4 страницы 1 2 3 4 >
Пропорции добавления лигатуры
Пользователь
Регистрация: 18.12.2016

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте.

Скорее всего тема поднималась но поиском не нашел.
Есть банковское серебро 999 в слитках. Хочу получить 925 пробу. Считаю по 100 грамм.
Какая формула расчета пропорций лигатуры? Сколько нужно добавить на 100гр. что бы получить 925?

По смешиванию. Вроде просто добавить и все? Растворяется равномерно само или надо мешать?
Так же на картинках - то что взял. Может кто то пользовался есть какие то комментарии? Стремлюсь получить максимально яркий белый цвет после обработки.







ПС: пожалуйста пишите комментарии по теме. Все начинали и ваше мнение не по теме вы можете написать в другом месте. Плавлю, до настоящего момента получал готовые слитки 925 пробы на переплавку.
Развернуть ⇓
Изменено: Numlocked - 05.07.2017 07:29:57
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,
а не 750 ?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Не выходит ,у золотых припоев, попасть в цвет
Работал в Моск.Ювел. заводе. Припой по цвету отличался, был немного светлей. А вообще, чем меньше припоя в изделии, тем качественней изделие, чем точней спаиваемые места друг к другу , тем меньше припоя и.т. д.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
а не 750 ?
Не! Точно не!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Когда то сварил сплав эвтектику, не понравился.
72/28 - это эвтектика, для своих целей прекрасно подходит - растекается моментально, что важно при пайке тонкой скани.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Эльген,
черт побери, нужно будет попробовать еще раз.
Отлитый штапик лежит, я попробовал паять , взял облой, но припой оказался не текучим.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
коронки пробы разной... диски заводские с клеймом 916 были...а левак он разный..но я их собирал и сплавлял в одну плюху и потом возили на спектрограф и проверяли ...выходило 875-877...
по этому переводил на 1.5 коэффициент... раньше их всегда принимали на 1.45..... и пробу проходило......
в коронках соотношение меди с серебром 1.5\1...


Цитата
Отлитый штапик лежит, я попробовал паять , взял облой, но припой оказался не текучим.
плавьте в деревяшке или угле.......дело в том что там нет раскисляющих легкоплавов........и если плавить жестким пламенем ..можно надуть излишнего кислорода в сплав...а серебро и медь очень его любят.... и в итоге оксиды появятся..и существенно снизят текучесть...
в нормальном состоянии он очень текуч..так как в эвтектике нет интервала между солидусом и ликвидусом..по этому сплав мгновенно переходит в жидкое состояние......и обратно.....
но есть одно но)) :) ) филигрань лучше под такой припой делать из чистого серебра...оно более тугоплавко....и проблем с пайкой не будет.. если паять мягким восстановительным пламенем......
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,
а когда вы паяете бисмарк или питон, вы тоже стараетесь положить по меньше припоя ?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
у меня к вам вопрос, как к самому опытному !
У Бреполя есть рецепт сплава (не припой)  585 желтое.В состав этого сплава входит никель!
Au 585+ Ag 110 + Cu 183.5 + Zn 71.5 + Ni 50
Вы когда нибудь использовали этот сплав или слышали о нем что нибудь ?
Можете о нем хоть что то рассказать?
Дело в том, что в книге, в таблице почему то , не указы параметры этого сплава, только твердость и все.
А хотелось бы узнать какие у него температурные параметры.
По идее он должен быть более тугоплавким , чем обычные сплавы?
Хотелось бы иметь сплав с температурой плавления, ну например как у 750 пробы.
Для тонких цепей самое то !
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
я не самый опытный..много и по опытней..
он не будет более тугоплавкий... там цинка больше чем никеля... будет сопоставим с обычными...
единственное если варить самому... то сложности с введением(как у сексопатологов)))) :biggrin2:
цинка, Вам придется варить лигатуру с учетом угара.... то есть 7.1 это почти 8..цинка и соответственно 15 меди..остается 3.5...там получится примерно как латунь сплав... учитывая угар... можно подобрать латунь с меньшим содержанием цинка... типа л68.... и брать чуть больше учитывая угар цинка.......10% от массы цинка...
плавить золото с никелем..потом серебро бухнуть...и в конце латунь эту... промешать и вылить... но никель надо чистый... я как то с катодного делал... то ли он промежуточный еще был а не чистый..хрустело жуть..а вот покупал с рук в пластинках..то получалось..... но лучше брать готовую лигатуру на белое...специальную под прокат........
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
я не понял, зачем мне лигатура для белого ?
Мне нужен желтый сплав.


