https://www.traditionrolex.com/13
Проблема при литье серебра хлопушкой , Поры хрупкий металл местами какой то дырявый внутри
Пользователь
Регистрация: 25.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Друзья! Опыта очень не много,хотя уже не однократно получалосись отливки и из серебра и из латуни и вакуумом и хлопушкой,проблема с мелкими порамы была частенько! Но тут вообще беда!!(( последнее время стал лить из полтинников ссср овских серебряных опоку прокаливаю хорошо до сияния красного из нутри! Металл чуть перегреваю и слегка владной туалеткой давлю вес изделия не более 15 гр но то,что получается это просто кошмар!!( фото прилагаю! Кто каким советом может помогите может ссылку какую ни будь( я сам почитаю может кто опытом поделится? Может металл такой паршивый в этих полтишках?(
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Металл чуть перегреваю и слегка владной туалеткой давлю вес изделия не более 15 гр но то,что получается это просто кошмар!!(
Скорее всего туалетка владная не той марки. :no:  :brows:  
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Такие сколы... Скорей всего, сера из сульфидной пленки монет.
Если сильно сульфидированные монеты сразу в тигель и плавить под флюсом восстанавливающим пламенем, то так и будет. Надо хотя бы прокалить предварительно, чтоб сульфид выгорел. А вообще, лить непонятно из чего и рисковать формой...

Возможно, ошибаюсь и по фото судить преждевременно, но, кажется, налицо изъян методы литья. Слишком уж подвержен расплав водействию воздуха, может быть? Видео процесса многое прояснило бы. Но это к вопросу отношения не имеет. Литературы полно, видюшек куча по кустарному литью; а уж тут, на форуме все пережовано до мельчайших деталей.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Скорее всего туалетка владная не той марки.
Трехтлойную надо.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
А вы не пробовали "очистить" эти полтинники...
Растворите их в азотке, осадите серебро, залигатурьте латунью, а уже затем занимайтесь литьем.Ваши отливки, похожи на что угодно, только не на серебро.
Начинать нужно с металла, а не с туалетной бумаги.....
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
На втором фото видно что меди слишком много в сплаве , может в этом причина ?  и мне кажется что перегреваете при отливе и опоку и металл.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Трудно судить по фото, но не исключаю, что при плавке серебро нахваталось кислорода.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да,ребят! Перегрев опоки не исключу!( так как муфель самодельный в нем пока нет регулятора купил трм 251 это поменяет ситуацию,по поводу меди хоть я и не имею опыта но вы правы мне как то тоже показалось,что на месте излома медью отдаёт и по поводу очистки тоже скорее правда! В общем пережив с этой мыслью сутки понял,что однозначно металл в первую очередь! Ну и вашими мыслями этот довод подкрепился ещё больше! Вот кстати на фото лил с таких же полтинников... в одном и том же месте брал пор очень мало и еле заметные но сова вот кольцо в месте присоединения литника хрупкая внутри оказалась,на колесном держателе который с насадками пластиковыми ,закручивал и оно лопнуло в этом месте но это уде думаю не металл а моя не доработка! В общем друзья всех благодарю за информацию и потраченное время!!
https://www.traditionrolex.com/13