https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Лигатурим серебро 925
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Хочу лигатурить серебро 40гр. с 999 до 925. Плавить все бензиновой горелкой перемешать кварцевой палочкой и делать грануляцию в ведре. Затем повторная плавка (опять размешивания кварц. палочкой) и заливка серебра в опоку
Вопрос. 1. При повторной переплавке не слишком много цинка выгорит?
2. Если сразу без повторной переплавке залить все в опоку. Будет ли сплав однородным?


Поделитесь опытом, как вы лигируете серебро?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Поделитесь опытом, как вы лигируете серебро?
Без цинка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Djinn,
когда будете плавить серебро, чаще посыпайте бурой, что бы расплав бы покрыт слоем флюса,
затем, когда добавите лигатуру, тщательно размешайте расплав, сек. 10-15., перед разливкой погоняйте шарик (расплав) по тиглю а затем производите разливку металла.
На мой взгдяд, лучше приготовить один раз достаточное количнство 925 пробы, гранулировав ее, а затем использовать для конкретного литья нужное кол-во металла.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
ame50,
Я где-то читал что лигатуру бросают на дно, а сверху засыпают чистоту. И все вместе плавят.Или лучше лигатуру насыпать в конце уже в расплавленную чистоту?
Изменено: Djinn - 10.07.2018 14:01:28
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Djinn,
вы бы сначала состав лигатуры озвучили.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
trubotchist,
2-а варианта у меня. Тоже не знаю какую выбрать. Говорят что хорошие для литья

1.LEGOR AG108M Cu-70%, Zn-30%
2 LUX175 (Cu 82%, Zn 18%)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Djinn,
серебро расплавить с флюсом, в расплав кинуть лигатуру.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Мне надавно советовали нагреть лигатуру (мили чистый цинк) нагреть в одном тигле до Тплавления или чуть ниже в одном тигле и из другого залить Ср или СР+ медь сверху и потом уже совместно размешать. Вроде цинк не успеет через слой чистоты окислиться и взогнаться значительно. А Кусушки  :)  цинка  после гранулирования наверно можно только опытным путём вывести. Чисто с точки зрения химии чистым цинком лигатурить самое плохое, он крайне летуч и нестоек. Лучше латунь типа Л62 (ни в коме случае не ЛС!!) вводить.
Изменено: ДмитрийМ - 10.07.2018 15:47:00
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Djinn,
серебро выгорает очень мало, по сравнению с лигатурой, а в лигатуре быстрее всего выгорает цинк, поэтому , на мой взгляд,   оптимально вначале расплавить именно серебро, а уже потом добавлять все остальное.

По поводу состава лигатуры, по моему это громко сказано...лигатура, я использовал для литья первый вариант из вашего списка, у меня была  латунь именно с таким соотношением Сu-Zn.

Сейчас обзавелся и другими "лигатурами", с другим соотношением , 72-28, 80-20.
В работе этит составы не пробовал.
На мой взгдяд, это не очень принципиально, но я могу и ошибаться, т.к. опыта в литье серебра у меня мало.
В основном я лью серебро в изложницу для цепей, а там уже другой состав.


Еще раз обращу ваше внимание, тщательно перемешивайте металл, не спешите, иначе после гранулияции вы можете обнаружить гранулы с желтыми разводами, из-за того что сплав плохо перемешан, я на эти грабли уже наступал, пришлось заново все переплавлять.
То же и при механической обработке, если сплав плохо перемешан, проблема "выплывает" при прокате через вальцы.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
читал что лигатуру бросают на дно, а сверху засыпают чистоту.
Чистота, как правило, тяжелее лигатуры и тугоплавчее.
Если лигатура снизу, то чистота начнет тонуть в луже расплавившейся лигатуры и потихоньку растворяться в ней, как сахар в чае.
Поэтому можно и температуру задрать поменьше и угореть послабже.
Но это все, вощем, по ситуации.
Не догма, короче.
Где-то.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
На мой взгляд (а сейчас я потихоньку :) к этой задаче подбираюсь) есть смысл сделать сразу сплав ну например ПСР70 , так как там выгорать особо нечему, а он относительно легкоплавкий. А вот потом по мере необходимости в него добавлять цинк и прочее, он уже и плавиться будет легче и температура при добавке легкоплавких лигатур (металлов) будет поменьше и как-бы повторная плавка ещё выравнивает сплав по распределению компонентов, ибо его плотность уже пониже. Это так, общие мысли с точки зрения физхимии плавки металлов. Хотя может и излишне академично, спецобразование мешает :) . Может надо натолкать в тигель и оставить всё сразу и надолго, как дИды делали ;) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
насчет академичности  это ты правильно написал.....
Если ты сваришь сплав ПСр70, затем рабавишь цинком и что ты получишь в результате ?
ПСр 60 ?
А тембе нужен сплав серебра 925 пробы .....
Что то ты перемудрил Дима!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ame50,
Алекс, я думаю Дима за припои говорит :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
общие мысли с точки зрения физхимии плавки металлов.
Если принять за истину законы Голпалотта о составных зельях, то получается, что

