https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Картошка , Картошка просроченная
Пользователь
Регистрация: 25.04.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
дорогие друзья! Это орять Я «ювелирчайник» есть вопрос по поводу картошки. В ОБЩЕМ: - первый раз попробовал лить с помощи картошки и ничо так подучилось, потом я попробовал еще раз и результат нулевой
. Воюросы 1) Может причина в том, что сильно разогрел серебро?; 2) Может поверхность картошки не хорошо высушил?
Прошу дать мне ответ..... я просто нк пойму, почемууу иногда подучается иногда нет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
potrider,
попробуй тоже самое с влажной туалетной бумагой. :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Может поверхность картошки не хорошо высушил?
Надо египетскую картошку использовать, она более плотная и дает хорошее давление на металл, в результате отливка получается гладкой и без пор. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Твердые сорта картофеля?)))
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Янис,
Он её не обезжирил наверно, да и предварительно нужно наэлектризовать, всего то 12 вольт аккумулятор, 2 штыря с проводами, катод и анод. Воткнуть по самому длинному расстоянию (перигею), и 1-2 минуты подержать. Делов то.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
potrider,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: Вот ты встрял, со своим вопросом. Сейчас пока пол форума на тебе не отоспится, не успокоются.
Здесь все любят "картошечников". Хотя и большинство не признаются, что тоже иногда так льются. :fegh:
Дело не в картохе. Опоку прокали нормально. Металла положи, сколько нужно, чтобы капля расплавленного металла не высовывалась за верхний край опоки. А то получается, что твоя картоха вначале коснётся расплавленного металла, тем самым резко остудив его, потом уже прижмётся к краю опоки. А там уже, создавай давление пара, не создавай, половина металла уже пристыла. Никуда не прольётся.
Ну и тренируйся....  :trubka: Вот только надолго не привязывайся к китайским опокам. Почти тупиковый вариант (в смысле обучения ювелирному ремеслу) Ну и клиентам, эти китайские цацки уже ноднадоели прилично.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Не картошкой, а ладошкой. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Не картошкой, а ладошкой.
Это когда уже заматереет совсем.  :trubka:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
И главное не своей.Соседской.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

И главное не своей.Соседской.
*crazy*  А вот хренушки... Сосед может, в последний момент, дрогнуть. И опять непролив.
ТОлько собственные силы и органы. :bb:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
potrider,
К стати, я здесь тоже постебаюсь. Но мой совет рабочий. Без подколок.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник, нуу опока своя, все свое) значит надо просто быстро кинуть в воду?? Я вот думал наоборо, типа подождать как остынет. Картошка обесжирена, к металу не косается, просто мне кажеться сильно нагрел сам метал аж булькал
Пользователь
Регистрация: 25.04.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Нуу спасибо за профессиональное издевательство)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
просто мне кажеться сильно нагрел сам метал аж булькал
Ну, это совсем непорядок. Металл булькать никак не должен. Может опоку недостаточно прогрелл. И при нагревании из опоки какие газы вырываются.
А если литниковое отверстие, великовато ( больше 2.5-3х мм.) То сила поверхностного натяжения, недостаточна, для того чтобы расплавленный металл поверх литника плавал. Заткнёт дырку, чуть подостынет, и опять ничего не прольешь.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
potrider,
Лично от меня тебе плюс за "стрессоустойчивость".

Люди здесь вполне адекватные, но и им иногда хочется "постебаться".
В своё время на одном из металлических форумах мне _категорически_ не советовали ходить на jportal.
"Там только профи, никто не отвечает на вопросы, на ... посылают, с г..ном съедят, как новичка".
Хотя я сам любитель, но здесь мне многие помогли, помогают до сих пор. И на форуме и в личных и ... другим образом.
А чуть выше ремесленник дал вполне нормальный совет. Точнее не нормальный, а правильный.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Кто к нам с юмором придёт, тот и адекватные советы получит.
А спесивым и обидчивым, здесь действительно нечего делать. Затуркают, прямо с удовольствием. :gun_bandana:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ребят всем огромное спасибо)) не такие уже все злые) в общем-с: получается раз через раз... ну вроде прогреваю правильно все делатю, но результат не устраивает... а по повожу бульканье не знаю)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
potrider,
Посмотри http://www.jportal.ru/forum/forum16/topic20151/message400134/
Да и тему всю почитать плохо не будет.
Svetly
Он до сих пор так льёт. Пусть и не африканской картошкой, а нашей, российской  :)   :)   :)  Шутка.
Суть картошки, туалетной бумаги, глины одна - создание высокотемпературного пара H2O. Его давлением фсё и делается
Да и просто обратись к нему лично в ЛС. Думаю в некоторых консультациях не откажет (если конечно будет у него свободное время, а оно не всегда бывает, к сожалению).
Я такого качества литья до сих пор с "машинкой" раз/на раз не могу достичь.
А он проливает данным методом _очень_ серьёзные восковки.
Пока.
Олег.
ЗЫ. По поводу кипения серебра - возможны 2 варианта - насыщение кислородом (при плавке открытым пламенем) и перегрев металла дополнительно (при плавке открытым пламенем). Хотя суть одна.

ЗЫЫ. Вот азы уже начинаю забывать. Что бы кислорода не было надо плавить вроде восстановительным... или окислительным... не помню :). Всё по привычке, как рука горелку держит. Но в Инете об этом много есть.
Изменено: Ancle Fedor - 31.10.2018 20:19:23
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.04.2018

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor, воот ты прям отдуууши ответил) спасибо огромное))
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
правильный картофан  он как американский Шаттл- многоразового использования.)) 5мм срезал, водой смочил и вперёд...)
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13