https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
литье с камнями,как остужать опоку?все про этот метод литья?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2006
Откуда: prekrasnoe na volge

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здраствуйте мастера!кто нибудь занимается литьем с камнями?у нас это дело идет медленно но верно.новый технолог говорит,что остужать опоки на кафельном полу,под вентилятором нельзя-термоудар.я утверждаю,что ничего страшного нет,камни в опоке остывают медленно,и термоудара нет.кто из нас прав?P.S. Камни синтетика.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
каким инструментом , точнее как заточить чтоб установив камень в восковку лучше закрепить ? наверно отличается форма при обычной закрепке от закрепке восковой ? вот этот кончик инструмента чем зажимают
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По литью с камнями. Интересуют те места где камень мешает отшлифовать и отполировать изделие. При обработке таких изделий отлитых без камней вначале полируется посадочное место а затем вставляется камень, вот.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Судя по тому, с чем сталкивался я, такие труднодоступные места ничем, кроме традиционных способов (ультразвуковая мойка и отбел) не обрабатываются. В месте плотного соприкосновения камня и застывшего металла, поверхность металла выглядит значительно лучше, чем там, где он взаимодействует с формомассой - камни отбирают тепло у металла значительно быстрее, а расплав при застывании хорошо воспроизводит поверхность камня (аналогично тому, как это происходит при получении восковок в резине с металлическими вставками для отображения плоскостей и прочих ровных поверхностей. Камни не потрещат при застывании металла, если после усадки (которой сопровождается кристаллизация) не окажутся плотно прижатыми друг к другу.
Насколько я понимаю, основная работа по подготовке к литью с камнями - именно доработка модельного ряда, а особенно посадочных мест. В основном, посадочные места заметно отличаются по своей сути - они проектируются именно исходя из технологии последующей посадки камня в воск, его надежного удержания в формомассе  после вытопки воска в прокалочной печи, кристаллизации и усадки металла при литье, удобства отмывки и последующей обработки. Изделия, в которых вместо традиционной закрепки используется литье с камнями, часто только внешне похожи на изделия с традиционными видами закрепки.  
Это теория, практики возможно меня поправят. :roll:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
каким инструментом , точнее как заточить чтоб установив камень в восковку лучше закрепить ? наверно отличается форма при обычной закрепке от закрепке восковой ? вот этот кончик инструмента чем зажимают

Воск остается воском. То есть обладает памятью. После попытки его согнуть для удержания камня, он вернется на место. Или сломается. Сделать крапановую закрепку, особенно с достаточно крупным камнем, будет сложно.
Дейстовать надо по другому принципу. Представьте, что крапана уже стоят на своем конечном месте, сведены, только камня в касте еще нет. Так должна выглядеть восковка до закрепки. При закрепке они должны раскрыться, а потом вернуться (из-за памяти) на место, сомкнуться и удержать камень. Правда, это уже не совсем крапановая закрепка. Если это трудно сделать "С лица" изделия, делается "с изнанки".
Есть еще вариант с наплавлением воска после установки камня, но он хуже, грязнее. Сдвинуть воск штихелем для закрепки камня опять же, не удастся.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Поднято.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
в тёплую водичку опустил  да потом в холодную  и изменил память. А , ежели использовать ВП -35 (воск полимерный) , который можна корректировать по пластичности , то и крапана можна наваливать и чё угодна мастрячить.)))) *beer*
Пользователь
Регистрация: 17.01.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а как быть, если при прокалке опок при литье с камнями полимерный  воск не до конца выгорает?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Мне назвали эту марку, когда принесли и он замечательно работает . Я его отливаю в трубки, вакуумирую пока горячий и затем использую на модели. Точу на токарном, фрезерном.   Сознаюсь, что в чистом виде он твердоват, но для смягчения я добавлял, ежели нада, 5% инжекционного и  очень даже неплохо.  Он твёрже модельных, но  в некоторых работах эта твёрдость наруку.  но  слышал, что другие марки полимерного воска  не полностью сгорают, но ета легко проверить.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите пожалста, в интернете есть книга Халилова И. Х. "Литье с камнями"?
Пользователь
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: украина г.Севастополь

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Здраствуйте мастера!кто нибудь занимается литьем с камнями?у нас это дело идет медленно но верно.новый технолог говорит,что остужать опоки на кафельном полу,под вентилятором нельзя-термоудар.я утверждаю,что ничего страшного нет,камни в опоке остывают медленно,и термоудара нет.кто из нас прав?P.S. Камни синтетика.
Я думаю после термоудара в 500С ничего не произойдёт. Вопрос , как отполировать эти изделия на финише. А остужение проверено, как можно взять в руку опоку , можно под струю. Обычно проходит 2-3 часа , в завимости  от  объёма опоки .
Пользователь
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: украина г.Севастополь

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата



Цитата  


Скорее всего в славном городе Нью Йорке при заливке таких блоков использовались натуральные камни очень хорошего качества и идеальных размеров ,соответственно и хорошей цены......там люди совсем подругому относятся к ювелирным изделиям, да и к жизни тоже, в силу своего менталитета.