удачно (качественно и количественно) подобранные и уже сплавленные в лигатуру компоненты лучше противостоят окислению, накислороживанию, наводороживанию, меньше газят, меньше мусорят поверхностными окислами и лучше перемешиваются, чем эти же компоненты, но по отдельности.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
bazzl,
если перевести ваши перлы на русский язык, то получится примерно так....
"лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным " !
Фирменныу лигатуру и сплавы сплавляют в фирменных индукционных печах,в безокислительной среде,и т.д. и т.п.
Одним словом фирменные мужички, тщательно предохраняются.....от нежелательных последствий, потому и результат предсказуем.
Но мы же с вами не фирменные мужички, а рабоче-крестьянский люд, с Легором нам тягаться нет смысла , вот и плавим , как расплавим.
Без индукционнык печей, без ваккума и без аргона.  
А расплавленное серебро смешивем с медью и латунью размешивая деревянной щепочкой (березовой) с криками наплевать.
По крайней мере сегодня , я именно так и делал, когда лигатурил 100гр. серебра.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ame50,
ваши перлы переводить на русский необязательно, так как смысла в них нету.

Цитата
смешивем с медью и латунью
В этом случае, кстате, латунь и есть фирменная лигатура, но чтобы это понять, придется напрячь голову.
У вас есть такая возможность?
Впрочем, не вы один здесь читаете..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
bazzl,

Цитата
В этом случае, кстате, латунь и есть фирменная лигатура
предсталяете, я даже не догадывался об этом, хорошо, что подсказали.......я запишу!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
В каком порядке всё таки это всё загружать? Все по разному говорят, а в книже "Ювелирное литье" Халилова вообще противоречие, на картинке лигатура нарисована на дне тигля, а в комментариях к этой картинке написано что сначала надо самое тугоплавкое загружать, то есть чистое серебро\золото.

Мой опыт: плавка в графитовом тигле на 1 кг. Общий вес Ag+лигатура 650 гр + 200 гр вторичного 925 пробы, итого 850 гр. на одну плавку.

Я попробовал оба варианта.
1. Сначала сплавил чистое Ag, потом добавил вторичного, затем лигатуру, периодически посыпая борной кислотой, тщательно мешал. Всё это вылил в воду, "гранулы" получились красивыми светлыми, без намека на потемнение. Казалось бы всё замечательно, но есть опасения, что при таком способе может плохо промешиваться, так как лигатура наверху, тигель узкий, снизу вверх расстояние больше, как ложкой не помешаешь.

2. На дно лигатуру, лом, чистое Ag, каждый слой посыпался борной кислотой. "Гранулы" получились заметно темнее, как обычное 925 без лигатуры, которое просто с медью. Это при том, что состав и пропорции те же, что и в первом варианте. Есть версия, что цинк за всё это время выгорел к чертовой матери.

*Печка не прогревает тигель равномерно доверху, поэтому загрузка в обоих вариантах была порционной, примерно в 4 этапа (сплавилось - добавил еще).

Буду благодарен вашим комментариям.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cheg,
а не проще было плавить меньшими объемами ?
850 грамм серебра, по мне так это очень много.
Что касается ваших опасений, раз есть сомнения, переплавьте  еще раз, полд слоем флюса  и разлейте по изложницам.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Cheg,
Мой опыт.
Вначале чистое.
Затем лигатуру (или просто медь). Выдерживаешь минут 10. Затем добавляешь "остатки" производства.
Затем бамбуковой (от суши)/берёзовой палочкой, _выдержанной_ в растворе буры и борной кислоты (кстати метод Olaf  подсказал. Меня метод очень удивил немного, но удовлетворил).
Мешаешь секунды 3. Ничего не горит и не пахнет особо.
Фсё.
Дальше - по диалплану. В смысле просто льёшь.
Результат неплохой.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 11.08.2018 15:39:48
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13