https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Хочу собрать центробежную лит. установку. Помогите
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Привет всем!!!
я хочу собрать механическую центробежную лит.установку объём тигля на 100 грамм золота!!! .По ходу дела я столкнулся с такой проблемой как пружина которая приводит это всё в действие !!!!  
Кто знает где её взять ?? или с чего её можна вытащить или с какого устройства снять чтобы вставить в литейку, мне так думается что это очень мощная пружина ,а вот где такие или подобные применяются памяти не хватает всполмнить, если кто в курсе дела то помогите в этом вопросе .
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
во всех фирмах торгующих ювелирным оборудованием они продаются ....в Лассо не знаю... в Руте точно есть..
Тимур
Гость
от бензо пилы пускавая пружына
Пользователь
Регистрация: 16.08.2005

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А нельзя ли вместо пружины использовать электродвигатель?
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Можна и эл. двигатель ,но это надо чтобы двигатель был с большой пусковой мощностью !!! В механической версии всё намного проще !!! Компактная , не требующая источников энергии установка .
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
..многие знакомцы..переставили центробеги на движки..не жалуются..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Не местные мы, из лесу...

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Высокооборотистый мотор и подбор шкивов самый лучший вариант.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Коллекторный двигатель от электроинструмента, Да просто электродрель приспособить. У них максимальный пусковой момент.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Электро двигатели , набор шкивов это всё конечно хорошо ....
У меня ситуация такая : основная работа -это "русское" золото и белое золото  585  это всё массовка на приличной литейке . Но иногда попадаются непредвиденые заказы - белое 750 , или "европа"-585 или 750 , бывает нужно отливать небольшие детали от 850 - 900 пробы . Перестраивать весь литейный процесс ради одного изделия это в принципе невозможно , а отливать хлопушкой это 50% на 50%
, тем более что изделия единичные , а переделывать это негодится !!! По этим причинам решил собрать центробег , грамм на 100 меня устроит с головой !!!! С пружиной немного разобрался - это пружина с пылесоса " ракета "  которая втягивает шнур , я даже не думал что она такая мощная ....  но её метров 5-6  :D  , Вся эта байда когда наматывается то пусковой момент дать должна то что нужно !!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Маховик.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Не местные мы, из лесу...

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Маховик.
Маховик не выход. Пока его раскрутишь..., а заливка металла происходит на первом обороте, потом лишь уплотнение в форме.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Дык,раскручиваеш до заливки ,он запасает энергию,а потом через муфту подключаешь к карусели.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Не местные мы, из лесу...

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Дык,раскручиваеш до заливки ,он запасает энергию,а потом через муфту подключаешь к карусели.
По моему получиться слишком сложный механизм. :(
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
у меня стоит двигатель постоянного тока на 27 вольт, от старой ЭВМ, запитан через педаль и реостат от пускозарядного устройства на 12 вольт. Если нужна большая мощность и момент - используйте автомобильный стартер. В любом случае схема на электроприводе получается проще, чем механическая с пружинами или маховиками. Ну, еще проще, конечно, катушка со шнуром - но это уже перебор..)). Использую эту установочку для литья мелочёвки, грамм до 20; если нужно отлить больше, то только в вакуумную литейку.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Не местные мы, из лесу...

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
у меня стоит двигатель постоянного тока на 27 вольт, от старой ЭВМ, запитан через педаль и реостат от пускозарядного устройства на 12 вольт. Если нужна большая мощность и момент - используйте автомобильный стартер. В любом случае схема на электроприводе получается проще, чем механическая с пружинами или маховиками. Ну, еще проще, конечно, катушка со шнуром - но это уже перебор..)). Использую эту установочку для литья мелочёвки, грамм до 20; если нужно отлить больше, то только в вакуумную литейку.
Гений! :lol:
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
Если нужна большая мощность и момент - используйте автомобильный стартер.

Молодец! Забыл. Спасибо!
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Не местные мы, из лесу...

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
у меня стоит двигатель постоянного тока на 27 вольт, от старой ЭВМ, запитан через педаль и реостат от пускозарядного устройства на 12 вольт. Если нужна большая мощность и момент - используйте автомобильный стартер. В любом случае схема на электроприводе получается проще, чем механическая с пружинами или маховиками. Ну, еще проще, конечно, катушка со шнуром - но это уже перебор..)). Использую эту установочку для литья мелочёвки, грамм до 20; если нужно отлить больше, то только в вакуумную литейку.
Не обязательно лить мелочёвку. На центробеге хорошее уплотнение металла, мы льём ёлки по 250 грамм, чудное литьё получается.
:wink:
Гость
Гость
Ребята я опять не понимаю ваших трудностей, зачем что-то собирать всё уже давно собрано  
http://www.sapphire.ru/goods.osg?idb=0&idc=41709&c=sort&stype=1
Литьевая центробежная машина            11330.00 руб.  на 400г серебра кажется
И ничего мастерить не надо
Гость
Гость
НА сто гр метала литейка стоит 400 дол .В каралине спроси .495-317-60-11
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Хорошая темка. Не дадим, граждане, ей заглохнуть! :)

Пружина для центробеги достаётся из гидравлического чашечного "доводчика" для двери. Это такая хрень, которая закрывает, при том медленно, вышеупомянутую двеь. Корпус в этом доводчике выполнен из то-ли бакелита, то-ли из эбонита. Карочи из пластмассы, да. Искомая пружина расположена внутри, ес-но. Хар-ки пружины сходны с хар-ками пружины от литейки "прокрафт". От полного раскручивания пружину предохраняет мет. кольцо, одетое на оную пружину. Удалять это кольцо следует осторожно. Если свободный конец вырвется, и вдарит по лбу, то центробежная литейка эксперементатору ужо не потребуется, а потребуются услуги ритуальной конторы...Но это уже тема для другого форума.

П.С. Порча и кража оборудования, находящегося в муниципальной собственности преследуется по закону.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13