https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Глубина вакуума при литье , Практика
Пользователь
Регистрация: 28.12.2015

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день форумчане!
Льюсь не первый год, но чего то возник вопрос:
А какое должно быть давление в вакуумной системе при литье для удаления газов с расплава?
Да, знаю что важна производительность а не глубина.
Из личных наблюдений пришел к выводу, что рабочее давление в системе достаточно в диапазоне 100мбар - 10мбар(на стрелочном приборе это -0,9 - -1 атм), т.к. давление на стенки формы отличается лишь в  диапазоне 10-100 грамм кгс/см2.
Да, знаю главное герметичность системы для удаления газов с расплава, так называемый "эффект закупоренной бутылки".
Просто возник вопрос при какой разреженности/глубине вакуума) идёт удаление газов с расплавов?
Или давление в системе/глубина вакуума, по сути величина  характеризующая эффективность прокачки объема опоки, не более?

Поделитесь пожалуйста, своими соображениями на этот счёт.
Заранее благодарю.
Развернуть ⇓
Изменено: shtucius - 15.02.2021 16:24:54
Пользователь
Регистрация: 28.12.2015

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

В СССР на предприятиях металл также вакуумировали. Были установки вакуумного разлива. Японцы...
В Ссср также была развита вакум техника на достачно крутом уровне.... Вот только, что осталось..
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
В СССР на предприятиях металл также вакуумировали
Я в то время работал на Московском ювелирном, как то не видел, что бы плавили под вакуумом. Но вполне возможно на других предприятиях это было.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Вот только, что осталось..
В институтах стоят! Разрабатывают разные металлы. Видел даже с одноэтажный дом. Впечатляет!
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Удивлю- во всех нормальных ювелирных литейных машинах можно вакуумировать плавильную камеру, т.е. заливка "вакуум-вакуум" иногда сильно спасает..
Если тигель металлический и нести его метров 30, то да, перегреть градусов на 30-50, в зависимости от объёма металла, нужно)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Если тигель металлический и нести его метров 30
angel Улыбнуло. Ещё представил бег с препятствиями)))
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Вообще ничего смешного
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Чота я не понял((. Шашечки нужны или ехать? Газ из расплава удаляется и при атмосферном давлении, когда растворимость газа в расплаве падает. При кристаллизации, например. В этом смысле гранулировать полезно. Или под углем плавить. Или аргоном пробулькивать. Или какой-нибудь индутерм с вакуумированием обеих камер. Чего надо-то?

Цитата
представил бег с препятствиями)))
С тиглем килограмм на пидисят бежать смысла нету.  Можно пешком с перекурами и ковырянием в тигле в поисках лишнего. Но и медлить тоже необязательно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13