https://www.traditionrolex.com/13
броблемы с литьем плоских значков
Пользователь
Регистрация: 27.05.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый . имеется проблема с качеством литья . если коротко то - лью из модельного воска , качество восковки высокое .  модели около 2 см в длину и 1 см в ширину . модель плоская , толщиной в 1.5 мм . литник широкий где то 4 мм , толщиной 1.3 мм . проливается нормально , но вот поверхность металла оставляет желать лучшего . после полировки вылезают помутнения , похожие на сыпь или на небольшие риски ( царапины) , думал дело в лигатуре и цинк высыпает на поверхности , перешел на медь . - таже песня  . лью в вакуумной машине , из чистоты. подскажите в чем затык ????  Спасибо за участие !!!!!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Доброго времени суток!
1. Метал литья? Возможно конечно догадаться...
2. Форммасса?
4. Температуры?
3. Машина? Думаю что не в инертной среде...  А если нет - с медью "бодаться" - всё-таки достаточно сложно "просто так". Я на простом вакууме (Кая Каст) с медью потерял почти пол-месяца на эксперименты :(. Про финансы (на эксперименты) даже не хочу вспоминать :) :) :). Фи%ня вроде..., но неприятно,..
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.05.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
производство . Металл серебро , банковская чистота .  форммасса SC20,  машина  ИНДЕТЕРМ 500 .  режимы литейщик соблюдает . и по формовке и по прокалке в муфеле . литье с его слов тоже в норме , сначала медь , потом частота , до 1085 градусов доводит , "варит 10 " минут , несколько раз мешая стеклянной палочкой сплав , для лучшего перемешивания . потом опускает до 950 и льет . медяха должна раствориться при таких температурах. с чего высыпания , непонятно .
при литье с лигатурой все  также , кроме температуры литья. и то что первое серебро , потом лигатура , потом через минуту после расплава вторичка , в соотношении 60 / 40  ( частота /вторичка )
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Модельный воск, если не предусмотреть добавочные питатели, чтобы позволить ему свободно вытекать из формы при прокалке, может разрушать поверхность формы там, где  он застаиваетсяя. А если формомасса так себе, то тем более. Надо  бы зарядить рядом подобную восковку из инжекционного воска и проверить эту версию.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Что меня немного смущает

Цитата
Цитата
1. форммасса SC20
Цитата
2. несколько раз мешая стеклянной палочкой сплав
Почему смущает.
1. у знакомых были проблемы именно с ней.
2. При таком _агрегате_... мешать палочкой... ну... даже и не знаю... Или я марку аппарата не совсем понял.
Пока.
Олег.
ЗЫ. А так (остальное) - всё "вроде бы" и нормально IMHO.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.05.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
сам был шоке когда пришёл на предприятие и увидел ТАКОЕ !!!!! но он лил серьги , кольца , кресты массивные
- все гуд , как только маленькие детальки пошли и именно плоские , вот в них затык . по всей поверхности .
Пользователь
Регистрация: 27.05.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
таже тема . снял резинку с одной фигурки , сделал несколько восковок из красного воска . разместил на разных елках и в разных местах . и никакого итога , все так же !!!!
Пользователь
Регистрация: 27.05.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
именно такие же проблемы ??????  ( я про форммассу )
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Упс... Я сегодня забираю своё литьё в 21-22.00
Может имеет смысл просто "подождать" ? Именно подождать. чуть-чуть.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
до 1085 градусов доводит , "варит 10 " минут , несколько раз мешая стеклянной палочкой сплав , для лучшего перемешивания
Это у литейщика за спиной нужно стоять, чтобы понять, чего он не так делает, а так испорченный телефон получается. Индутерм машинка какбэ герметичная, перемешивать должна индуктором под аргоном. Правда от старости она может перемешивать отказаться, но мешать серебряные сплавы на воздухе - это накислороживать их по самое немогу и окислять графит до графитовых осыпей. Надо хотя бы древесным углем прикрываться. Палочка, наверное, все-таки кварцевая, хотя всякое бывает с этими литейщиками. Но в любом случае это дело безнадежное.

Или мешать покачиванием под аргоном, гранулировать после приготовления сплава, чтобы получить мелкую шихту для более надежного смешивания, а не сразу в опоку проливать. Заодно гранулирование вышибает некоторое количество растворенных газов.
Изменено: bazzl - 28.05.2019 21:27:40
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Но про температуру опоки нет информации, и про время прокалке, да и график тоже интересно какой, вощем все интересно, то что не известно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ради интереса, первым делом бы насыпал меди и посмотрел, пр  Какой температуре на приборе плавится медь...
Пользователь
Регистрация: 27.05.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
bazzl,
согласен по всем пунктам . на след. литье так и поступлю.  а то литейщики еще те волшебники .
спасибо за участие и советы . отпишу позже как и что .
https://www.traditionrolex.com/13