https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
УСТАНОВКИ ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ,СИЛИКОНОВ и Прочего
Гость
Гость
В связи с тем, что многие ваши силиконы и литьевые пластики требуют вакуумирования, хотелось бы узнать поподробнее о тонкостях работы с подобными вакуумными установками. Модели, цены, предпочтения.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Насколько мне известно, специально приспособленых именно для этой цели установок нет.
На мой взгляд, самый рациональный способ - использовать вакуумный колпак из поликарбонатного оргстекла. Они продаются, и в зависимости от диаметра (который определяет максимальную высоту емкости, которую можно поместить внутрь) цена идет в пределах 100-300 долл.
Такой колпак ставится на гладкий лист резины и через штуцер шлангом подсоединяется к насосу. Все, что находится под колпаком - вакуумируется. Глубокого разрежения не нужно, оно все равно не достижимо - ведь растворитель кипит. Важнее производительность насоса, но в принципе небольшого лабораторного вполне достаточно.
Более дешевый вариант - штуцер, торчащий из резины снизу и кастрюля сверху, но тогда ничего не видно. Использование стеклянных емкостей очень опасно.
Ну и наконец, вакуумировать можно там же, где Вы вакуумируете формовочную массу (если Вы конечно практикуете литье по выплавляемым моделям).
Насосики для откачки воздуха из продуктов питания (типа тех, что продают в электричках) я бы не рекомендовал - они слабые.
Ну и еще несколько советов.
Если то, что Вы вакуумируете, слишком вязко (например, резина Ласил Т) и у Вас не получается ее качественно отвакуумировать, наливайте в емкость тонкий слой, вакуумируйте, потом доливайте сверху новый, вакуумируйте и т.д.
После того, как Вы отвакуумировали перемешанные компоненты, не забудьте после заливки компаунда в форму еще раз ее отвакуумировать. Это вакуумирование может быть не таким интенсивным - главное, чтобы пузырьки, которые попали в поднутрения, ушли в глубину слоя резины от поверхности изделия.
При вакуумировании прозрачных компаундов, не стоит ждать полного исчезновения пузырей. В первый раз раметьте, где были пузыри изначально, проследите их рост и избавьтесь от них. Мелкие многочисленные пузырьки - закипевший растворитель. Они растворятся при нормальном давлении, до того, как компаунд застынет.
Полиуретаны очень боятся влаги и источники влаги могут давать пузырь уже после вакуумирования. Это может быть не просушеная емкость, деревянная палочка для перемешивания, в конце концов - капля пота.
Гость
Гость
Широко!
И не так уж дешево получается - за колпак 300 денег настоящих. Хотя хорошее дешевым не бывает. Мне в принципе надо олить прозрачные формы под последующую заливку Поливуда и ему побных материалов с этого же сайта. Вот я и пытаюсь избежать вакуумирования, как достаточно дорогого процесса.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Если нет возможности использовать вакуум, можно пойти другим путем.
Сначала замешиваете небольшое количество прозрачной резины отдельно (будте внимательны, маленькое количество сложнее замесить с точным соблюдением пропорций) и обмазываете мастер модель несколькими слоями - кисточкой, например. Только возьмите кисточку с искусственной щетиной. Таким образом, Вы будете уверены, что на поверхности формы пузырей не будет.
Потом заливаете обмазанную мастер модель основным количеством резины - пузыри, которые есть в объеме, не повлияют на поверхность Вашего иделия.
Для ювелирных изделий я бы не советовал этот способ, но для мелкой пластики, фигурок, поплавков - ну всего того, для чего обычно используют поливуд, вполне сгодится.
Гость
Гость
serg

Да, лить буду поливуд в основном.
Еще вопрос - у нас на форуме никто сам не строил вауукмных машинок?
Гость
Гость
Делали с резиновой мебранной.
Гость
Гость
Гость

Узкий ответ :D
А если поподробнее. Просто хочется уложиться в достаточно узкие финансовые рамки.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Еще вопрос - у нас на форуме никто сам не строил вауукмных машинок?

Если в узкие финансовые рамки, то насос "Камовского"...крутить колесо вручную. Любая подходящая кастрюля, вместо крышки блин из оргстекла (с резиновым кольцом), вот собственно и все.
Если подороже, то насос 3НВР1ДМ.... еще дороже 2НВР5ДМ(соответственно и производительность его раз в 5 выше)
В районе 500$ можно уложиться, это по максимуму.
Дмитрий-Минск
Гость
А какой нужно использовать манометр при измерении низкого давления? Какие значения должны быть на манометре при вакумировании формомассы и при использовании вакуума при литье? И вообще, в каких единицах измеряется давление ниже атмосферного?
Гость
Гость
Никита,производительность можно конпенсировать все тем-же реверсом.
Гость
Гость
Вот я тоже полазил по сети, вот что нашел:

http://www.siesta.ru/tools/refco/vacuum/

Добавляем к ним колпак, и в перед. Но, то опять же если параметры подойдут под Вакуумизицию Лассовских материалов. Технари - ответьте!
Гость
Гость
Вакум,вакумом,но как правило резину наносят слоями с армированием.
Гость
Гость
Гость

А как ты будешь слоями внутри литьевой формы наносить???
Гость
Гость
Чето не  :roll:
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Никита,производительность можно конпенсировать все тем-же реверсом.
Можно, но я предпочитаю без "посредников" помощнее :wink:
Попробуйте Ласил-Т... с ним будет понятно, хватит мощи или нет.
Гость
Гость
Так как всё-таки с этим насосом: http://www.siesta.ru/tools/refco/vacuum/ .  Хватит ли его производительности для вакуумирования силиконов и Протокастов разных???
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Мало! Производительность так себе, а цена... выше 300$..
Тут лучше насосом "Камовского" ручку покрутитить...
http://www.ibaza.ru/478867.html Нормальных насосов полно....
Гость
Гость
Никитиа.

Мало чего?
Какова должна быть производительность насоса. Кстати, там на страничке их несколько, и что, никакой не подходит?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
35 л/мин это маловато... это всего лишь "производительность".. просто скорость откачки воздуха из камеры..
5 л/сек, это в самый раз...
Из насосов на сайте лучше RL-8, сколько он стоит? около 1000$???
Хотя может и не нужна для ваших целей такая производительность...
Я сравнивал на примере Ласил-Т и насосы использовал 3нвр1дм и 2нвр5дм... соответственно насос с производительностью 1 литр в сек (3нвр1дм) с пузырями в резине данной марки не справился, осталось около 15%  пузырей от общего количества.
5ДМ... пузыри просто поднялись на поверхность резины... как у пива... и полопались. Вот и весь эксперимент. Вывод... 1л/сек, для резины Ласил-Т (вес резины 130грамм) маловато, хотя работать можно, возле модели пузырей не было.
Гость
Гость
Я спросил на сайте SIESTA, так там народ говорит, что берут у них Ювелиры вак-насосы, но с производительность не более 65 литров.

Еще мне посоветовали вмест вакуумного колпака за 300-500 долларов, использовать такую приблуду от Медицины, как Эксикатор.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13