https://www.traditionrolex.com/13
муфельная печь ЭКПС V-50НЭ 5001 выдает ошибку при прокалке опок , ставлю печь в ночь а утром прихожу ,печь пищит ошибка .
Пользователь
Регистрация: 09.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
добрый день . проблема в том  :

опоки я ставлю в ночь на прокалку, утром заливаю . когда маленькая загруженность печи (  3-4 опоки 80-ки или 2-3 1000- ки ) то все проходит как по маслу. А вот когда объем побольше ( 6 опок 100 ки ) то на утро пищит , ошибка , температура превышена на 50 градусов от заданной , это происходит на этапе при достижении 732 градусов . сейчас ставил 3 опоки 100 и 1 120-ка . прихожу пищит. в печи использую поддон и огнеупорный материал на который ставлю опоки .

может кто сталкивался с такой проблемой или может подсказать как решить ее. не очень удобно ждать еще 8 часов да и не должно быть так )  
IMG_1408.JPG (99.79 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Общую фотографию  печи.  Вытяжка как устроенна ?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
amigosan,
Вытяжка есть в печке ,так же оборудован дополнительной вытяжкой ,сейчас переехали доп. Вытяжка не стоит ещё ,выходит все в окно .ошибка была так же раньше ,когда и доп .вытяжка стояла .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Чисто общие соображения.... если есть режим в котором температура снижается а теплоёмкость изделий в печи высока то печь не может снизить Т за заданное время (слишком малы теплопотери для заданного охлаждения) и вылетает в ошибку. Это если исходить из того что печь с малым количеством изделий отрабатывает.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДмитрийМ,
Ошибка появляется при нагреве до 732 градусов ,на этом этапе вылетает ошибка.скорость набора 2 градуса в мин.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
vladimir199111,
Что бы решить вашу проблему, я думаю будет целесообразно, записать показания на всех этапах ( хотя бы через каждые 5 минут )аварийного участка времени. Составить графики расчетной и реальной температур. Отметить на них время возникновения ошибки.
Желательно это проделать для режимов с низкой и большой загрузкой.
Тогда по всей видимости прояснится сущность возникающей ошибки. Соответственно появится понимание мер для устранения ошибки.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Пользуюсь аналогичной печью,
горит вытопившийся воск, этим самым повышая установленную  температуру в печи.

Я предварительно ставлю опоки в обычную духовку  примерно на 3 часа, при этом сбегает львиная доля воска.
После уже переставляю в печь на прокалку.
Проблема у меня решилась.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
niki_81,
Вряд ли горящий воск способен выдать киловаты мощности горения, соизмеримые с мощностью печи.
Думаю что это не основная причина.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Svetly,
Примерно при 350-450 градусов случаются таки аварийные остановки. Если 1-3 опоки, то без проблем воск полностью выгорает. А когда опок много, то возникают такие проблемы.
При такой температуре и полной загрузке опоками, печь дымит как паровоз, а если дым уходит то  и подсос воздуха  через дверцу есть. А он самый и дает горение внутри печи.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Скорее всего горящий воск разогревает термопару, если находится вблизи.
Прогреть всю печь воск не способен.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Svetly,
да да термопара!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13