https://www.traditionrolex.com/13
Литье свинцовых сплавов-защитный флюс? , свинец припой ПОС защита от окисления..
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Литьё припоя ПОС конечно не совсем ювелирное дело, но возможно кто-то и подскажет. Понадобился припой типа ПОС30 для пайки медных трубок в самодельном солнечном водонагревателе. Точек пайки очень много, припоя тоже надо много..покупать зелёная душит :) . Из запасов чистого олова и свинца сделал смесь на 10 килограмм, переплавил, но при плавке 300-400 С много окислов на поверхности получается. Уголь, если верить теории, восстанавливает свинец из окисла при 750.800 С, что для розлива имхо многовато, будет долго застывать в формах. Я для формирования прутка хотел выливать во внутренний угол длинного уголка, при некотором навыке он успевает застыть по длине и получается почти непрерывный розлив в пруток. Но при значительном перегреве так не получится.
Собственно и вопрос, что за флюс можно использовать на поверхности для 300..400 С для защиты от окисления? Восстановить окислы обратно в металл похоже не получится, банально растворять образующийся тоже не хочется, будут потери. То есть надо защитить поверхность от окисления чем-то жидким..
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
обычная канифоль быстро выгорает?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Да, она при 230-260 С уже в уголь превращается... Канифоль это не то :( .. Глицерин тоже до 250 С работает только.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
ДмитрийМ,

Цитата
что за флюс можно использовать на поверхности для 300..400 С для защиты от окисления?
Во время плавки/варки?
Это зависит. На открытом воздухе использовал и масло (отработку) и битум и пластмассы кусочки и канифоль пробовал (выгорает быстро и горит напалмом просто если чо). Может вспыхнуть, но я тут такой крыжечкой рррас!
Плюшку свицовую себе переливаю периодически. В кастрюльке нержавеющей. Там тоже сплав, не чистый плюмбум; со временем, лет за двадцать, поднакопилось элементов поди...  angel  
А вот в помещееении, хз, масло синтетическое. Оно вроде не сильно пахнет, но насколько вредно не знаю.
Изменено: Biorobot - 30.10.2017 18:22:35
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Так масло или битум защищает заметно от окисления? А то пока час варил припой и то  сверху плёнкой все покрылось :( .... А ещё разлить теперь надо, к лету готовиться ;) . Пока в банке железной лежит плюха, печка временно недоступна. Разливать буду в помещении, греть в муфеле. В литературе пишут о древесном угле, в патентах есть ссылки на гидролизный лигроин (остатки от дерева после гидролиза на спирт :) ) , пропитанный едким кали. Лигроин это вроде пеллеты, теоретически достать можно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
ДмитрийМ,
Свинец не плавлю и не лью, но для своих без свинцовых сплавов пользуюсь Salammoniac Flux. Расход на котел с 20 кг сплава надо буквально на кончике чайной ложки. Но у меня в сплаве нет свинца, а у вас думаю расход будет больше и все равно придется много чего сверху снимать. Но меньше чем без флюса.
А может этот Stanogen Flux,  :)  не помню. В баночку из коробки отсыпал, а коробку убрал. Но не суть они оба и для свинцовых сплавов подходят, так написано.  
Изменено: Леонид - 30.10.2017 20:17:58
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
"Разливать буду в помещении, греть в муфеле."
Ухх, жесткач. 10 кг прям не знаю, чем прикрыть, чтоб не надышаться и печь не испортить. Онож будет чутка испаряться и камеру загадит.
Лигроин (??? или всеже лигнин?) не представляю, чтоб не вонял. Хотя со щелочью может и не будет. Я б попробывал погреть чутка на всякий, а то кааак завоняет и к муфелю не подойдешь. Так как это не литье в форму, то можно просто содой пищевой обильно засыпать и под крышку с асбестовой или какой другой прокладкой. Конечно, она не восстановит окислы и CO2 быстро перестанет выделять, но заметно предохранит расплав и безопасно и невонюче.
В муфеле ябнистал, на газовой плитке лучше и быстрее. Вообще ни разу не приходило в голову легкоплав такой в муфель совать да еще в таком количестве. Топором разрубить на части и поплавить в половнике. Просто не уловил, зачем моноблоком, ладно мне для чушки надо сразу все (да и то в большой у меня 6-7 кг всего), раз сварено, можно порционно поплавить и разлить. Кстати, в детстве видел, как дед разливал припой в деревянную какую-то дощечку с ложбинками; еще тогда думал: чойта он такую маненькую сковородку двумя руками едва держит.. До сих пор кусочек того припоя валяется. Эхх.. Керогаз - самый то!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Этот флюс всего навсего хлорид аммония, которого у меня банки стоят.. Но это ничуть не защитный  флюс, для припоев это очищающий агент.
Может и правда, сделать восстановительное пламя на горелке и нагревать куски с тем что бы они стекали в изложницу. Большой кусок получился  потому что я делал сразу из кусков свинца и гранул олова припой ПОС-30 , дабы за раз перемешать...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
даже если вы и запаяете свои медные трубы, вы уверены , что ваши стыки на воздухе будут жить долго?
Лично я сомневаюсь.....
Не лучше ли, запаять медь, припоем ПСРМ , предназначенным для пайки именно меди, газовой горелкой.
Есть припой медно-фосфорный, он дешовый, кондиционерщики этими припоями и паяют свои трубы , при уст. кондиционеров. Правда паяют они кислородно-пропановыми  горелками .
А так вы можете потерять много времени, нервов и денежных знаков, а результат будет не очевидным!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Проживут, это не первый образец :) ! Я использую оцинкованные трубы 130 мм как коллектор сверху и снизу, в них входят медные 10 мм, к ним уже припаяно будет полотно из гофрированного оцинкованного листа, а потом эта конструкция покрывается порошком для ксерокса и дозированно оплавляется, для матового состояния. Поэтому у меня спаи медь, сталь, цинк. Медь со сталью медно-фосфорными припоями не паяют, соединение рассыпается. Так что или ПОС или ПСР. ПСР жалко ;) .
https://www.traditionrolex.com/13