https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
как избежать проблемы , легирование 500+ грамм золота
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток,уважаемые Мастера!
Хочу спросить вашего совета по грамотному подходу к легированию золотого слитков 585 пробы из
слитка "чистоты" 999,7 пробы ( по документам) весом 500 грамм .плавильная печь обычная с графитовым тиглем на 0,5/1 кг
В силу обстоятельств  рубить на куски чуть ли не зубилом придется. очень опасаюсь за полученные пробы и цвет.
Какие подводные камни могут возникнуть в ходе работы и как их избежать?
Изменено: def - 30.01.2018 20:46:55
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
def,
для начала, было бы не плохо сообщить, что именно вы хотите получить из этих "кусков" ?
Какой цвет вам нужен, какую лигатуру собираетесь использовать, какой сплав вам нужен, для литья или для механической обработки ну и т.д.  
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ame50,

Цитата

def,
для начала, было бы не плохо сообщить, что именно вы хотите получить из этих "кусков" ?
Какой цвет вам нужен, какую лигатуру собираетесь использовать, какой сплав вам нужен, для литья или для механической обработки ну и т.д.
Легировать собираюсь серебро + медь .цвет красный
из полученного слитка планируется дальнейшая отливка елок.  
Изменено: def - 30.01.2018 21:40:55
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
def,
наберите в поисковой строке Яндекса
"Технологические карты продукции Legor group"
там вы можете посмотреть состав лигутуры , для интересующего вас сплава.
например эта

Магазин "Сапфир" продает готовые лигатуры, может посмотреть состав этих лигатур у них.

Основная проблема - выгорание меди во время плавки.


А вообще, не понятно, каким способом вы собираетесь лить металл, вакуумным или центробежным ?
Какую формомассу планируете использовать? Какое оборудование имеется в наличии ?

Советую вам почитать этот раздел на форуме ( "Литье"), здесь есть очень много информации для вас.
Было бы желание ! Можно найти все.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
сделать надо так;

сплавить в чайнике про катать и снова сплавить в чайнике...
для попадания в пробу двойная переплавка..всего объёма

"чайник"  -печь  с графитовым тиглем..

плавим с начало чистоту затем добавляем лигатуру  или вместе тоже возможно ..
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

def,
наберите в поисковой строке Яндекса
"Технологические карты продукции Legor group"
там вы можете посмотреть состав лигутуры , для интересующего вас сплава.
например эта

Магазин "Сапфир" продает готовые лигатуры, может посмотреть состав этих лигатур у них.

Основная проблема - выгорание меди во время плавки.


А вообще, не понятно, каким способом вы собираетесь лить металл, вакуумным или центробежным ?
Какую формомассу планируете использовать? Какое оборудование имеется в наличии ?

Советую вам почитать этот раздел на форуме ( "Литье"), здесь есть очень много информации для вас.
Было бы желание ! Можно найти все.
ame50,
к сожалению на просторах форума не смог найти ответа на вопрос специфики легирования относительно большого (для кого-то и 10 кг золота не вес) слитка .лигатура только серебро+медь такое требование.
дальнейшая отливка в елки не будет таким обьемом нужен именно слиток ,который будем в дальнейшем использоваться частями меньшего веса.
Цитата

сделать надо так;

сплавить в чайнике про катать и снова сплавить в чайнике...
для попадания в пробу двойная переплавка..всего объёма

"чайник" -печь с графитовым тиглем..

плавим с начало чистоту затем добавляем лигатуру или вместе тоже возможно ..

спасибо
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата


Основная проблема - выгорание меди во время плавки.

Первый раз слышу что бы медь выгорала...Вы не ошибаетесь? ?..всю жизнь выгорал цинк из сплава.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата


плавим с начало чистоту затем добавляем лигатуру или вместе тоже возможно ..                                                                              
В первую очередь я, в тигель заваливаю лигатуру,  затем по верх ее чистоту ...выставляю температуру плавки 1060 градусов, в первую очередь плавиться начинает лигатура , а чистота , как крышка у кастрюли , отсекает лигатуру от контакта с кислородом., и постепенно подплавляется и перемешивается с лигатурой ,с повышением температуры тигля, также плотность чистоты значительно выше плотности лигатуры следовательно тяжелыйй металл бдет стремится ко дну тигля равномерно растворяясь в расплаве лигатуры.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
мммм   ...не путать индукционный и резистивный   нагрев   ..

медь выгорает    это факт при плавке не в среде!!инертного газа
Изменено: avers1 - 31.01.2018 20:09:28
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
44serg,
по поводу выгорания цинка, это отдельная песнь в нашей саге, а насчет выгорания меди...не знаю, возможно у вас она какая то специфическая , у меня выгорает..... знаете ли......

