте в какую-то нейтральную Швейцарию, посмотрите что и как продается в Женеве или Лозанье, какого качества и по каким ценам, для вас многое проясниться и вам не надо будет тратить столько энергии на доказательство "величия и особой роли России".
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Дмитрий,  по-моему, это Вы пытаетесь доказать, что мы тут все отсталые бедуины, работаем "на коленке" и вообще отстали от жизни на столетие.
Давайте конкретнее, без отсылок в Швейцарию - просто хорошее фото ювелирных изделий, о которых Вы говорите. Тех, которые растят, вырезают и т.д. Тех, которые невожможно лить на небольших машинах.
Никто ведь не утверждает, что мы тут всё можем, но говорить можно только конкретных моделях, а не вообще о том, что "продаётся в Женеве".
-----------
Терпеливо жду от Вас примерного экономического расчёта деятельности небольшой фирмы, которая восковки растит и режет, а потом отливает в "приме" на машине стоимостью 50 000$.
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Цитата
Если кого-то интересуют конкретные цифры и показатели, то спрашивайте, я постараюсь ответить.
Так я спросил ! а вы не ответили
У нас продать просто из белого или из красного нереально , нужно сочетание  и не просто наляпать а у вас походу всё намного проше в этом плане

Цитата
1. Под "хорошим литьем" понимается литье очень твердого белого 750 золота для получения очень белого цвета, не предусматривающего родиумного покрытия.
2. Для литья применяются единичные восковки вырезанные или выращенные очень сложной конфигурации.
3. Каждая из таких восковок изготавливалась несколько часов и стоит довольно дорого. Брак литья должен быть исключен, так как передалать восковку - это снова деньги и время.
4. Послелитейная поверхность металла не предусматривает применения напильников и абразивных материалов, только галтовка и полировка.
Какова в среднем конечная цена изделья  после всего этого ?
Допустим от и до , мне интересно не как поспорить а какой рынок у вас , как работает , какие вкусы
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13