https://www.traditionrolex.com/13
Проблема с пробой 585 , упала до нижней грани
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток,Уважаемые форумчане!

столкнулся с проблемой занижения пробы.

предистория такова -
случился у нас на работе срочный заказ,а нужного кол-ва золота в чистоте не набиралось да и время сильно поджимало. вообщем,взял слиток вторичного золота в 589 пробе примерно 100 гр и еще 100 гр слегировали из чистоты.Сразу оговорюсь что плавил по ускоренному и не совсем верно-вначале слегировал чистоту и потом туда же загрузил вторичный металл,порубленный.немного погонял металл ,хорошо размешивая и залился в опоку.
по отливке вопросов нет.взяли свидетели на анализ и тут начались непонятности - проба ели попала в разрешенные -получилась примерно 585,13 и 585,36.сделали еще анализ середины стояка  585,24..теперь шутят что я себе в карман золотишко сгреб и меди добавил..
смех смехом .но что за беда такая - пинцеты титановые ( как-то рассказывали тчо если стальным пинцетом хватать корточки и в кислоту макать может на пробу повлиять-не знгаю миф или правда но проверить не горю желанием)

может кто сталкивался?  
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
def,
Что значит неправильно слегировал?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
def,
Сталкивался.Цвет металла?(состав сплава)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex xxx,

Цитата

def,
Сталкивался.Цвет металла?(состав сплава)                                                                            
цвет лимонно-желтый .состав сплава изначально без лигатур.только чистота-  золото серебро медь + %цинка во вторичке
Изменено: def - 31.03.2018 18:21:53
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
def, Golden Paul,

Цитата

def,
Что значит неправильно слегировал?
не совсем правильноя имею ввиду ,что по хорошему надо было сплавить чистоту в слиток выкатать его .вторичку тоже выкатать и, порезав всё  еще раз сплавить и залить
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Так много что имею сказать,что не знаю с чего и начать))
Ну в одном из аспектов этого мутного дела- всегда дублируйте свои расчеты и взвешивания,расчетами и взвешиваниями технолога или нач про.У меня был журнал плавок с расчетами,датами  прочим..Там де были подколоты бумажки с расчетами литейщика(он же вроде как и технлог).Предыдущий стояк мы гоняли два(а то и три раза,смотря для какого цвета металла)раза.Этож разорится можно,если после каждой плавки стояк в аффинаж.Белый сплав к этому особено чувсвителен.Как и к определению пробы методом купелирования(отдельная история так и не нашедшая истину)
Поэтому желтый и  красный сплав завышали на 1.5 ед пробы,а белый на 2.5
Итак ,дублируйте взвешивения и записи и храните их!
Что еще....Откуда доподлинно известно что чистота ,особенно если она в гранулах,вся 999,7
Там тоже люди работают..
Откуда известно,что слиток был 589 пробы?
Однажды получив нп я делал анализ одного кольца с одной елки,раскусив его на три части в трехразных местах.Два горячих анализа дали разброс в 0.7 единиц.Спектральный вообще вне моего доверия....
Потом новенькие лаборантки не набившие аскомину могут и на более единиц насчитать,что по рассазам было в ГИПН.
Потом ,что особенно актуально с белым металлом,возможен непромес сплава.
.....пока пожалуй все
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 22.09.2017

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Твою-то мать... горе-литейщики, научитесь работать с чистотой, добавляя 585 в соотношении 50/50... капец, как к таким чудесам еще и заказчики обращаются???
Изменено: Dalamar - 31.03.2018 23:21:01
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Dalamar,
А в чём Вы увидели капец?
Что,никогда не добавляли в шихту половину  массы уже отлигированого металла (допустим это стояк от предыдущей плавки),а половину "свежего"(чистота плюс лигатура)???
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Так много что имею сказать,что не знаю с чего и начать))
Ну в одном из аспектов этого мутного дела- всегда дублируйте свои расчеты и взвешивания,расчетами и взвешиваниями технолога или нач про.У меня был журнал плавок с расчетами,датами прочим..Там де были подколоты бумажки с расчетами литейщика(он же вроде как и технлог).Предыдущий стояк мы гоняли два(а то и три раза,смотря для какого цвета металла)раза.Этож разорится можно,если после каждой плавки стояк в аффинаж.Белый сплав к этому особено чувсвителен.Как и к определению пробы методом купелирования(отдельная история так и не нашедшая истину)
Поэтому желтый и красный сплав завышали на 1.5 ед пробы,а белый на 2.5
Итак ,дублируйте взвешивения и записи и храните их!
Что еще....Откуда доподлинно известно что чистота ,особенно если она в гранулах,вся 999,7
Там тоже люди работают..
Откуда известно,что слиток был 589 пробы?
Однажды получив нп я делал анализ одного кольца с одной елки,раскусив его на три части в трехразных местах.Два горячих анализа дали разброс в 0.7 единиц.Спектральный вообще вне моего доверия....
Потом новенькие лаборантки не набившие аскомину могут и на более единиц насчитать,что по рассазам было в ГИПН.
Потом ,что особенно актуально с белым металлом,возможен непромес сплава.
.....пока пожалуй все                                                                              по расчетам
про белое  спасибо .
по расчетам -
журнал плавок ведется мной + технолог еще у себя пишет шихтовые.то есть проверяем друг друга по сути.

