https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Индукционная печь , какой тигель(керамика?)
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Задумался над приобретением индукционной плавильной печи.
Лью латунь от 0,4 до 1,5 кг в одну опоку.
У кого есть опыт использования индукционных печей с керамическими тиглями?
графит ввиду своего выгорания и стоимости не расматриваю
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
ДмитрийМ,
Печь даже без допрессовки типа Agatronoc G с вакуумной заливкой, донным разливом, индукционной плавкой и перемешиванием и свободной подачей аргона в камеру плавки стоит сейчас от 600 тыр. я так думаю, может больше.
Инвертор новый, подходящей мощности 15 тыр. + переделка своя, + каскад кондёров 3 тыр. + механическая часть 40 - 70 тыр. смотря где заказывать металлобработку... управление по первости - ручное.
В целом за 100 - 120 тыр. будет нормальная литейка. Дальше можно допрессовку навесить это уже чистая механика.
Главное с индукционной частью разобраться, имею ввиду перемешивание.
Здесь на форуме сам то обсудить тему и пусть народ делает себе правильные литейки.
Да, про заработок, зарабатывать можно не напрямую продавая литейки.
Инвертор под закалку/плавку переделывают на ютюб канале, заработок идёт за размещение рекламы среди подписчиков канала.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я курю эту тему, пока не сильно вник... есть у меня китайский индукционный нагреватель, конечно он для плавки не подойдет тем более таких масштабов.. Но по собственному опыту понял, что от размера тигля зависит мощность индукции, просто я благополучно сжег свой индуктор, вот буду отдавать в ремонт. Обычные керамические тигли использовал, нагревалось там все до красно-оранжевого цвета. решил поставить максимально большой тигелек, по диаметру почти впритык к контуру... в итоге включил - и получился пипец какой ток, электроника не выдержала, мне бы дураку через преобразователь-стабилизатор пускать ( с регулировкой максимального тока и напряжения), да зачем!!!  пустил от аккумуляторов (48В ).. а у них ток нехилый, вот выходные транзиторы и не выдержали, хотя расчитаны были на то 40А и 50 Вольт... в теории они и 60 ампер пиково должны были выдержать.. но не судьба.
Из выше сказанного понял, тонкий предмет - дольше греется, чем толще и обьемнее - тем быстрее и сильнее нагрев.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 14.09.2023

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста,  что за детали пришли к индукционной печи уи 160...
Благодарен буду за подсказку
Прикрепил фото...
Изменено: Эдуард Маслов - 14.09.2023 16:43:47
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13