https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Формомасса пластикаст , Инструкция по использованию.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Уважаемые форумчане! Пришла формомасса пластикаст. В коробке нет инструкции. Если кто работает подскажите пожалуйста пропорции к замешиванию, время и режим прокалки. Хочу попробовать на полимерах. Нашел одну ссылку, там такой же режим и пропорции как у керр. Так ли?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Но циклы рекомендованые стараюсь соблюдать.
все эти циклы давались из расчета , что печка с не регулируемой скоростью нагрева, типа 5 град, в час,
вот и ставят полки чтоб объемные  изменения  стабилизировать...  чем больше диаметр , тем больше полок..
а если у меня получается скорость примерно 1.6 град в час... то и полки эти не нужны оказались... так как такой скорости хватает, что компенсировать теплопроводность и объемные изменения...и формухи и воска..
это очень хорошо заметно на голдстаровских формухах.. на которых рекомендованный цикл вообще не рулит... там либо быстро, либо медленно... а вот по рекомендациям фигу.......
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

а если у меня получается скорость примерно 1.6 град в час... то и полки эти не нужны оказались...
Сергей, ну скажи мне, что ты описАлся...
Иначе я со своими выходными и экспериментами зависну до 20хх года.
Уже не шутка. :(.
Была тема, не могу найти, где скорость была чуть другой.
Можно вопрос? почти по теме .
Итог?
Я так понял, ты отказался от полок и просто "греешь" линейно (почти)  ??? Градусов в час? От объёма "опок" естественно зависит? ПИД применяется ?
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ancle Fedor,
ага в минуту)))чего то попутал...ну вы же поняли))) пардон :)
Изменено: Сергей Вальтман - 12.01.2019 16:58:32
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я так понял, ты отказался от полок и просто "греешь" линейно (почти)??? Градусов в час? От объёма "опок" естественно зависит? ПИД применяется ?
дело было так, раньше была у меня печка пм8 (начинал) ну и корячил я к ней программатор, он глючил, потом я устал и начал вытопленые  в духовке опоки..ставить и на 2 положение реостат включать..она (не линейно) но плавно за ночь к утру нагревалась как раз около 740град...выключал и через час полтора лил..
потом купил экпс... сдохла через 7месяцев, наладил сдохла через три... выкинул и поставил 2 пм8 и так и лил, ни трещин ни чего..лежа 2 опоки 76х200 в одну печку
потом объемы стали больше и захотелось печку побольше, купил 50 литровую..
и началось... короче на омеге + еще более менее... а всякие ххх и еще дешевле трещат и все..не сильно... но хочется лучше... и тут я подумал..странно.. и поставил режим похожий на тот что был на пм 8 только линейный..
ставлю 150 (хоть на голдстарах рекомендуют 220) и два часа грею... потом линейный подъем с 150 до 730 за 5-6 часов ..выдержка 3 часа и сброс до литьевой... все проблемы исчезли..давно писал, Дагмен тоже с трещинами боролся, потом так попробовал и тоже написал все наладилось..
и выгорает нормально все...литье нормальное..
заметил такую зависимость , вот на голдстарах ( в дефектах) пишут что надо 1.5 часа подъем до 220 и выдержать 4-6 часов и сухую греть три часа до 730... так вот если она высыхает ..то трещины будут... а если ее прогреть чтоб воск вытек... но была еще не сухая... то можно либо быстро за час нагреть до 730 либо долго...и трещин нет... а вот если как у фирмы рекомендации трещит и все хоть тресни))) они даже специальное волокно производят для упрочнения... на этом режиме и восковки и модельные воски отливаются хорошо...
сатин каст получше держит... но если опоки большие то тоже может треснуть..
причем мне показывали рекомендованный вроде амерами (для своих)цикл так я усмехнулся.. там было такое количество полок часов на 15  , что если провести линию.. то и получится линейный цикл с минимальной скоростью....страничка из первоисточника Юры))


выходит если поставить скорость от 20 градусов до 730 за 9-10 часов ..будут те же яйца только сбоку
GkXn64a12hA.jpg (136.55 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Сергей Вальтман - 12.01.2019 17:17:39
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ок. Спасибо! Буду пробовать... по "линейке".
:) Вот яйца и хочу посмотреть, насколько они будут "сбоку".
Пока.

Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Vadim_Jeweller,
Фосфатная масса какая?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
кабан 91,
Завтра на работе посмотрю.
Лучше пришлите телефон в ЛС. Удобнее будет.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
выходит если поставить скорость от 20 градусов до 730 за 9-10 часов ..будут те же яйца только сбоку
Всем привет! Получается, что тупо выставляю на программаторе три точки, одна 150гр на 2ч. и дальше 730гр. 8часов, после понижение до литейной, допустим пару часов. Правильно ли я понял?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Саша кузнец,
у меня стоит так ... 15мин подъем до 150..выдержка при 150град  2 часа... 5-6часов подъем до 730...выдержка 3 часа при 730..один час сброс до 600-650...и выдержка час...опоки 76-100х200
еще была такая неприятная штука...когда печка настроена была по полкам  как рекомендовал производитель голдстар....то на полке вспыхнуло и несильным хлопком открыло дверцу печи (магнитный на печи фиксатор) а назад не замкнулось.. утром пришел... нате вам подарок... хорошо без других неприятностей..
а когда плавно то такого не бывает..оно постепенно отдымляется..
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Сергей Вальтман,
Ага. Спасибо! Про выдержку забыл!
Ещё вопросик. После заливки Ф.М. воск не выпариваем? Прямой наводкой в печь? Естественно после застывания массы. На данный момент пользую Голд Стар. Вчера отлил статуэтку (латунь) забыл выставить температуру на понижение после 750гр.на 300гр. Получил пористую болванку. Обидно блин!))) Завтра по второму кругу пойду. Да! График был стандартный, не чего не рвало всё ровно. Но это естественно не ёлка, там может, что угодно случится.
Ещё раз Спасибо!  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Саша кузнец,
да, раньше и выпаривать пробовал и сушить..выпаривать не понравилось совсем..модельные все равно не вытекают.. закончил на том, что у меня поддон из нержи и трубка вниз через дно... а под печкой ведро с водой... маленько туда накапывает..ставлю опоки  , и тумлер чпок и вентилятор тоже.. и пошел домой ...
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Сергей Вальтман,
:) Да уш! Как то не есть хорошо. С утра в кузню пришёл, а там вонь стоит, мама не горюй! У меня помещение 200квадратов. Но выпаривать как то лень :)  и время жалко.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сергей Вальтман,
Сергей, и "последний" вопрос.
Есть мнение, что выпарка, высушка вообще не нужна (тупо).
Ставишь в печку, воск не сливаешь/не убираешь.... ибо всё-равно просто выгорит. Да, согласен, "дыма" много, но ...как бы не особо мешает... Если есть вентиляция правильная.
Как считаешь ? Очень неправильно ? Просто пытаюсь техпроцесс немного нивелировать  :) .
Спасибо !
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 13.01.2019 13:20:36
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Есть мнение, что выпарка, высушка вообще не нужна
Я не асс в лите, но стремлюсь)). По утверждению некоторых литейщиков, выпарка нужна, иначе печь быстрей выходит из строя. Типа сажа на спираль содится и уменьшает срок службы.
Но хотелось бы услышать мнение спецов!
Изменено: Саша кузнец - 13.01.2019 13:27:36
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Сергей, и "последний" вопрос.
Есть мнение, что выпарка, высушка вообще не нужна (тупо).
Ставишь в печку, воск не сливаешь/не убираешь.... ибо всё-равно просто выгорит. Да, согласен, "дыма" много, но ...как бы не особо мешает... Если есть вентиляция правильная.
на счет правильно..не знаю.. Баззл придет скажет пральна не пральна...
но я отказался..по той причине, что при выпаривании ...формуха (особенно фиговая) разупрочняется, и не сказать что качество изменяется от этого в лучшую сторону... модельные воски не вытекают..а у меня и то и другое часто вместе бывает...
отдельно сушить я бы стал только на экпсах..у них этот муллитоволоконный ,, муфель,, пар  пропускает и с печки конденсат аж течет..если набьешь битком ..и программатор снизу еще...
на моей все по уму.. поддон и сток.. сильно не парит... в итоге отказался от всех этих промежуточных этапов..
особенно если учесть сколько его вытекает и сколько остается впитавшимся... то проще плюнуть и не морочить голову... тем более на поддоне он испаряется куда как быстрей чем в гипсе............
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Саша кузнец,
Что есть сажа - это просто "почти" углерод.
Долго рассказывать. :).
ОН не уменьшает срок службы открытых спиралей. Поверьте на слово.
Там "немного" другие проблемы.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Мы же сейчас говорим о режиме прокалки.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
у меня спирали открытые..но нифига не заметно пока... это уже года четыре или пять... а экпс накрылась быстро......
может там от сажи сопротивление меняется... но я печку открывал..сажа не висит ..короче все это из серии что белое золото никелевое нельзя плавить в графитовых тиглях...а оно не знает и прекрасно льется.
Изменено: Сергей Вальтман - 13.01.2019 13:44:45
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Саша кузнец, Ancle Fedor,
У меня печка, аналог ПМ-8 (ну типа школьная). Воск так весь выгорает. Уже сколько лет, и ничего не прогорает. Ну там спираль на муфель накручена. До неё никакой воск не доберётся. И с муфелем ничего не случается. Он даже чистенький. На 730 градусах, все остатки воска, просто превращаются в газы и улетучиваются через вентиляцию.
Опоки у меня небольшие. Мне, на индивидуальных заказах, больших не требуется.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
ремесленник,
Я тоже отказался от отдельного вытапливания воска. Все в одной печи делаю. Чтоб не воняло. А то пока переставляешь из шкафа в печь всем этим дышать... нет уж
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Все в одной печи делаю. Чтоб не воняло. А то пока переставляешь из шкафа в печь всем этим дышать... нет уж
дык и лишние калории тратятся и ценное наше время :biggrin2:
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13