https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Недолив золотой печатки шинка
Пользователь
Регистрация: 20.01.2019

Сообщений: 19
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте уважаемые знатоки,вот у меня проблема,лью при температуре 600,разогрел хорошо метал,сама печатка отлично ,литника много где то ещё грама 3 сверху остаеться,а шинка не доливается ,это уже не первый раз так,в чем дело может быть?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
LeonardGold,

Во первых температура 600 многовато, и литье у вас вакуумное или центробежка?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
LeonardGold,
Это усадка металла! Нужно увеличить литник!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Янис,
А без разницы. Там чётко видно, прибыли нет вообще.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2019

Сообщений: 19
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Янис,
Понял,литьё вакуумное..
Пользователь
Регистрация: 20.01.2019

Сообщений: 19
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Саша кузнец,
Литник увеличить в воске??и что вы имеете введу нет прибыли?!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
не соблюдён температурный режим. Ну... очень похоже...
:no:  Усадка. Бошка у печатки массивная, по сравнению с шинкой. При остывании, утянуло часть металла с шинки. Шинке-же, металл тянуть было уже неоткуда, литник уже схватился.
Я ,в таких случаях, подвожу дополнительные питатели к массивной бошке. На питателях, обязательно прибыли делаю.  
Со слишком толстым литником, могут выскочить проблемки другого плана.
:fegh: Ну а вообще, я центробегом отливаю. Думаю, у меня хватило-бы и такого литника, возможно и без дополнительных питателей. Но я их всё равно делаю. :biggrin2:  Расточительный, металл не экономлю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Янис,
Фёдор ошибся, чего сразу ворчать :) . Ремесленник, всё правильно описал. Только (по крайней мере я так понял), это не ёлка, а единичная отливка.
И получается у нас, что в низу объём металла большой и заливается он в первую очередь, естественно и остывает первым, и тянет металл на себя с шинки. Это первый момент! А второй момент, при полной заливки, литник начинает застывать быстрей чем шинка! Так как он контактирует с воздухом. И выходит ситуация, что низ тянет в низ, а верх тянет в верх. Результат мы видим на фото.
Заключение. Или увеличить литниковую систему или сразу после заливки греть сам литник.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2019

Сообщений: 19
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Спасибо,завтра попробую отпишусь!!)а температура 600 это опоки.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
LeonardGold,
Ну вот они тут и поговорили.. литник чуть потолще. На усадку это никак не тянет. Посмотреть бы сколько у тебя в ворнке металла осталось. А то может быть просто с весом металла экономишь, литник тонкий, вот он и встал в литнике, последняя капля. Но это только предположения.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
если металла в литниковой воронке достаточно, то грейте этот металл после заливки.

я сам лью горелкой. заливаю металл при работающей горелке, и после заливки грею воронку еще полминуты-минуту.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
LeonardGold,
судя по дефекту... если лили на вакууме... Вы льете...ставите опоку и в ней плавите металл и потом открываете кран????????????
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
если так, то так не надо ни в коем случае... а нужно ставить опоку открыть кран, и после того как стрелка манометра уйдет до остановки , заливать с тигелька... этой проблемы не будет......
если делали так ...потом объясню в чем причина......
Изменено: Сергей Вальтман - 16.04.2019 18:13:50
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Как по мне дак не хватило вакуума. Или опока не перфорированная.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
там на 1 фото адов "королевич" какой-то сидит под площадкой)))
температуры слишком много, металла слишком мало. Эффект на лицо.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
температуры слишком много, металла слишком мало.
Как вариант! Вполне возможно!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
мне кажется,  равант и Саша кузнец правы,....
Цитата
грейте этот металл после заливки.
на мой взгляд, это самый дешевый и простой вариант.
Автор темы пишет, что металла в литниковой воронке достаточно.

Другое дело, что сама отливка , мне кажется, не очень качественная, см. внутр. сторону печатки.
Я когда то лил китайските опоки, вроде бы все получалось, но не смог отлить примерно такой же мужской перстень, весом 8.5 гр без литника.

Лил четыре раза, и в 750 и в 585,  первый раз был не пролив, решил с экономить металл, а вот дальше было точно так же как у автора этой темы, литник отваливался, хотя металла было более чем достаточно. Сам перстень проливался, на мой взгдляд идеально, но замучала усадка.
Обидно, что при таком способе литься металл не прогреешь при заливке.
Где то лежит последняя опока, может летом попробую еще раз попытать счастья, хотя не уверен, что если поднять температуру металла при заливке, не получится опять усадка. Ведь при более высокой температуре
не только конус и стояк , но и и сам перстень будут дольше остывать...
Или я не прав ?
Изменено: uvrigel - 19.04.2019 19:21:54
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
но и и сам перстень будут дольше остывать
То что остывать будет дольше, это не имеет значение. Имеет значение оптимальный нагрев, не больше не меньше. Если больше, значит металл больше расширен, а значит большая усадка. Если меньше температура, то большая вероятность непролива.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2019

Сообщений: 19
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте уважаемые!только добрался отписать,все получилось тогда!)добавил 2 литника между центральным и залил!Заливаю сам опоки,не покупаю китайские,сам перстенёк имеет вес 12грамм,а литник у меня оставался 5 грамм сверху.Просто на такой объём,маленький литник,нужно доставлять ещё.Спасибо друзья за помощь!)
Пользователь
Регистрация: 21.10.2009
Откуда: ННовгород

Сообщений: 162
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
всем привет, по литью "немного" знаком.
многие высказывались правильно, теперь немного заключения.
лил парень в вакууме в вертикальной опоке 99,9% , в центробеге хватило бы такого литника.
Как от этого избавиться есть 3 варианта и все их описали, дальше кому как уже удобно.
1) подвести к башке доп литник. Выше об этом писали и это избавит вас от этой проблемы.
2) использовать не вертикальную опоку а перфорированную( не хватает вакуума) увеличение вакуума не даст результат, воздух физически не успевает стравливаться.
3) расширить литник, как на новы восковках сейчас делают сразу большой литник, вот сюда бы его хватило.
Лично я использую первые 2 варианта и забыл давно о таких проблемах.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13