https://www.traditionrolex.com/13
Литьё на стороне , авторские работы
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги, вот такая тема.
Ко мне обратился приятель с таким вопросом, сам он скульптор с большим стажем.
Решил он заняться ювелиркой, у него очень хорошо получается резать по воску и мелкую пластику и перстни –  мне понравилось. Далее он хочет освоить весь цикл литья по выплавляемым моделям. Основных причиндве:
– интерес, рукастый парень
- но и есть большое опасение в части авторского права: отдал восковку на отливку, получил отливку, но и литейщик получил возможность иметь резинку с авторской работы.

Пытался его отговорить, дескать очень долго осваивать весь цикл с нуля, а копировать -  дело вкуса.
Но творческие люди очень трепетно относятся к результатам своего труда. Я с подобным не единожды сталкивался.
Насколько такие рассуждения автора имеют право на существование?

Спасибо.
С уважение,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Olorin,
Иногда существует возможность за дополнительную плату присутствовать при отливке, и прококонтролировать процесс. Или самому заформовать опоку, отдать на отливку, а размывать гипс уже самому.
Изменено: korobtsov-alex - 10.12.2017 15:41:40
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
За ваши деньги любой каприз
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата

Olorin,
Иногда существует возможность за дополнительную плату присутствовать при отливке, и прококонтролировать процесс. Или самому заформовать опоку, отдать на отливку, а размывать гипс уже самому.
Дык, это надо ещё освоить - формовать опоку.
А присутствовать при отливке, ка-то совсем экзотически
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Olorin,
Есть мастерские в которых молодожены имеют возможность изготовить своими руками обручальные кольца, почему бы не дать возможность кому то отлить самому свою опоку,
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
korobtsov-alex,
Есть в МСК такие мастерские?
Кто предоставляет такие услуги, бросьте пож. контакты в личку, перекину контакты пиятелю.

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Olorin,
Я могу предоставить такую услугу, заливаем в опоки до 200 грамм металла. Но это у нас,  в Москве думаю найдется тоже кто нибудь, ведь это наша работа оказывать услуги населению.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Olorin,
Хорошо,а дальше что? на продажу серию *?
Это все шляпа,все равно если интересно кому, будут использовать модель.
С готового изделия снимут силикон и все.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не сопрут модель,так сопрут идею,если она покажется стоящей.А воплотить идею в металл дело техники.
Если только самому лить,обрабатывать и в шкавчик себе ставить чтоб никто не увидел.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Есть такой вариант:вырезать модель с допусками на распил.Далее разделить модель на части и лить в разных местах(ну или виксинт снимать).Части эти одна без другой смысла иметь не должны.После литья уже сборка и доработка.Это как вариант защиты от копирования.Частичной защиты конечно.При некоторых условиях разборная модель даже предпочтительней как в литье так и в обработке(но не всегда)
Потому что если не умеешь,то очень легко при снятии резины или литье запороть труд своей многодневной работы....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Вопрос несколько странный.
А что мешает этому нехорошему литейщику купить готовое изделие и с него снять резинку?
По моему если договоришься с конкретным человеком, то он вряд ли нарушит слово. Тем более, если будете работать с ним постоянно.

Но и самому освоить это дело можно, тем более если как вы говорите рукастый. Я вот сам освоил весь цикл от мастер- модели до финиша. Тем более что в свободное от хобби  :bigwink:  время работал нач выч центра.
Изменено: Кудъля - 12.12.2017 14:27:59
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Самый главный вопрос - а как снять резинку с только что отлитого шедевра?
Ведь потом придется лить еще раз, обрабатывать и снимать резину повторно.
Или ваш рукастый приятель делает на такие великие эксклюзивы, что ради них можно всю эту лудоманию затеять?
Тогда вопрос - почем он до сих пор не имеет своего литья.

p.s, я льюсь на стороне, есть достаточно уникальные вещи, которых пока не делает никто. Но в литейщике уверен, потому что город маленький, если где и всплывет, то сразу будет понятно откуда уши растут.
А в нашем деле один раз облажался - затем сложно назад всплыть :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Талантливый человек - талантлив во всем!
По крайней мере к этому нужно стремится.
Только самый лучший скульптор, может стать самым лучшим литейщиком, чтобы не было обидно за бессонные ночи и дырявое литье  :biggrin2:  
Месяц напряженной работы скульптора - самый лучший в мире стимул, для достижения им успехов в литейном деле.
И только потом следующий этап гармоничного развития его как мастера - освоение трехмерного моделирования и прототипирования, там хотя бы файл останется , при фатальном для модели литье.

И ни кто не переубедит меня в обратном...
Изменено: шнэк - 12.12.2017 17:35:58
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Olorin,
Здравствуйте уважаемый, как вы думаете, сделав копию с вашего эксклюзива ( сложного и дорогого в исполнении )  обычный литейщик или его команда сможет его продать. ?Так что же они не производят и не продают сами эти эксклюзивы ...а представляют только услуги литья..
Я бы на их месте копировал массовку, которую и изготовить не сложно и продать в приличном обьем е можно...
Изменено: 44serg - 12.12.2017 20:34:17
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата


И ни кто не переубедит меня в обратном...
Как правило творческий человек , который может создать картину, или написать стихи к песне ,или музыку к ней..не представляет и не должен понимать как и из чего делаются краски кисти, на каком оборудовании записывается и обрабатывается музыка и тд..
Он делает то ,что умеет делать профессионально, а остальное не к чему..за всем не успеть..пусть другие люди ему помогут(аутсорсинг)
:trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Тут такая же ситуация как в старом анекдоте про то как не залететь ".... а главное никакого секса!" :)
Самый надёжный способ ничего не делать, а если делать, то самому. И как писали выше, спрятать и никому не показывать :)

Если серьёзно, то украдут или на этапе фото (что получает всё большее распространение), либо в готовом изделии. Это неизбежно, как это не печально :(
Если конечно есть что красть. Зато можно гордится :)

Нормальный литейщик так поступать не будет, доброе имя дороже.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
пусть другие люди ему помогут(аутсорсинг)
Это конечно, ваша правда, а вот некоторые таланты остаток жизни посвящают поиску не менее талантливых помощников, помощников то хватает, достойных единицы...
Все таки литье это формообразование, хоть и вторичное, но не менее важное дело.
А кисти и краски - это воск и инструмент по нему, из чего они сделаны не важно- важно как они сделаны и кем  :biggrin2:
Изменено: шнэк - 13.12.2017 08:28:57
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Не вижу сложностей. Если рукастый то научится. Только придется вложиться в оборудование.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13