Сплавить золото с никелем не проблема, т.к. плавлю кислородом.
Цинк я и так, почти всегда добавляю в составе латуни, благо у меня есть три вида латуни,
с разными содержанием цинка.
Чистый цинк добавляю только перед разливкой, когда плавлю лом или сплавляю 925 пробу с палладием.
По поводу температуры.
Я работаю со сплавом серебро - палладий, так вот добавление 5% палладия поднимает температуру, по ощущениям примерно на 100 градусов.
Такое впечатление, что плавишь чистоту или медь.
Правда цинка там почти нет, хотя иногда использую литейный сплав серебра,  в котором цинка 2.5 %,
который сплавляю с палладием,
Неужели добавка никеля не поднимет температуру ?
Так же не понятно, почему Бпеполь не привел данные на этот сплав?
На все остальные привел, а на этот сплав - нет.
По поводу никеля, завтра хочу заказать в Сапфире боры, заодно закажу и никель, в виде стружки.
А вы можете посоветовать  что нибудь желтое, тугоплавкое ?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Неужели добавка никеля не поднимет температуру ?
Так же не понятно, почему Бпеполь не привел данные на этот сплав?
никель будет придавать сплаву цвет в сторону серого......
цинк отбеливает в 4 раза сильней серебра.......и дает легкоплавкость..но без никеля усиливает яркость желтых сплавов...
вот табличка неплохая..соответствует практически........
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st093.shtml
Изменено: Сергей Вальтман - 18.02.2019 18:18:43
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
посмотрел вашу ссылку, к сожалению там этого сплава нет.
По поводу легкоплавкости при добавлении цинка.
Мне кажется, что здесь арифметика в чистом виде, не у местна.
Я пробовал лигатуры фирмы Мелт, МАМ15 и МАМ15М.
По сути это просто латуль Cu 80+ Zn 20.
Серебро добавляется отдельно, всего 2.07% от общей массы.
А температура плавления сплава 585 пробы - 930 градусов.
Если рассуждать "логически", с точки зрения ювелирного чайника,
я себя имею ввиду, то сплав должен быть легкоплавкий, ведь цинка там до хрена и больше, ан нет.
Сплав очеь даже тугоплавкий, и , кстати сказать, пластичный.
Другое дело, что после 2-3 переплавок, он становится желто-розовым, что вполне объяснимо.
Чем мне он и не понравился.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
а когда вы паяете бисмарк или питон, вы тоже стараетесь положить по меньше припоя
Любую цитату можно превратить в абсурд! Меня так учили. И не понимаю иронии.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,

Цитата
А вообще, чем меньше припоя в изделии, тем качественней изделие, чем точней спаиваемые места друг к другу , тем меньше припоя и.т. д.
Одно дело паять звено якорки, там действительно стараются положить минимальное кол-во припоя, главное стык звена пропаять, другое дело паять цепи из пружинок. Их же не просто спаивают, но делают "площадки" на стыках, именно поэтому ваша цитата и показалась мне не совсем уместной !
Лично я когда паяю, думаю не об экономии припоя, а о том как спаять качественно, а оно, качество, далеко не всегда зависть от кол-ва припоя.

Кстати, речь шла о цвете припоя, если он не совпадает с цветом основного металла.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
другое дело паять цепи из пружинок.
Я высказал свою точку зрения по отношению к кольцам, серёжкам, браслетам и т. д. С цепями, сильно не разгуляешься, сколько положено припоя, столько и будешь класть.
Цитата
Кстати, речь шла о цвете припоя
Так вот! Чем качественней стык, тем меньше припоя и соответственно и цвет будет совпадать. Я ж выше говорил, что даже работая на заводе, цвет не совпадал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,
давайте будем считать, что мы не поняли друг друга!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
:) Да я и без претензий! Всё нормально! Рабочая обстановка :)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Получил вчера я никель из Сапфира, сегодня залигатурил немного чистоты, получил 585 пробу с никелем, все по Бреполю. Что сказать, ерунда какая то, или Бреполь ошибся или в книге опечатка. Желтым цветом и не пахнет. Получилось белое золото с бледно желтоватым оттенком.
Пробовал добавить немного меди, для эксперимента, ничего не дало, цвет все равно не изменился.
Изменено: uvrigel - 02.03.2019 17:46:31
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, товарищи форумчане!
Подскажите, пожалуйста, пропорции для получения 585 сплава белого золота без применения никеля. Особенно интересует рецепт с применением платины. Ее часто упоминают, только вот пропорции ни как не могу найти.
Рецепт по ГОСТу: Белое золото = 58.5% золото + 25% серебро + 16.5% палладий.
В этом сплаве виден желтоватый оттенок? Или сплав получается абсолютно белый?
Может, кто знает другие удачные пропорции для получения белого золота 585 пробы, обязательно без никеля и без дополнительных оттенков в сплаве?
Изменено: Nilendra - 30.10.2019 22:16:37
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В этом сплаве виден дополнительный оттенок или нет?
Белое золото = 75% золото + 8% серебро + 9% платина + 8% медь
Изменено: Nilendra - 30.10.2019 23:44:36
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)