ЛК2 или ЛК2 ? , Помогите обосновать разницу.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На моей прошлой работе отливали из латуни ЛК2 в гранулах. (см.фото). На новой работе, где недавно устроился, новая литейка. Была закуплена партия литых палок(см. фото).
Как вам известно гранулированный идеальный вариант для литья. Однако приходится плавить то, что уже куплено по принципу чем дешевле, тем лучше.
Я сопоставлсо литье из гранулей  и из тихх палок и вижу разницу в качестве отливок. Мне сложно аргументировать перед начальством необходимость замены палок на гранули. Тем более мы с ними всегда говорим на разных языках....
Общался с поставщиком. Тот говорит, что это абсолютно тот же металл одной и той же марки  ЛК2. А разница в цене в два раза  700 и 350 р. объясняется дороговизной процесса гранулзации.
Кто нибудь поможет составить фразы для моего руководства в пользу гранулированной латуни и отказа от ржавых палок? Если конечно у вас есть опыт общения с этими ломами...
Спасибо.  
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Iridium,
И гранулир и палки одной марки как вы поняли.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Iridium,


Попытаюсь добавить Вам аргументов- шихтовали латунь наверняка одинаково, марку выдерживали,плавили, надеюсь, в индукционке, т.е с хорошим перемешиванием, но разница в разливе, ликвацию никто не отменял, более массивные прутки отливались в горизонтальную изложницу, застывали дольше, однородность сплава ниже,чем у гранул, нормальная лаборатория вполне может найти неоднородность состава по анализу поперечного и продольного распилов. Если в весь пруток порубить и закинуть в тигель, разницы с гранулами быть не должно, но ежели в работу идет кусками, то могут быть нежданчики.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Iridium, если начальство устраивает качество литья, зачем Вам с ним спорить?
а палки, как минимум, 'засохли' на 'воздухе', с этим ничего не поделаешь...
ну и, людям (поставщикам) в наше 'развито-цивилизованное' время не стоит верить до конца)
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Судя по фоткам и ценам, эти прутки льются джихадистами на заднем дворе металлоприемки, и марка купленных сегодня прутков сильно зависит от того, какую хрень вчера сдали бомжи. Возможно, часть этих ломиков будет слегка липнуть к магниту, а часть-нет :). В лк2 довольно большой процент меди, и недорогой "выстрел" анализатором вполне покажет грубые несоответствия заявленной марке. Гранулированное это барахло, или нет- не так важно.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)