Насчет плавки ...я тоже вначале плавлю чистоту + флюс, а затем лигатуру.
Тем более, что у меня чистота...не имеет форму крышки от кастрюли.....а прокатывать ее в фольгу...лень знаете ли.....проклятая лень!
def,
Если будете лигатурить в обычной, не индуционной печи, я бы сделал так.
Засыпал в холодный или теплый  тигель достаточное кол-во буры, смотря какой тигель.
Положил в тигель навеску вожделенного металла.
Расплавил металл, убедился  что он расплавился, с помощью кварцевой палочки.
Добавил серебришко в тигель, закрыл крышку печи, подождал несколько минут, открыл крышку и перемешал кварцевой палочой расплав, добавил порцию меди, повторив предыдущий процесс.
Последним , добавил цинк. Лично я добавляю вместо цинка, ювелирную латунь (лигатура для серебра), обычно использую латунь (Cu 67 + Zn 33), пересчитав кол-во меди, с учетом добавления латуни,  но это дело привычки.
Последний раз , перемешиваю расплав  очень тщательно, сек. 10-15.
Чем мне нравится этот способ плавки, бура при высокой тем-ре , расплавляется и покрывает пленкой расплав металла, не давая ему окислится.
Недостаток - графитовые тигли при этом быстро обгорают , кроме того, сразу заливать металл в опоку, тоже не стоит, слишком много флюса, который  может попать в нее.
Далее, выливаю металл в изложницу, расфасовывая его, так сказать. Плученные отливки кипятим в лимонке, для того чтобы убрать остатки флюса, если его много налипнет. Я , к примеру, выливаю металл в воду, получаются гранулы, которые удобно взвешивать.
После этого отмеряем мерное кол-во 585 пробы , загружаем в  печь и плавим в другом  разогретом тигле, предварительно покрыв и высушив металл раствором буры или буры и борки. Можно добавить не много буры.
При этом выставляем температуру печи, необходимую для заливки в опоку.
Непосредственно перед заливкой, посыпаем расплав не большим кол-вом буры, что бы убрать окислы. И льем.
Ну вот как то так.
Впрочем , другие коллеги, возможно , делают это по другому. Я написал про себя.
Не судите меня строго.....и не пинайте !!!
Изменено: ame50 - 01.02.2018 20:32:01
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ame50,
огромное спасибо за развернутый ответ.  для себя пока остановился на варианте - сначала слегировать  слиток - выкатать его до минимума.затем все еще переплавить и сделать "колхозную" грануляцию в баке с водой.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
вспомнил  -вместо буры  уголь березовый  (для рисования палочки) на поверхность расплава кидать и перед заливкой вынимать   хорошо помогают
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Впрочем , другие коллеги, возможно , делают это по другому. Я написал про себя.
Не судите меня строго.....и не пинайте !!!
def,
Напишу про себя когда занимался такими объёмами.
Засыпал в тигель золото, серебро, медь. Сверху с чайную ложку борной кислоты и ставлю в разогретую плавильную печь. Всё расплавилось, перемешал кварцевой палочкой, отлил в изложницу. Слиток на анализ -  в пробе - порубил на куски и в работу. Цинк не может выгорать, если его нет в лигатуре. Медь выгорает если она есть в лигатуре. Чем дольше плавка, чем больше переплавок -  тем больше потери(угар)  и небольшое повышение пробы за счёт выгорания лигатуры, а так же напрасная трата времени и ресурсов.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вячеслав С.,
Благодарю за ответ!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
def,
когда порубите металл на куски, сфотографируйте пож. и выложите здесь, очень хочется взглянуть.
Так же интересно ваше впечатление от этой рубки, чистое золото ведь очень мягкое...
Я когда то смотрел документальный фильм времен перестройки, как воровали золото с аффинажного завода, так вот, местные пройдохи, рубили его топором..... но это так, к слову!
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
ame50,
Зубило и кувалда, на стальной плите чистота рубится легко и не принуждённо.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
А что бы легче рубить слегированный металл, можно воспользоваться для отливки слитка изложницей, изготовленной вот по такому принципу



Толщина слитка 6,5 мм, а за счёт рифления в тонком месте примерно 2,5 мм.
Порубленные куски по ширине рассчитаны на килограммовый тигель



Вот так можно более-менее сберечь легкоплавкий металл(в данном случае цинк) от выгорания при плавке - завернуть его в кулёк из чистоты. Это белое на основе никеля



Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Обычный банковский слиток на килограмм легко входит в электромеханические валы. Без отжига вальцуем до 0.7мм и режем ножницами на кусочки. Делов на 10 минут.
И ещё. Зачем лигатурить весь объём за раз, отливать в один кусок, рубить его и потом отливать несколько ёлок. Это фетиш какой то?
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
И ещё. Зачем лигатурить весь объём за раз, отливать в один кусок, рубить его и потом отливать несколько ёлок
Один слиток - один анализ на пробу.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Kosmopolitus,
проблема в том, что далеко не у всех есть эти самые эл. механические  валы......
Вячеслав С.,
ваша идея с этой изложницей, лично мне, понравилась, но у меня нет таких объемов.
Для себя я использую самодельную (сделал друг) вертикальную изложницу,
под пластину, высотой 120 мм, макс. ширина 40мм, толщина 3 мм.
Порезать такую толщину, не проблема !


def,
вам настоятельно не советую начинать эксперименты с больших объмов.

По пробуйте залигатурить (легировать) для начала грамм 20-30, а уже затем выходите на "проектную мощность".
Одно дело прочитать, как делают другие, другое дело самому это делать !
Я когда то лигатурил 120 гр. серебра, так при грануляции, умудрился уронить керамический тигель в воду,
вместе с серебром, он выскочил из щипцов. Тигель оказался "слишком тяжелый", а щипы оказались слишком большие. В результате, китайский тигель  треснул, долго собирал серебро, про  1500 руб (стоимость тигля) которые испарились , я уже не говорю.
Не зря же говорят, опыт, сын ошибок трудных!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13