https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
литьё , графитовый тигель
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Друзья помогите разобраться... Не могу разобраться в следующем: Сделал графитовый тигель нужной формы для муфельной печи, по толще стены и по больше дно ,чтобы по сравнению с заводскими как-бы более защититься от отрыва дна и от расплёска плавленого метала, что уже два раза у меня случилось...Графитовая болванка из которого сделал тигли так сказать крупнозернистая. Каждым нагревом графит становиться более расыпчатым...Вопрос в следующем : На Мной отлитых изделиях из чистого серебра, при обработке на шкурках,к концу появляются ямки, впадины. От чего такое?  Графитовые зёрна,крошки могут смешаться с плавленым серебром и к итогу выявить такое? Я как-бы причина в этом думаю...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
чем отмыть ёлку , чтобы как-бы обезжирить
Неужто такая жирная? Она у вас салом измазана или солидолом?
Раствором Фери обдать её из распылителя и  промыть под струёй слегка тёплой воды.



Цитата
и отмыть от флюса.
А откуда на ёлке флюс? :huh:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Бензин. Галоша например. Или оранжевая сапфировская мегахрень с апельсиновым вкусом)))
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Цитата
А откуда на ёлке флюс?
до отливки восковой формы в резинку на инжекторе  вырезанную форму в резинке пудрю флюсом...восковка выходит полноценная...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 03.12.2018 16:36:21) А откуда на ёлке флюс?
до отливки восковой формы в резинку на инжекторе вырезанную форму в резинке пудрю флюсом...восковка выходит полноценная...
Может всё таки ТАЛЬКОМ? :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Цитата

Цитата
(jonijgerenaia 03.12.2018 19:50:00)
Цитата
(Olaf 03.12.2018 16:36:21) А откуда на ёлке флюс?
до отливки восковой формы в резинку на инжекторе вырезанную форму в резинке пудрю флюсом...восковка выходит полноценная...
Может всё таки ТАЛЬКОМ?
Ну дааа Тальком... :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
jonijgerenaia,
На несколько секунд в ультразвук.
В УЗМ вода с Фери.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Olaf,
У меня в ультразвуке ,вода , хозяйственное мыло и столовая ложка нашатырка , уже готовое украшение моем в неё...Наверно без него попробуем... Я перечитал на форуме подобные вопросы , большинство упомянула тоже самое, там и шарики на изделиях ...Будем пробовать... А как насчёт спирта? Там кто-то упомянул...

Благодаря вам я узнал название формомассы, gold star xl, и график пересмотрел, будем исправлять...Спасибо...

На счет угля вы можете обяснить? То есть всё понятно в принципе уже Просто под руки попались аптечный уголь "Активированный УБФ" - это другое? И ещё сказали на счет Фильтра от Противогаза, что внутри содержимая уголь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
на счет Фильтра от Противогаза
лучше взять из мангала такого размера, чоб вылавливать перед разливкой было ловчее...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
в ультразвуке ,вода , хозяйственное мыло и столовая ложка нашатырка ,
Хоз. мыло и нашатырный спирт, это классика для отмывания пасты ГОИ и вообще всякого жирного барахла.
В некоторых случаях я предпочитаю именно это сочетание для отмывания изделий из серебра, но без ультразвука, а кипячением в кастрюле.
Смело кидайте свои восковки в ультразвук, но не надолго и в холодный.



Вот небольшое обсуждение
http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic21690/
Изменено: Olaf - 04.12.2018 04:30:42
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13