https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Литьё латуни
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, раньше лил только серебр и золото, сейчас начал лить латунь и появились проблемы, ужасные непроливы. Работаю на INDUTHERM 450 V.
Температура цилиндров 620, латуни пробовал начинает плавится начиная от 1000, при 930, как пишут в паспорте нет никаких движений. Ставил температуру заливки до 1080 - не проливается и на толстых и на тонких изделиях. Из параметров машины ставлю melting pressure- 0; casting pressure - 0; flask pressure - (-1).
Заранее всем спасибо за мнения.


Не пролились пины на серёжках и сами серьги тоже не пролились. Это один из примеров , но толстые изделия тоже не проливаются.
Развернуть ⇓
Изменено: Alex - 12.11.2023 13:05:06
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
При свободной заливке "из кружки" в вакуум, давления литья нету, так же, как и давления на пятак после заливки, и вибрации нету. И всё проливается. Дело не в параметрах. Тем более, если серебро/золото отливается норм.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
BALOO,

Согласен, факторов может быть много, но автор пишет, что пробовал уже несколько разных латуней с одинаковым результатом. Подозреваю, что дело таки не в латуни. Не пользоваться давлением, имея такую возможность в нормальной литейке - странно. Собственно зачем литейка тогда, если и без нее можно.

Предлагаю дождаться автора. Возможно серебро с золотом он льет на других программах с другими параметрами
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я вот не просто так лью при таких параметрах, был неприятный опыт литья латуни с давлением, перед самым впрыскиванием металла, он можно сказать взрывался и конечно в цилиндр попадали только остатки. Не знаю из-за чего было.. то ли потому что влага была в латуни, то ли из-за давления в камере. INDUTHERM советует без давления лить, общался с ними, поставщик латуни вообще сказал с открытой машиной …
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Всё верно, серебро лью с давлением и в цилиндре и в камере
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Alex,
Первый раз слышу о таком. При таких температурах никакой влаги не остается, даже если она там и была. Возможно подача давления у вас была слишком рано, что теоретически могло дать "эффект сифона". Делайте задержку 0,8-1,2 секунды (Casting pressure start 0,8s-1,2s). Латунь нельзя вакуумировать совершенно точно т.к. цинк начинает интенсивно испаряться и гореть - это дает эффект фейрверка в плавильной камере и тогда она  разбрызгивается везде. По этому я и порекомендовал pre cast vacuum - только 10 секунд. Даже можно до 5 сократить. Но если не уверены - оставьте значение 0. А вот избыточное давление литью никогда не навредит. Не может Indutherm советовать лить без давления - совершенно точно. Но верю, что советует лить латунь без вакуума в плавильной камере и вакуумировать только опоку
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Большое спасибо за советы ! Из 6 цилиндров получилось 97 процентов изделий. Совсем длинные и тонкие кольца пострадали больше всего. Следующий раз попробую всё-таки хотя бы на 5 поставить pre cast vacuum.
У Вас тоже INDUTHERM?  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Alex,
Welcome
Можно и так сказать )
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Цитата

KeX,
Следующий раз попробую всё-таки хотя бы на 5 поставить pre cast vacuum.
Когда будете пробовать precast vacuum 5 секунд, то так же увеличьте melting time до 30-40 секунд
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Дело в том, что я всегда слежу за состоянием металла через окошко и когда он «готов», ставлю цилиндр и сразу начинаю лить, раньше делал по другому со всеми металлами, start, set in flask, ставил цилиндр, проходило «meeting time”, цилиндр естественно остывал в этом время, что тоже может сказаться на литье, как мне кажется, и я опасаюсь, что всё-таки не расплавится за 40 секунд..
если это гранулы, может быть, хотя тоже вряд ли)) а вот если буду добавлять вторичку ? Так куски побольше ..
и вообще, что делать со вторичной латунью? С серебром и золотом все понятно, а тут ..
спасибо!  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Alex,
ага, понял. Ну если у вас опоки (цилиндры) большие (100х200)мм, то 5-10 минут при комнатной температуре перед литьем влияет положительно на литье. Опока остывает снаружи, оставаясь горячей внутри, что дает вам более направленную кристаллизацию металла, меньшую усадку и лучший результат литья. Где-то у меня картинка была, сейчас поищу.

Да, я подозреваю, что вы льете в ручном режиме - т.е. каждый шаг подтверждаете кнопкой старт. Если это так, то melting time не принципиально. В этом случае вы помещаете опоку в камеру, закрываете и еще раз нажимаете на кнопку старт, что бы подтвердить литье. Тогда если вы поставите pre cast vacuum - 5 секунд, то после нажатия кнопки машина на 5 секунд отвакуумирует плавильную камеру и поднимет запорный шток.
Со вторичной латунью особо ничего не делать - сдавать на металлолом. Или же посчитать, сколько цинка выгорает при литье и при следующем литье добавлять столько же цинка.

В этом случае бронза более предпочтительна - в ней выгорать нечему и ее можно гонять по кругу, пока не кончится.. По моему опыту клиенты обычно просят латунь только потому, что не знают о бронзе ).



На картинке кривыми отображена скорость потери температуры в центре опоки и около ее внешней стенки. Как видите - за 5 минут в центре температура остается прежней, а у периферии падает на 70С, что определенно положительно влияет на качество литья.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Новые вещи открываю для себя ! Спасибо !
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Только я сказал, что с с предпосылок всё пробивается и вот! Недолив ! Подскажите , что это может быть?
Цилиндры 620, параметры литья покажу на фото.
Здесь не пролились пины на серьгах, хотя я их соединял с основанием (замыкал круг) чтобы металл при остывании не откатывался.  
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В основном тонкие не льются
Видел, что советуют поднять температуру серебра аж до 1100! Не знаю уместно ли это? Раньше не задумывался про отрицательные углы, толщину летников и все проливалось без проблем! Чем больше замораживаешься, тем больше проблем выходит.  
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Температуру литья до 1050, опоки до 650.
Melting time 1s- успевает металл улететь весь из тигля?
Вибрация 30 сек после литья? Через 10-15 сек уже металл в опоке встал и трясти там уже нечего)
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
BALOO,
Здравствуйте, спасибо за ответ! Melting time такой короткий, потому что перевел машину в мануальный режим, то есть каждое действие подтверждаю, смотрю расплавился ли металл и тогда уже ставлю цилиндр и тут же заливаю металл.
То есть попробовать 1050 ? Начну с металла, если не сработает, тогда попробую поднять температуру цилиндров  завтра будет пробное литьё с новой температурой )
30 секунд стоит по умолчанию , предустановки INDUTHERM, я не менял, если на 10-15 сек больше повибрирует, думаю, что ничего не изменится же?  
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Если не 600 опок в день, то вобщем-то ничего, кроме лишних 15сек
Пользователь
Регистрация: 30.12.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
BALOO,
Нет, 600 не делаем ))
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Alex,
Верно вам выше написали. Поднимайте температуру до 1060-1080. Опоку оставляйте 620. Casting pressure start можно снизить до 0,5 секунд (вообще задержка подачи давления зависит от навески металла. В целом можно ориентироваться, что на каждые 100 грамм металла - 0,2 секунды задержки)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13