https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
2нвр , ""Захлебывается"" вакуумный насос
Пользователь
Регистрация: 09.02.2009

Сообщений: 66
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
Добрый вечер.
Вакуумный насос 2нвр масло валео
Формую по 4 опоки (90×180) на 3й партии (реже на 2й)  вакуумный насос как Будто ЗАХЛЕБЫВАЕТСЯ .......
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Так чисто логически: если как писали,что вакуум держит,то это не закусывание частицами формомассы.Но наверное разобрать дкйствительно полезно,во всяком случае воду слить насосаную...Наверное,может быть масло вспенивается изза нее....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.02.2009

Сообщений: 66
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
Svetly,
Вот такую штуку(вроде грибок ) снял протер тканью .....работает без проблем  (
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
gri,
Это выпускной клапан?всмысле работает без проблем?надо понимать,что проблема полностью исчезла ,то есть обороты движка теперь не падают?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.02.2009

Сообщений: 66
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
alex xxx,
Совершенно верно.  Правда не знаю надолго ли. ....
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Думаю,что если это хотябы временно решило проблему,то как  минимум причина найдена.Уже проще.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Решился вчера перебрать насос. Насос оказался марки 3НВР-1д.



Грязи за 10 лет необслуживания действительно набралось предостаточно . Отмыл почистил, собрал, заправил чистым маслом.

Результат тот же. После пары минут работы начинает наростать треск вплоть до полной остановки. Несколько секунд остановки под вакуумом восстанавливает тихую работу насоса. Секунд через 30÷40 все повторяется.
Слышен становится стук пластин. Думаю что поступления масла для их работы недостаточно. При вакууме насасывается масло и все работает. В процессе работы масла видимо недостаточно.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Изучил инструкцию и чертеж. Сказано что есть специальные каналы для смазки, а где не нашел.
И на чертеже их нет. Может кто в курсе?


Вот так выглядит слитое масло. В нижней части вода с грязью.
Пробовал ставить запасной насос с консервации. Выдавил масло через сальник. Придется менять сальник.
Проблема осталась нерешенной. Кто еще каким советом поможет?
Изменено: Svetly - 04.03.2018 20:12:57
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Решился вчера перебрать насос. Насос оказался марки 3НВР-1д.



Грязи за 10 лет необслуживания действительно набралось предостаточно . Отмыл почистил, собрал, заправил чистым маслом.

Результат тот же. После пары минут работы начинает наростать треск вплоть до полной остановки. Несколько секунд остановки под вакуумом восстанавливает тихую работу насоса. Секунд через 30÷40 все повторяется.
Слышен становится стук пластин. Думаю что поступления масла для их работы недостаточно. При вакууме насасывается масло и все работает. В процессе работы масла видимо недостаточно.
Где-то на металлическом форуме видел тему про разборку и сборку подобного насоса. С фотографиями и тд. Поищите. https://www.chipmaker.ru/
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Dagmen,
Попробую, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Svetly,
А дальше разбирали или корпус только?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ser58,
Пока только корпус.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Svetly,
Попробуйте полностью разобрать, посмотрите в каком состоянии пластины и промойте. Я бензином промывал, а отверстия продувал.
Перед сборкой все детали нужно маслом вакуумным смазать
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Насос в конце концов порадовал меня. Стал работать как положено, тихо и ненапряжно. :)

Пару раз оставил его под вакуумом. Набирал полный вакуум и останавливал. Насос оставался подсоединенным к вакуумной камере. Вакуум спадал примерно за час. За это время он ( вакуум) натягивал масло в рабочие полости насоса.

Все проблемы прошли. Насос работает по 15 минут без всяких изменений в работе. Видимо смазочные каналы промылись свежим маслом.

Всем, принявшим участие в обсуждении проблем с насом, большое спасибо.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2009

Сообщений: 66
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 1
Цитата

Насос в конце концов порадовал меня. Стал работать как положено, тихо и ненапряжно.

Пару раз оставил его под вакуумом. Набирал полный вакуум и останавливал. Насос оставался подсоединенным к вакуумной камере. Вакуум спадал примерно за час. За это время он ( вакуум) натягивал масло в рабочие полости насоса.

Все проблемы прошли. Насос работает по 15 минут без всяких изменений в работе. Видимо смазочные каналы промылись свежим маслом.

Всем, принявшим участие в обсуждении проблем с насом, большое спасибо.
:)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13