https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Крапчатость отливки, тоже дефекты.. но "мягкие" ))
Гость
Гость
Последняя отливка приподнесла сюрприз в виде мелких крапинок черного цвета по всей елки. Лигатура А314 ЗлСрМ585-60 и чистяк, Kerr SatinCast 20,  график 5 часовой+ 30 минут к 2 часам до 732, и + 30 минут при 732. Заливал 1020 градусов, в 620 опоку после часа выдержки при 620. Крапчатость отбеливается, но под ней остаются светлые пятна.Может кто сталкивался.
Jax
Гость
старый тигель :(
Jax
Гость
старый тигель :( енто остатки графита  :)
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Была такая ерунда... темно-серые пятна по поверхности. (обычно вся елка "розовая") а тут такое.... но после отбела пятен вообще никаких, ни светлых ни темных..."списал" все на формомассу (долго хранилась в заначке) Тоже кстати 20ка была.
Графит? не думаю....
Гость
Гость
Я дымал о графите, но тогда графит был-бы в внутри отливок. Я гравер и не видел при обработке графита внутри металла. Тигель после одной плавки, глазурованный, флюс KerrLab.Могу выслать фото.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Такая штука часто появляется (особенно на серебре), когда металл мешают кварцевой палкой. Химию процесса не знаю, но каждый раз, когда палка присутствовала в технологическои цикле, ее замена на графитовую, устраняла проблему. Проверьте на всякий случай.
Гость
Гость
Покажи фотки с акцентом на утолщения в отливках.
Гость
Гость
Я обычно мешаю расплав кварцевой палкой и только в последнии две отливки использую графит.Это временно, потому как, кварцевые палки подозрительно разъедаются, и я не дал себе еще ответа куда девается кварц, и как это влияет на металл.
Как разместить фото?
Кстати, крапчатость наблюдается повсюду, равномерно, в том числе на блине, фото которого и могу сделать.
Гость
Гость
Меня настораживает большая разница рекомендованных температур опок под заливку. У KerrLab 482-538, и 620-640 у лигатур Magic
Гость
Гость
Кремний может попасть в расплав из материала кварцевой палки. С золотом кремний образует эвтектику, которая плавится при температуре 370°С. При этом обрабатываемость сплава ставится под угрозу.
Jax
Гость
После формования опоки долго стояли(перед загрузкой в печь)?
Гость
Гость
я всегда ставлю в печь через 2 часа после заливки суспензии.Поэтому и пользуюсь KerrLab, утра формуюсь, вечером отливаю(удобно). Раньше формовался с вечера, и оставлял на ночь в мокром полотенце и пользовался Eurovest прокаливая 12 часов.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Еще пара наводящих вопросов.
1. Насколько часто возникает проблема? Это системная ошибка или случайное высыпание?
2. Насколько я понял из изложенного выше, проблема проявилась при оспользовании Kerr SatinCast 20, укороченного цикла прокалки и при перемешивании металла кварцевой палочкой? А если эти три вещи последовательно проверить на вшивость - ну, без выяснения глубинных причин просто попробовать избавиться от проблемы методом исключения?
Гость
Гость
У меня эта проблема возникла впервые, но по распросам коллег, с этим сталкиваются, но не сильно обращают внимание.
Расплав перемешивался графитовой палкой. Сегодня отливаюсь,  нормально-удлененный цикл обжига,буду мешать кварцем. Еще, сегодня купил на пробу тигель из фосфатного бетона, слышал давно опробую впервые. 1350 градусов рабочая температура. Тигельная печь Graficarbo FOV Italy 1Kg.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
потому как, кварцевые палки подозрительно разъедаются, и я не дал себе еще ответа куда девается кварц, и как это влияет на металл.
Бурой пользуемся? Вот собственно она и "поглощает" кварц, во время охлаждения кварц трескается (собственно бура этому и способствует).  Сколотый кварц "исчезает" в этой самой буре.
Можно после перемешивания расплава, чтобы удалить наплавившийся флюс, в воду кварцевую палочку окунать. Или раз в неделю обламывать кончик палочки.
Да, и цикл прокаливания (укороченный, для 600граммовой опоки, до 3х часов) на пятна , точнее на их появление,не повлияет.
Гость
Гость
Никита, если можно, график оптимально укороченного цикла для SatinCast, опиши.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Без проблем! Итак времени 09.00 утра.Опоки собраны, формомасса взвешана и так далее...
30 сек бытовой миксер.
2.5 минуты вакуумный миксер (или бытовым миксером минуту а дальше под колпак)
Заливка в опоку, вакуумирование до 09.07-09.08 ( ну до 09.12, если насос слабовато качает)
Через 20 минут с момента начала замеса, вынимаем металлический стояк ( восковые "пробки" не признаю) подогревая горелкой.
И на текущее время 9. 25 можно ставить в холодную печь для вытопки воска. ТОЛЬКО НЕ В МУФЕЛЬ!!!
Если отливка ответственная ( как у меня сегодня, восковка с Бенчтопа и мои модели из модельного воска, фото будут) то можно выждать еще минут 20.
В общем если елок 3-4 штуки ( по 600-700 гр. на 200 грамм отливок каждая)
то в 10.00 они уже в печи и она врублена на 150-170 градусов.
40 минут... За это время муфели прогреваются до 200 градусов.
Ставим опоки в муфель.

5 минут при 200С ( выравнивание после переустановки опок)
со скоростью 7С/мин до 370С, потом стоит 30минут.
со скоростью 9С/мин до 720С, потом стоит 20-30 минут.
Далее остывание до 610 (в среднем) ну.. минут так за 20.

Заливка AU 585 при 980С-1010С.( у каждой печи свои цыферы, у меня так)
По времени это 14.00-14.30... если с перекурами, то к трем уже все елки отлиты и отбелены, ну и разобраны.
Елку после заливки, секунд так через 20-30 в воду. На 10 минут в слабую "солянку" ( лимонка так и не прижилась у мене). Потом под струей воды из под крана и в УЗ, потом снова в "душ" и под фен.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот тут можно картики грузить... http://imageshack.us/ "Обзор".. потом Host it и...

Hotlink for forums (1) И вот эту ссылку в свое сообщение... красота!
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Ровно 10 секунд и фото тут!
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А вот и по теме фото, "крапчатость" отливки... (фото автора)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13