https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
отработанная формомасса, вторичное использование ?как?
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте,
может эта тема уже обсуждалась,но к сожалению я не ничего нашел.  :roll:
А вопрос у меня такой-как можно реанимировать использованную формомассу своими силами,хотя б чтоб потом в нее лить медные сплавы.было б очень кстати,а то скопилось много а ыкидывать жалко.
Гость
Гость
Если вы ее раскалачиваете то смесь надо расталоч и просееть апотом надо добавить 25% гипса иперемешать. А при размесе надо добавить несколько капель саляной кислоты для замеления реакции.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
не,мы на водоструйной вымываем елку из ополки и после нее формомасса в кашеобразном виде.мне б подробный тех процесс :roll:
Гость
Гость
прокалить при 200градусов ,а лучше выкини,хим процесс кончился
Гость
Гость
Да если рзммываеш вадой то массу на выброс !
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо большое всем!
жаль конечно,но поступим так как и надо было с самого начала
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
может её в муку..добавлять понемножку?? и незаметно ??
шучу...шучу...))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
гораздо интереснее вопрос не куда её использовать а как её утилизировать...кто как выкидывает ?? и куда ?? в мусорный бак общего пользования?? или в ямку вырытую на садовом участке ??лучше мокрую ?7 или нужно сушить..)))
:wink:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Я в канализацию, пока проблем небыло :D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
Я в канализацию, пока проблем небыло :D
Это-пока... Она проточной водой ведь не смывается, ее нужно чем-нибудь пошурудить, чтоб смыло. У меня когда наберется в ведре половину объема, сливаю осторожно воду и оставляю с открытой крышкой, чтоб слегка подсохла (пока вода с поверхности не испарится). Потом вываливаю массу в полиэтиленовый пакет-и в контейнер. В канализацию сливать однозначно нельзя.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Нарвался на эту тему и решил ответить.
В прошлом году забилась в нашей мастерской канализация.
Сантехники пробиваи её часа три. 8 метров труб были забиты моей формомассой. А вся проблема в том, что потребление воды у нас очень маленькое - вот она и застыла там.
С тех пор я выкидываю её просто в мусорник, вроде как природный материал и экологию испортить не должен.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
основная пакость в том, что в жидком виде выкидовать ее сложно, ждать, пока подсохнет - сырость в мастерской разводить.. в канализацию однозначно нельзя.  Так и стоят ведра с жижей, выкидыааю, как подсохнет - в пакеты и на мусорку.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Вообще-то двойной пакет для мусора прекрасно держит мокрую формомассу. 20 штук за 30 рублей. :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Да, и ещё забыл (тему разговора перевели на утилизацию) - мой знакомый литейщик применяет использованную формомассу KERR satin cast 20. Он её высушивает, перемалывает и добавляет в свежую в количестве не более 30%. И использует этот микс  только для литья статуэток из латуни и бронзы, для тонкого литья она уже непригодна.
А вот эту использованную массу уже точно нужно выкинуть. Но это всё только от бедности, к сожалению...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Он её высушивает, перемалывает и добавляет в свежую в количестве не более 30%. И использует этот микс  только для литья статуэток из латуни и бронзы, для тонкого литья она уже непригодна.
Есть способ ещё более экономичный (не будем зарекаться от бедности, мало ли что...)
Что есть отработанная формомасса? Всё то же самое минус гипс, остальные компоненты вполне подлежат вторичному использованию. Берём высокопрочный гипс Г-16 и добавляем к перемолотой формомасе в количестве 25-30 процентов. Для бронзы-латуни подойдёт, проверено.
-------------
Если рассматривать процесс не как экономию от бедности, а как заработок, то очень даже ничего. Перемолоть 30 кг формомассы - минут 30, добавить 10 кг гипса - 100 рублей. За сто рублей и полчаса работы зарабатываем немного меньше 2000 - разве это плохо для небогатого кустаря-одиночки?
-----------
PS. Надо продать идею Краснй Пресне или Киевскому ювелирному. В их масштабах - миллионы из мусорной корзины. А я на свои 5 процентов с прибыли смогу жить вполне ничотак... :D
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Treugolnik !
ЗачОт!!!
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
вы забыли учесть затраты на высушивание, просто на воздухе она вряд ли избавиться от связанной воды, наверняка нужно прокаливать..
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Вообще-то это шутка была, насчёт массового производства. А высушить дневную выработку формомассы не проблема - разложили в уголке на полиэтилене, до завтра высохнет.
"Связанной", т.е. молекулярной воды в гипсе уже нет - при прокалке гипс её отдаёт ( и поэтому теряет в объёме, и поэтому незаменим кристобалит в массе...). Там только "мокрая" вода.
--------
ps. Но всё же продолжаю ждать на мэйл предложений от Киевского Ювелирного... :D  :D  :D
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а если взять стандартную Керр овскую бочку отработанной формомассойна 40-45 кг .за день не высушиш да и не прокалишь-а в условиях мастерской обработать даже такое сравнительно не большое кол-во проблематично.

И еще такой вопрос

кто нить из предлагавший идею вторичного использования ф\м пробовал сам это проделать?с каким результатом и качеством?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


И еще такой вопрос

кто нить из предлагавший идею вторичного использования ф\м пробовал сам это проделать?с каким результатом и качеством?

def, ну я же ужо сообчал об этом!
Сам так не делаю, не считаю нужным заморачиватья на снятие пенок
с... ну сам знаешь, с чего.
А мой знакомый сушит формомассу. И льёт в неё бронзу с латунью.
И неплохо льёт, кстати.
Только тут вот сразу возникает вот какой вопрос - если мы добавляем вторичной ф/м в свежую в количестве 30% (иначе, при большей добавке она получается непрочной, проверено), то получаем серьёзное накопление этого вторичного Г. А новых бочек Керра не прибавляется в три раза больше. А если б даже и прибавлялоь? Где взять лишние заказы ? А тут намечается рост отработок почти в геометрической прогрессии...
Вот я для себя и решил, что мне это НЕ НУЖНО. Не стОит оно того.
Но поступать так можно, только изредка, для крупного литья не из драгметаллов и выбрасывать бОльшую часть отработанной ф/м всё же придётся.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13