https://www.traditionrolex.com/13
Растворимая форма для литья.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Уж не ругайте сильно, если поиском плохо владею и подобное уже обсуждалось.
Не подскажет кто материал для форм (литье из сплава серебра), что бы материал можно было относительно легко растворить - чисто механически будет сложно удалить из-за  сложной конфигурации отливки. У гипса, насколько могу судить, достаточно плохо с растворимостью.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
kotproger,
Странный вопрос. Формовочные ювелирные смеси прекрасно размягчаются в воде, а остатки в труднодоступных местах вытравливаются плавиковой кислотой. Похоже, вы не имели дела с этой технологией.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Вы совершенно правы. Опыта нет никакого. Возникла разовая потребность (и не в ювелирных целях) отлить деталь. Обычно процесс очистки опускается за кадром в материалах, посвящённых этому занятию. Так что у меня вопрос из разряда "дома и на коленке". А так придётся спрашивать местных ювелиров "отсыпать" немного смеси. Кстати, какую бы Вы порекомендовали в плане лёгкости очистки?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
kotproger,
Да любую - Kerr, R&R и пр. они все легко смываются с отливки. Но я бы не советовал пробовать точное литье "на коленке", или, хотя бы почитайте литературу. Лучше попросите специалиста.
Изменено: Эльген - 12.12.2018 13:15:39
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
"дома и на коленке".
Если так и нет никакого опыта, то никакой плавиковой кислоты. Никакой.
Отбить в ультразвуке вам могут в любой ювелирной мастерской или хотя бы  те кто ковыряется в электронике..
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
kotproger,
А не лучше ли будет доверить процесс отливки и очистки профессиональным литейщикам, это по любому дешевле получится и возможно качественнее.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

kotproger,
Да любую - Kerr, R&R и пр. они все легко смываются с отливки. Но я бы не советовал пробовать точное литье "на коленке", или, хотя бы почитайте литературу. Лучше попросите специалиста.
Никакой точности не требуется! А вот возможность полностью отмыть остатки формовочной смеси из труднодоступных мест (водой/соляной кислотой/серной - что есть в хоз. магах) хотелось бы.


Цитата
то никакой плавиковой кислоты

Даже и не думал в сторону таких опасных и активных реактивов. Как уже говорил - исхожу из того, что общедоступно. Гипс штука вредная в этом плане. А как обстоит дело у смесей - мне не ведомо.
Изменено: kotproger - 12.12.2018 13:45:33
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Размер детали ?
Если не очень большая - однозначно ультразвуковая мойка (обратитесь в любую ювелирную мастерскую по месту проживания).
А с кислотами... я бы не рекомендовал, особенно учитывая © дома и на коленке.
Пока.

Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 12.12.2018 13:45:08
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 12.12.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А с кислотами... я бы не рекомендовал, особенно учитывая © дома и на коленке.
Полностью поддерживаю предостережение. Но опыт работы с реактивами имеется. Но, если и правда хорошо моются водой спец. смеси для форм, то необходимости в рдикальных мера нет.

Всем спасибо за ответы!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
kotproger,
Если нет ултразвука, то зубная щетка в помощь.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13