по анализам -
сразу скажу что анализ слитков делается на сторонней организации и на основе ИХ документов идет весь расчет.ну и Бумага с ГИПН со справкой по пробе..до этого случая,когда плавили слитки из чистоты ,получали расчетную пробу с небольшим завышением.

про плохой размес - смущает что после заливки пробы с елки не имеют дикого разброса.понимаю если бы одна проба была бы 585,1 а другая 588.а тут довольно ровно получилось.

Уточню Длина елки примерно 160 мм
Изменено: def - 01.04.2018 10:20:43
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Твою-то мать... горе-литейщики, научитесь работать с чистотой, добавляя 585 в соотношении 50/50... капец, как к таким чудесам еще и заказчики обращаются???
Если Вы считаете что так не правильно,и в авральных ситуациях нельзя так делать- поделитесь своим опытом как нужно было сделать правильно,дабы другие не повторяли "ошибок"
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
def,
Помоему человек просто отдыхал...суббота же))Ну и прочитал не внимательно.Сам себе надумал что то..
..
А правильно так,как вам удобно и даёт положительный результат,то есть попадание в пробу и приемлемое качество отливок.
Если бы мы каждый раз стояк отдавали на очистку,это потеря в весе на аффинаже и денег,не говоря про сопутствующие бумажные дела..Раньше то экономили,ибо не на деньги спонсоров жили,а сейчас и подавно.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
def,
Еще вопрос ,а слиток 589 пробы он с чего так завышен?я бы еще его историю перепроверил бы и подверг сомнению правильность анализа.
.....
Длина елки....это вы про ликвацию.Я вешал флажок "свидетеля" на верх и низ елки(на флажке написано низ или верх и номер плавки).Хранил их как минимум до прихода этой плавки из пробирки.....Расхождение анализа верха и низа не превышало 0.5 пробы.Литейка центробег....
....Вобщем ошибка может быть где угодно.Хорошо что в пробу вы все таки попали)))А записи и перепроверка расчета шихты это правильно,это как гарантия ...и от инсинуаций в том числе)))
...

П.с и еще раз вам напомню,что делая горячие анализы в разных конторах,частей одного изделия,я получал совершенно разные результаты.Совершенно не помню разброс в цифрах,но он сильно заставлял задуматься.А спектралка вообще 10 единиц соврала....Весьма вероятно ,что многое зависит от человеческого фактора,а не от оборудования.
Изменено: alex xxx - 01.04.2018 11:20:58
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex xxx,
Слиток плавился из брака,что не досмотрели после отливок ,литников и маленьких стояков ну и тп металла , не "испорченного" инструментом,наждачкой и резинками..
у меня плавилка обычный "стакан" .простой как лом в разрезе

еще раз спасибо за пищу для размышлений..
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
def,
Вот и задайте себе вопрос откуда у него проба оказалась 589.Вряд ли вы так завысили когда либо....Литники-нет.Брак  изделий-нет.Стояки - тоже нет...
Либо это ошибка анализа и по факту там проба была ниже.
Либо у вас на елке где то изделия ниже пробы,а где то выше,вот и осталось случайно то,что выше,,,что в слиток потом сплавили.А если вдруг это так,то это скорее всего непромес металла.Ликвация такой разброс не даст.А то ,что вы лигатуру( ну или чистоту)недорасплавили вообще мало вероятно.
...
Незачто)Удачи!
Алексей Лавлинский
https://www.traditionrolex.com/13