https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Более плотное литье серебра. Вопрос , Нужна помощь
Пользователь
Регистрация: 10.07.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
день добрый ,как добиться более плотных отливок при литье серебра ваккумным способом?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Разрежение создается для того, чтоб форма была дегазирована и газы не мешали затечь металлу под своим весом.
"нет, причина не в этом."(с)  :)  
Вообще металл затягивает в область вакуума, притягивает к каждой стеночке + из него могут удаляться растворенные газы. Помехи от наличия газов - вторично.

ремесленник,  ame50,  korobtsov-alex,

при центробежном литье металл испытывает действие силы реакции опоры выступающей в роли центростремительного ускорения.
С избыточными давлениями как-то все запутано у вас.
Помните формулу из школы Давление= (плотность жидкости)*(ускорение свободного падения)*(высоту столба жидкости).
Грубо говоря, давление на определенной глубине.
Тут будет аналогично, только с центростремительным ускорением. Ац.с.  больше g  на центробеге. + плотность сплава нехилая.
Давление в золоте большое, но называть его избыточным как-то некорректно.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Sd768,
насчет "избыточного давления", я согласен с вами, для центробега это не совсем корректное выражение.
Хотя суть  та же, металл загоняется в опоку под действием центробежнорй силы, причем довольно быстро.
Если давить "на хлопок" , то происходит , практически тоже самое, на металл воздействует внешняя сила, создающая давление, которое и загоняет металл в опоку.
Технологию формовки, прокали и т.д.  опок, в данном случае не принимаем во внимание.
Но вопрос , мне кажется , состоит не в этом.
Получается, что если расплавленный металл заливать в опоки очень быстро и под приличным давление, то он уплотняется ?
В жидком виде что ли уплотняется ?
Не понятно .....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ame50,
так на предыдущей странице BALOO написал, что уплотняется кристаллическая решетка.
Как бы в жидком виде ее нет. Она формируется в результате кристаллизации. Причем идеального порядка этой решетки от края до края слитка не будет, а будут всякие зерна разных размеров.
В общем, задача сводится к тому, чтобы создать оптимальные условия кристаллизации на микро- (зерна) и, даже не знаю как сказать, пускай будет нано- (кристаллическая решетка) уровнях.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Получается, что если расплавленный металл заливать в опоки очень быстро и под приличным давление, то он уплотняется ?
В жидком виде что ли уплотняется ?
Не понятно .....
Нет, в жидком виде он не уплотняется.
Просто в центробежном режиме, или в режиме избыточного давления, метал заливается в форму имея свою нормальную плотность в жидкой фазе.
А вот при заливке в пониженом давлении, плотность расплава понижается и как следствие увеличиваются в размере газовые включения (кислород) а так же может произойти разрыв металла на границах зёрен, особенн если из расплава не выведены окислы. При литье в защитных средах эти проблемы почти полностью устраняются.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Olaf,
почитал...принял решение...перехожу на литье китайских опок.
Быстренько нагрел опоку, быстренько расплавил металл, еще быстрее "хлопнул"...картофаном !


Вот уж действительно,  дешево и сердито.
И никаких проблем с этой чертовой кристаллической решеткой.....
Можно так давануть...что все окислы и газы сразу выскочат из отливки !
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Дело в том, что при кристаллизации отливки начинают испытывать своего рода "голод", и пытаются тянуть на себя еще жидкий металл, которому все труднее дотечь до "конечной станции". При центробежном литье подпитка происходит значительно эффективнее в силу принудительной досылки жидкого металла к центрам кристаллизации под действием центробежной силы. Плюс к этому есть еще несколько положительных факторов.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Виктор T.,
ОК.
Давай говори прямо - ("ваккуум" VS "центробег") (извини за орфографию)
Тема была или нет ?
Пока.
Олег.
PS... Подожду аргументов нормальных, а не...
ЗЫЫ. Ходишь вокруг, да и около... уж извиняй...
Изменено: Ancle Fedor - 24.04.2018 21:51:27
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ancle Fedor,
может следует прочесть несколько сообщений выше, а не только последнее?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Виктор T.,
Никаких проблем. © Чукча не писатель, чукча читатель. (Это я про себя)
Цитата
дело в другом.
Цитата
нет, причина не в этом.

А по-человечески перевести это как-то можно ?

С искренним уважением,
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ancle Fedor,
написанного в данной теме достаточно для правильных выводов. И не надо борзеть.  
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Виктор T.,
Приношу свои искреннее извинения, если чем задел/обидел.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ancle Fedor,
ничего страшного.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
И никаких проблем с этой чертовой кристаллической решеткой.....
Можно так давануть...что все окислы и газы сразу выскочат из отливки !
:biggrin:  Выше определенного предела не даванешь. У всех технологий есть технические пределы.
У такого давления - выше усилий пластической деформации "картошки" не прыгнешь - растечется по сторонам.

А в центробеге например есть сепарационный эффект, раскрутил на несколько тысяч оборотов в минуту - есть шанс поделить металлы слоями. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
есть шанс поделить металлы слоями.
Надо быстренько сконструировать центробежно-аффинажную установку и запатентовать пока никто идею не перехватил. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
пока никто идею не перехватил.
Как думаешь, почему в Земле не добывают латуни, бронзы, стали, дюрали? :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Как думаешь, почему в Земле не добывают латуни, бронзы, стали, дюрали?
Наверное потому, что процесс появления различных минералов отличается друг от друга. Но смеси металлов в природе не редкость.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
сходу могу назвать два аргумента против:
1. Сепаратор нужен из стойкого к температуре материала.
2. Сепараторы (промышленные) имеют такую производительность, что золота для работы не хватит. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я про минералы не говорил.
Цитата
Но смеси металлов в природе не редкость.
Какие не редкость? Ртутные амальгамы? Или результат вулканизма. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
золота для работы не хватит.
Для работы сепаратора или ювелира?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
сепаратора. Например маленькие будут кубов на 12 в час. Если взять от этого 58,5%, то ювелиру будет сложновато 7 кубов чистяка даже унести. Я бы даже сказал увезти. :biggrin2:
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13