https://www.traditionrolex.com/13
Переплавка модельного воска , Проблема, воск трещит
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Народ, помогите советом.
После чпу переплавляю остатки зелёного воска ферис. Все делая по технологии, добавляю немного соевого масла и нового воска, остужаю очень медленно, укутываю
Плитки льются шикарно, а заготовки под кольца постоянно лопаются.
Попробовал даже вставить сердцевину, думал что центр остужается меньше чем периметр и из-за этого рвет. Но ничего не помогает. Даже пробовал наливать до половины.
Кто что посоветует и спасет меня.Благодарю
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Отливаю цилиндры 32 мм, без центрального сердечника, хорошо получается, присутствует только усадочное отверстие по центру в виде конуса.  Сердечник как раз из за возможного растрескивания я и не ставлю. При остывании он сжимается и недеформируемый сердечник может раздавить отливку. Попробуй сделать его упругим, из силикона. Может помочь медленное  охлаждение в камере с постепенно падающей температурой.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Алюминий метал очень теплопроводный и похоже остужает наружную часть воска очень быстро, от этого и трещит болванка.

Совет первый, дать ооочень медленно остыть болванке.
Я переплавляю воск в муфеле, когда воск расплавился и мусор осел делаю контрольное "нежное" размешивание и оставляю остывать в печи обычно с вечера до утра. Форма у меня кубик 90*90*60мм, трещин нуль! Внутренних напряжений нуль! Кубик даже еще теплый, когда извлекаю из формы.

П.С. Только тут есть один момент, очень важно, что бы воск схватился не более чем через пол часа после начала остывания. В противном случае соевое масло может осесть на дно формы.

Совет два, это попробовать форму из другого, менее теплопроводного материала.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
тут не поймешь...
вот:
с трещинами - медленное остывание;
без - с быстрым теплоотводом;
(алюминий)
j-nEUtS3Xgs.jpg (352.15 КБ) [ Скачать ]
h0QsgMR7ydY.jpg (421.93 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
https://youtu.be/iJksumBmWpA

Может тут чего найдёте:-)
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
По совету одного из форумчан как то лил в пластмассовые тубы от лекарств. Без всякого плавного охлаждения и ТД все норм получается. В металлических трубах бывает трескается бывает нет. Как по мне главное чтобы поверхность трубы была гладкой и у ней воск не прилипал тогда вроде норм получается.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
я в водопроводные полипропиленовые лью. купил в магазине сантехники разных диаметров и напилил по 10 см примерно. просто ставлю на кусок ЛДСП и разливаю
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
главное , чтобы стенки были смазаны соевым маслом очень обильно, и ничего трескаться не будет!
отливаю воск в алюминиевую болванку наподобии вашей, ни разу ничего не трескалось, и не парюсь ни с какими "медленными охлажнениями", остывает всё при комнатной температуре,
ещё горячую заготовку вытаскиваю из формы смазываю и отливаю следующую.....
и так подряд 8-10-12 штук ...
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата
я в водопроводные полипропиленовые лью ....
чем проще тем лучше......
а то сейчас наслушаетесь нанотехнологий :biggrin2:

Цитата
главное чтобы поверхность трубы была гладкой
воск прилипает к стенке и его рвёт в разные стороны
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Артем_690,
Артём , Ваш совет сработал!
Конец моим страданиям!
Благодарю, проблема решена
https://www.traditionrolex.com/13