Серьезных требований к камням - три. И они не задирают стоимость камней, как мне кажется - ведь о качестве в понимании геммолога тут речи не идет. Они не должны быть слишком большими, риск их потерять в таком случае перевешивает выгоду от экономии. Они должны быть тщательно подобраны по размерам, но на некрупных камнях - скажем на соточках, думаю, это не является невыполнимым требованием. Они не должны содержать серьезных включений, ведь растрескивание идет именно по ним. В общем, эти же требования справедливы для работы с фианитами. Если с фианитами умеете лить, смените формомассу, спуститесь в прокалке на верхнем плато на 100 градусов вниз и пробуйте. И следите, чтобы литейщик ставил голубые опоки на прокалку отдельно от белых, в другую печь и/или на другой цикл.  
Все получится.
P.S. Десять - пятнадцать мешков Stonecast в месяц мы все-таки продаем в России. А это 20-30 кг изделий как минимум. Не перевелись еще богатыри на земле русской. Только они не шумят о своих успехах  
РЕКЛАМА!!!!!!, САТИН КАСТ 20 Лучшая. Опыт 17 лет.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: украина г.Севастополь

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
sm2005_76,
Не ведитесь на э
то , Всю синтектику кроме зелёных можно лить. А камни для литья одно название , чтобы цену умножить , к стати в 2  и более раз.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
РЕКЛАМА!!!!!!, САТИН КАСТ 20 Лучшая. Опыт 17 лет.

Цитируйте точнее, не понятно, что из вышенаписанного Вы считаете рекламой.
Или это был заголовок Вашего собственного текста?

И кстати, сколько бриллиантов Вами отлито за 17 лет в SatinCast 20? И сколько из них превратились по внешнему виду в сахар?
Литье с камнями, как известно, пришло из США. Считается, что все началось с доклада Хуберта Шустера на Санта Фе симпозиуме 2000 года, который базировался на двухлетних экспериментах в ряде крупных американских компаний.  В приложении - одна из первых статей того периода.

Вероятно, Вы первый в мире ювелир, начавший использовать эту технологию - опередили весь мир лет на 5!!!

В связи с этим хотелось бы получить от Вас больше пояснений.  
Сколько времени уходит на отмывку елки, заформованной в SatinCast 20? Используете ли Вы плавиковую кислоту?
Какой процент растрескивания камней у Вас получается при отмывке теплой (что можно удержать в руках) и полностью холодной опоки? Вы, вероятно, ведете стастистику эти 17 лет? Вы же практик, как я понимаю. Поделитесь, пожалуйста, конкретикой.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Коллеги, может у кого есть какие-то статьи или литература по литью с камнями в электронном формате?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Лью с камнями с 2003 года (синтетику), работал с разными форм массами особой разницы нет. Прокалка по обычному циклу, Температура опоки для литья в зависимости от толщины элементов модели, в среднем 600 гр. потом опоки кладу в тазик металлический и тоненькой струйкой медленно заполняю таз водой. Опоки остывают быстрей но камни не трескаются.  От качества камней тоже много зависит, некоторые не сохраняют цвет, один раз попались бесцветные камни которые помутнели. Отмывка проблем не доставляет, крупные опоки керхером потом скусываю в азотку, потом ультразвук и хим полировка. Почитал эту ветку, решил попробовать залить с бриллиантом изделие, мне кажется подойдет любая форм масса, главное не перегреть больше 650 гр. До этой температуры углерод не начинает гореть. Короче будет свободное время проведу эксперимент и отпишусь
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
kaput33,
Ждем отписки... thumbup2  очень интересно
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
kaput33,
и про модели можно чуть подробней расписать? Есть какие-то зависимости расстояния между камнями от диаметра или массово-габаритных характеристик модели?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

kaput33,
и про модели можно чуть подробней расписать? Есть какие-то зависимости расстояния между камнями от диаметра или массово-габаритных характеристик модели?
Я делаю модель в с камнями и резиню, потом в резинку ставлю чуть меньше размер камней и воскую.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
44serg,
Отписываюсь, попробовал залить кольцо с бриллиантом 0.02 кт. Прожигал при 650 гр. 2 часа. Итог камень сжег- он стал молочный. Должен признать, моя теория оказалась не верной.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
kaput33,
А температура металла какой была??? А литейка какая???
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13